Любознайка Четверг, 25.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 24 » Суть гипноза
20:33
Суть гипноза


Психотерапевты утверждают, что, к сожалению, не все тайны гипноза разгаданы и, очевидно, не скоро еще будут разгаданы … Так, например, многочисленные опыты доказывают, что можно воздействовать на состояния сознания, но до сих пор неизвестно, каким образом осуществляется переход от одного состояния сознания к другому.

Так, что же такое гипноз? Это особое состояние психики человека, отличающееся и от бодрствования, и от обычного сна. Вызывается большей частью искусственно, воздействием извне, однако возможен самогипноз. Такое состояние психики отличается повышенной способностью человека воспринимать внушение, при этом снижается чувствительность, восприимчивость ко всем другим влияниям. Гипноз может использоваться для психотерапии как самостоятельный метод и в сочетании с другими методами.
[]
Что же во время гипноза происходит в мозгу человека? Гипнотизер вносит ту информацию, которая преследует определенные цели и необходима для внушения, воспринятая информация взаимодействует с той, что хранится в памяти, имеющей семантическое строение, т.е. восприятие и переживание воспринимаемых событий определяется особенностями семантической организации опыта.

В процессе внушения происходит ввод новой языковой информации, преобразование бывшей семантической структуры под воздействием внушаемой информации, новая информация становится более важной и подавляет старую информацию. При этом формируется новый образ действительности, который воспринимается как новая цель или жизненная установка, например, как чувство выздоровления, если посыл гипнотизера был направлен на выздоровление.

Внушение в состоянии гипноза происходит при отсутствии других информационных потоков, т.е. в этот момент происходит изменение семантической памяти или семантической конструкции образа мира или какой-то его части из-за воздействия новых внутренних смыслов.
В нервной системе человека скрыто гораздо больше возможностей, чем мы можем себе представить. Находясь под гипнозом, человек может напрячь свои мышцы значительно сильнее, чем в состоянии бодрствования. С другой стороны, под гипнозом он способен расслабиться до такой степени, которая при полном сознании достигнута быть не может.

В состоянии гипноза восприимчивость органов чувств временно повышается, а скорость движения может резко возрасти. Сердечную деятельность также можно замедлить или ускорить. То же самое относится к таким функциям, как внутренняя секреция, работа кишечника и кожи. Насколько гипноз в состоянии обострить чувства, можно убедиться, поставив следующий опыт. Нужно взять новую колоду карт, рубашки которых должны быть совершенно одинаковыми, выбрать какую-либо карту и записать ее масть и достоинство, погрузив подопытного в глубокий гипноз и заставив его в таком состоянии открыть глаза. Надо показать ему эту карту, но только рубашкой, и внушить, что при следующем показе он увидит на рубашке черный крест, по которому тут же опознает карту, положить карту обратно в колоду, тщательно перетасовать ее и показывать подопытному по одной все карты, предварительно попросив найти ту самую, с якобы имеющимся черным крестом. Почти всегда подопытный узнает ранее выбранную карту. Этот опыт показывает, что подопытный вовсе не пассивно выполняет приказы гипнотизера, а сам генерирует внушение, которое приводит в действие способности, необходимые для решения поставленной задачи.

У животных возможны некоторые явления, напоминающие гипноз. Примеры: оцепенение зайцев или ланей в свете автомобильных фар или " рефлекс паралича ”, проявляющийся в том, что мелкое животное оказывается не в состоянии своевременно убежать от крупного

Источник:midnight.nnm.ru

Просмотров: 363 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024