Любознайка Четверг, 25.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Светлый пол: все "за" и "против"
18:43
Светлый пол: все "за" и "против"

Помещения "в светлом ключе" — излюбленный прием дизайнеров. Такой выбор символизирует молодость и свободу. Но почему светлые стены — давно не экзотика, а светлые полы в реальном интерьере до сих пор иногда вызывают удивление?

[$CUT4]

 Думается, никто не станет спорить с тем, что светлые тона зрительно увеличивают пространство, а также "дружат" практически со всей мебелью (включая темную, в том числе антикварную или "под винтаж"). Комната со светлым полом и белым потолком станет выше, даже если мы сделаем стены удушающе темными. "Облегчая" наши комнаты, наделяя их ощущением воздушности, мы решаем не только эстетическую, но и практическую задачу — даже иллюзия простора может помочь нам легче дышать и проще переживать жизненные неурядицы. Так что же мешает нам сделать светлыми полы в таких интерьерах?


1 (552x420, 78Kb)

Очень многие считают, что светлые полы быстрее и интенсивнее темных пачкаются. Так ли это? Во-первых, если выполнять уборку помещения своевременно, светлое покрытие всегда будет выглядеть опрятным. Во-вторых, даже пыль на светлых полах не так заметна, как на темных. В-третьих, многие из современных материалов — практичные виды ковролина, ламинат, линолеум — в светлой расцветке можно купить куда дешевле. Существует мнение, что в условиях нашего климата, особенно в зимние месяцы, когда за осном лежит снег, белое покрытие пола будет смотреться слишком "холодно". Можно встретить даже рекомендацию, что для помещений, расположенных на северной и западной сторонах здания, пол в обязательном порядке должен быть насыщенных теплых оттенков. Практика показывает, что устранить "визуальный холод", если он вас беспокоит, можно несколькими яркими элементами — к примеру, небольшим ковриком. Кроме того, большой и пушистый ковер, даже если он светлый, всегда воспринимается теплым и гостеприимным. По поводу ковров и ковролина светлых оттенков можно сказать, что широко распространенное мнение об их непрактичности сильно преувеличено. Считается, что светлый ковролин демонстрирует следы всех загрязнений, которые когда-либо появлялись на ворсе, и первоначальный потрясающий внешний вид он теряет за несколько лет. Но то же самое можно сказать и о ковролине любого другого цвета (кроме, разве что, самых неприглядных)! Пылесос раз в неделю — вот и все, что обычно требуется любому ковру. Но вообще, покупая ковер, особенно с длинным ворсом, лучше заранее настроиться на то, чтобы заменить его лет через пять — хотя бы из гигиенических соображений.


2 (597x420, 165Kb)

 

А вот со светлой плиткой на полу дело обстоит не так радужно. Практика показывает, что на светлой керамической плитке, независимо от качества нанесенной глазури, начинают быть видны любые мелкие сколы и царапины. Выйти из положения можно, заменив плитку на керамогранит — только не дешевый (который покрыт точно такой же глазурью, что и керамическая плитка, а значит, точно так же уязвим), а более дорогих сортов. Даже будучи основательно изношенным и истертым, светлый керамогранит сохраняет благородство и обычно не выглядит "потоптанным" — а раз в десять лет можно попробовать его отполировать. Все, что для этого нужно — иметь маленькую "болгарку" с регулировкой оборотов и комплект так называемых "черепашек", то есть насадок для полировки, причем самых мелких (индексом выше 1500). Большим подспорьем могут стать войлочный круг, паста ГОИ и алмазная паста. А теперь, когда вопросы практичности прояснены, поговорим о конкретных рецептах создания "воздушных" интерьеров. Начать стоит с того, о чем мы говорили: светлые полы прекрасно сочетаются с темной мебелью. Но чтобы точно не прогадать, имеет смысл придать полу визуальную фактуру светлого дерева — например, беленого дуба: даже будучи еле заметным, подобный рисунок позволяет мебели найти свое место в общей картине комнаты. Второй рецепт относится к подбору цвета плинтусов. Если светлый пол, даже при темных стенах, сопровождают светлые же плинтусы, площадь пола визуально увеличивается. А придавая плинтусам цвет более темных стен, площадь можно уменьшить — причем эффект по принципу "не поверишь, пока сам не увидишь" проявляется куда сильнее, чем может показаться на фото или эскизе.
 


3 (624x420, 163Kb)

 

Третьим рецептом мы хотим ответить на вопрос о том, стоит ли в интерьере разных комнат делать пол разного цвета. Ответ на этот вопрос зависит от общего оформления вашего жилища. Тут есть два подхода: объединить все комнаты одним стилем или оформить все по-разному. Если площадь квартиры не так уж велика, имеет смысл делать всё в более-менее едином стиле — тогда пространство станет казаться больше, чем оно есть на самом деле. Если допускать в разных помещениях стилистический разнобой, пространство начинает разделяться на небольшие обособленные зоны, а это приводит к зрительному сужению площади. Крайний вариант такого подхода — когда в малогабаритных квартирах разделение на разностилевые "зоны" происходит даже в рамках одной комнаты — может выглядеть крайне интересным с дизайнерской точки зрения, да и на фотографии, сделанной телеобъективом (на грани эффекта "рыбий глаз") все может смотреться заманчиво и остро. Вот только реальная жизнь в таких квартирах может превратиться в сущий ад для глаз, поскольку и без того небольшой метраж начинает еще сильнее "давить на голову", и полам, как ни странно, тут принадлежит не последняя роль.

 

 

Источник http://www.pro-n.ru/

 

Просмотров: 314 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024