Любознайка Пятница, 26.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 31 » Стул Басби. Англия
23:29
Стул Басби. Англия

Не всегда мистические зоны являются тёмными пещерами, заброшенными зданиями или глухими лесами. Порою проклятье может обитать в совершенно удивительных местах. Стул Басби – это маленькое злополучное место, за которым тянется длинный список жертв, осмелившихся воспротивиться словам мертвеца.

[]

Легенда о стуле берёт своё начало в далёком 1702м году в городе Хадерсфильде (графство Йоркшир). Томас Басби был осуждён за драку, в результате которой он насмерть забил своего соперника молотком. Обвиняемый был приговорён к смерти и получил право на последнее желание. Последним его желанием был стакан виски, который он хотел выпить в баре на своём любимом стуле. Его просьбу удовлетворили. Когда убийца допил виски, то окинул всех взглядом и сказал: «Смерть настигнет всякого, кто сядет на мой стул». Вскоре Томас был повешен.

В то время словам людей, обречённых на смерть, не придавали особого значения, но всё же старались с почестью относиться к покойным. Его предсмертное напутствие стало местной легендой и на этот стул никто не садился около 10 лет.

Однажды в бар заглянул трубочист. Свободных мест не оказалось и под изумленные взгляды посетителей он уселся прямо на любимый стул Басби, чтобы пропустить пару рюмок спиртного. Через день он погиб, сорвавшись с крыши. Слухи о том, что страшилка не является вымыслом, быстро расползлись по окрестностям. Проклятый стул принёс бару широкую известность и новый хозяин заведения в 1966 году переименовал его в «Busby Stoop», переводившееся как «Сутулый Басби».

Busby1 (530x370, 160Kb)

Время от времени находились смельчаки, желавшие испытать свою судьбу на прочность. До наших дней дошли подробности некоторых несчастных случаев, связанных со стулом-убийцей.

В 1967 два молодых лётчика посмеялись над легендой и демонстративно по очереди посидели на месте Томаса Басби, после чего уехали. Спустя несколько часов их машина врезалась в дерево. Оба парня погибли на месте.

В этом же году сержант армии Великобритании настоял на том, чтобы присесть на знаменитый стул. Через три дня он скончался от неизвестной болезни, хотя военные медики утверждали, что вообще не помнят, когда он в последний раз болел.

В 1973 году молодой строитель, посидевший на проклятом месте, через 3 часа после этого сорвался с крыши. Ещё через несколько лет уборщица, мывшая пол, споткнулась и случайно присела на край стула. Через несколько недель женщина скончалась от рака мозга.

Все, кто хотел проверить слова Басби, погибали под колёсами машин, попадали в аварии, выпадали из окон. Нелепая смерть или несчастный случай были лишь вопросом времени. Местный священник Джозеф Мэйнуоинг-Тейлор неоднократно пытался освятить стул, но список жертв продолжал расти.

Чтобы случайностей стало меньше хозяин бара Тони Эрншоу решил убрать злополучный предмет за ограждение. Когда его спросили, почему он не уничтожает проклятый стул, Тони ответил: «Этот стул создала история, и вмешиваться в её ход я не имею права. И, кроме всего, я предупреждаю всех об опасности. Ну, а если кому-то хочется испытать судьбу, ну что же, это их личное дело».

Busby2 (530x353, 203Kb)

Предпоследней жертвой места висельника была 37-летняя Энн Конелаттер, бухгалтер из Трентона, штата Нью Йорк, которая проводила здесь отпуск. Уезжая в Англию, она хвасталась своим друзьям, что обязательно сядет на дьявольский стул и по возвращении в Америку расскажет им о своих ощущениях. Персонал трактира, к сожалению, не успел ей в этом помешать, и её судьба была предрешена. Через полчаса после того, как она посидела на стуле, женщина погибла в гостиничном лифте, у которого оборвался трос.

А последней жертвой стала Мелисса Долони, отмечавшая в баре Басби свой день рождения с друзьями. Никто не обратил внимания, как она оказалась за верёвкой, ограждающей стул. Официант, который обслуживал студентов, заметил её рядом с креслом и рванулся к ней через весь зал, крича... но было поздно. После вечеринки через два квартала от трактира её загрызли насмерть бездомные собаки.

«Она просто была американкой, не придававшей никакого значения рассказам о всяких стульях-убийцах, привидениях, мистике - считая всё это глупостью, - рассказывала её подруга Гейла Ганби. - Мы выпивали в честь восемнадцатилетия Мелиссы. Скорее всего, спиртное придало ей храбрости. Она говорила, что плевала она на Тома Басби и его стул. Следующее, что мы все увидели - это смеющаяся Мелисса, которая открывала очередную бутылку пива, сидя на проклятом стуле».

За всё время стул погубил 65 человек и, чтобы это число больше не увеличивалось, его сдали в местный музей. Там его закрепили на полуметровой высоте вместе с легендой, списком жертв и предупреждением о проклятии висельника.

Busby3 (530x398, 184Kb)

Источник: http://darkbook.ru/

Просмотров: 344 | Добавил: Татьяна | Теги: Мифы и легенды. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024