Любознайка Четверг, 25.04.2024, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Сукино болото, или Столичные кикиморы
00:20
Сукино болото, или Столичные кикиморы




                                   59402_94897-670x400x (670x400, 199Kb)


Автор: Ирина Шлионская

На юго-востоке столицы, в районе современных Печатников, лежит местность с историческим названием Сукино болото. У москвичей она издавна пользуется недоброй славой. Говорят, когда-то здесь топили людей, а в конце прошлого века пропадали дети и собаки…

[]

Сукин или суки?

Первые упоминания о Сукином болоте появились в XVI столетии. Считается, что владельцем этих мест был Василий Борисович Сукин, основавший город Тюмень. Есть и другая версия – мол, Сукин была фамилия боярина, жившего при Иване Грозном. Ему принадлежала эта земля. Как-то царь якобы разозлился на боярина и приказал утопить его в том самом болоте. Отсюда и название…

Существует и иная легенда. Будто бы в екатерининские времена в болоте топили женщин легкого поведения. А к фамилиям название его отношения не имеет…

Царство отбросов

В 1877 г. власти выстроили тут деревянную плотину. Дело в том, что к тому времени Москва-река сильно обмелела, что затрудняло и судоходство по ней, и даже поставку москвичам питьевой воды.

В 1888 г. на Сукином болоте построили городские бойни, просуществовавшие до 1914 г. В 1898 г. проложили трубопровод для спуска сточных вод. А в 1904 г. устроили свалку, куда доставляли мусор и нечистоты со всего города.

В 1908 г. здесь появилась железнодорожная станция Угрешская, в 1916 г. – трамвайная ветка, которую использовали и для вывоза отходов со свалки. Вот описание местности, опубликованное в номере газеты «Столичная молва» за 7 января 1911 г.:

«Выехав за Спасскую заставу, вы попадаете в своеобразный мир. Здесь царство отбросов. Унылая изрытая равнина с зараженной почвой, с отравленным воздухом. Даже в морозный день, когда валит хлопьями снег, вы стараетесь спрятать поглубже лицо в воротник, чтобы не слышать этого страшного запаха тления.

В царстве отбросов — царство человеческой предприимчивости. Разбросаны по зловонной равнине приземистые заводские здания, высятся красные трубы. Завод альбуминный, клееварный, утилизационный — заводы, перерабатывающие отбросы… В зловонной атмосфере кипит лихорадочная работа. Здесь же, при заводах, позабыв о свежем воздухе, живут люди, живут годами, с семьями…»

Действительно, с годами мусор так укрепил болотистую почву, что к началу Первой мировой здесь было запланировано строительство жилых кварталов. Однако война и последовавшая за ней революция стали помехой этому замыслу…

От совхоза до автоконцерна

При советской власти болото сперва засыпали, а затем и вовсе ликвидировали с помощью грунтово-дренажных систем. В 1929 г. здесь был создан совхоз «Текстильщики». Благодаря плодородным торфяным почвам работники получали высокие урожаи в парниках и теплицах. В 1939 г. на территории бывшего болота возник Южный речной порт. Также в 30-е гг. был спроектирован гигантский Перервинский гидроузел. Его строительство привело к поднятию уровня воды в Москве-реке и затоплению болотистых пустошей.

А после того как были построены автозаводы ЗИС и КИМ, это место стали называть «Детройтом на Сукином болоте». Позднее появился также мясокомбинат им. Микояна – вероятно, по традиции, связанной с бойнями… Сегодня основную часть территории занимают концерн «Автофрамос», который когда-то назывался заводом АЗЛК, а затем «ОАО Москвич», а также электродепо «Печатники».

Говорят, что грунт в этих местах до сих пор остается зыбким, присутствуют плывуны и грунтовые воды. Именно по этой причине участок Таганско-Краснопресненской линии метро, строившейся в середине 60-х, был проложен по поверхности. А вот перегон Люблинско-Дмитровской линии в 90-е удалось проложить уже под землей, на глубине 5-7 м.

Кикиморы советского периода

В 80-е гг. прошлого столетия в районе Сукина болота начали происходить странные и жутковатые случаи. В те времена в районе плотины любили гулять собачники. Так вот, поговаривают, что собаки там довольно часто пропадали, будто кто-то утаскивал их под воду… Пошли даже слухи, что в затоне обитает сбежавший из зоопарка крокодил.

А потом вдруг стали исчезать дети. Их похищали прямо из дворов, из оставленных на улице колясок… Разумеется, происшествия не предавали широкой огласке: в советскую эпоху было принято многое замалчивать, чтобы не создавать панику среди населения. Во многих случаях преступления так и не были раскрыты, следов пропавших детишек обнаружить не удалось.

Исследователь Кирилл Бенедиктов считает, что виновницей детских похищений могла быть кикимора – дух, который водится на болотах и «промышляет» именно детским воровством. Когда-то, гласит славянская мифология, кикиморы сами были детьми, украденными у матерей… В старину на Руси ребятишек никогда не пускали одних гулять близ болота. И не только потому, что они могли утонуть. Другой причиной была боязнь, что их утащат с собой «кикиморы болотные»… Но кто же поверит в такую чертовщину в современном мегаполисе?

В 2004 г. заммэра Москвы Владимир Ресин заявил, что «пора покончить с этим богом проклятым местом». И на последних остатках болота возвели жилой микрорайон. Сейчас вроде бы никаких загадочных инцидентов в тех краях не случается. Только вот собачники боятся выгуливать своих четвероногих питомцев близко к плотине…


Просмотров: 361 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024