Любознайка Вторник, 16.04.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 24 » Свинец - тихий убийца
20:49
Свинец - тихий убийца

В последнее время мы часто говорим о загрязнении окружающей среды. Но очень немногие из нас знают, что первая экологическая катастрофа разразилась еще тысячелетия назад в Древнем Риме. Некоторые ученые даже предполагают, что причиной упадка знаменитой Римской империи было регулярное бытовое использование ее гражданами такого токсичного химического элемента, как свинец.

[]

Экологические проблемы на заре цивилизации

Австралийский ученый Кевин Росман. исследуя гренландский лед из пробуренной скважины, был поражен, когда обнаружил, что два тысячелетия назад еще девственная природа нашей планеты уже подверглась крупномасштабному химическому загрязнению. В образцах, которые по своему возрасту соответствовали примерно интервалу от 150 года до н.э. до 50 года н.э.. содержание свинца превышало норму в четыре раза. Виновными в этом могли быть... древние римляне, которые как раз в тот период проводили крупные горные разработки свинцовой руды на юго-западе Испании. Соотношение изотопов свинца 206 и 207 в образцах гренландского льда и руде из месторождения Рио-Тинто было одинаковым. На основании этого и используя сведения из исторических летописей, Кевин Росман абсолютно точно установил, что человечество столкнулось с проблемами экологии еще на заре цивилизации. Зачем Древнему Риму нужен был свинец? Оказывается, несмотря на всю свою образованность, римляне совершенно ничего не знали о токсичности этого металла и применяли его для изготовления водопроводных труб, посуды, котлов для пищи. Даже вина старались приготовить в емкостях со свинцовым покрытием: считалось, что это улучшает вкус спиртных напитков. Как ингредиент свинец входил и в косметические препараты, особенно в белила, которые женщины употребляли в качестве пудры.

Масштабы использования этого химического элемента были воистину впечатляющими. Достаточно сказать, что в Древнем Риме производство свинца на душу населения составляло четыре килограмма в год! Для сравнения: сейчас в США в год производится около шести килограммов в расчете на одного американца. Конечно, такое широкое применение этого металла не могло не сказаться на здоровье древних римлян.

 

Трагические последствия свинцового отравления

 

Но правы ли те ученые, которые считают, что регулярное отравление граждан свинцом могло стать причиной упадка Римской империи? Чтобы оценить всю серьезность данного предположения, стоит рассмотреть последствия хронической интоксикации этим металлом. Итак, в первую очередь в подобном случае поражаются органы кроветворения, нервная система и почки, причем часто отмечаются и психические расстройства.

Возможно, древние римляне удивлялись появлению серо-лиловой полоски на деснах и сероватому оттенку лиц - это тоже симптомы отравления свинцом. Острые кишечные расстройства. потеря аппетита, запоры, параличи - все это сопровождало жизнь тех, кто вплотную соприкасался с коварным металлом.

А в 1978 году зарубежные исследования показали, что даже незначительное отравление свинцом ведет к хронической рассеянности и снижению умственных способностей человека.

Распущенность нравов Древнего Рима, уже давно ставшая притчей во языцех, вполне возможно, имела корни в свинцовой интоксикации, изрядно приправленной вином, опять же «Заряженным» тем же ядом.

И чего можно было ожидать от простых римлян, если их императоры были самыми первыми распутниками и извращенцами? Так, по Светонию. Калигула имел длительные связи со всеми своими сестрами, которых затем отдавал своим любовникам. Собственный дворец он превратил в настоящий публичный дом, в который зазывал римскую аристократию, чтобы она вместе с ним предавалась разврату.

Император Нерон, надев звериную шкуру, бросался на мужчин и женщин, привязанных к столбам, и удовлетворял с ними свою похоть. После этого обессилевший Нерон, в свою очередь, становился добычей бывшего раба До-рифора... Интересно, что Нерон даже женился... на этом самом Дорифоре. До этого император уже принимал участие в свадебном обряде с юношей Спором, которого он сначала сделал евнухом. Могла ли Римская империя устоять при таких правителях?

 

Причина гибели экспедиции Франклина

 

Насколько отрицательно свинец сказывается на здоровье и умственных способностях человека, можно судить и по трагедии, которой в XIX веке закончилась экспедиция английского полярника Джона Франклина. Как выяснилось в конце 80-х годов XX века, она погибла из-за отравления людей свинцом.

19 мая 1845 года из устья Темзы вышли два корабля - «Эребус» и «Террор» - под командованием 59-летнего Джона Франклина. Экспедиция отправилась на поиски Северо-Западного прохода, самого короткого пути из Атлантического в Тихий океан. Судна были прекрасно оснащены: корпуса усилены листовым железом, под полом кают проложено водяное отопление. Кроме того, корабли могли идти как под парусом, так и с помощью парового двигателя. На судах имелась библиотека из 1200 томов, к услугам мореплавателей была фарфоровая посуда, столовое серебро и даже шарманки, исполняющие до 50 мелодий.

Запас провизии, в расчете на несколько лет, включал в себя и самое последнее изобретение в кулинарии - консервы - восемь тысяч банок с мясом, супом и овощами.

9 июля экспедицию Франклина встретили два китобойных судна в бухте Баффина, после чего полярники отправились на север, и 130 человек бесследно исчезли в полярных льдах. Искать пропавшую экспедицию стали только в 1848 году. За несколько лет общественность организовала 39 спасательных походов! Увы, отыскать кого-либо из оставшихся в живых не удалось.

В 1851 году на острове Бичи были найдены три могилы участников экспедиции Франклина - Джона Хартнела, Уильяма Брейна и Джона Торрингтона, а в 1854 году один эскимос сообщил, что видел английских полярников, пытающихся пешим ходом спастись после того, как их корабли раздавило льдами.

Позже во льдах обнаружилась шлюпка с двумя мертвыми телами в полярном облачении и с ружьями в руках. Суденышко было заполнено малопригодными для той ситуации предметами - зубными щетками, мылом, книгами, в нем находился даже... письменный стол. Однако в те годы так и не получилось выяснить, отчего погибли люди и почему, даже умирая, они тащили с собой письменный стол.

В 1981 году доктор Оуэн Бити решил раскрыть тайну гибели экспедиции Франклина. В местах предполагаемой смерти ее участников он собрал фрагменты человеческих костей и исследовал их в лаборатории университета Альберты. Оказалось, что содержание свинца в костях в 10 раз превышало норму!

Чтобы доказать, что полярники из экспедиции Франклина действительно умерли от отравления свинцом, в 1986 году было принято решение провести эксгумацию останков на острове Бичи.

Растапливая горячей водой вечную мерзлоту, исследователи одну за другой вскрыли могилы. Тела умерших прекрасно сохранились, на одной из «ледяных» мумий четко просматривался Y-образный разрез. Джона Хартнела явно анатомировал корабельный врач, вероятно пытаясь установить причину смерти. А Уильям Брейн весил всего 40 килограммов, настолько был истощен неведомой болезнью.

Свинец имеет свойство накапливаться в организме. Если участники экспедиции Франклина действительно отравились свинцом, то в трупах с острова Бичи этот химический элемент должен был обнаружиться. И предположение Бити блестяще подтвердилось. После анализа волос, костей и тканей, взятых у умерших, стало ясно, что они скончались от интоксикации свинцом.

Каким же образом полярники Франклина умудрились отравиться? Как оказалось, причиной тому были консервы.

Швы консервов были запаяны свинцом, который попал в содержимое банок. С каждым приемом пищи коварный металл все больше и больше отравлял участников экспедиции.

Кроме ухудшения общего физического состояния, обострения других заболеваний свинец вызывал, как уже говорилось, и психические расстройства. Именно поэтому обезумевшие люди тащили с собой письменный стол, книги и другие вещи, абсолютно не нужные для выживания в тех условиях. И если для полярников Франклина оказался губителен свинец даже из швов консервных банок, то представьте, что происходило с древними римлянами с их свинцовой посудой и водопроводом!

 

Мы идем по стопам древних римлян?

 

Теперь не существует свинцовых водопроводов, и консервные банки давно делаются из безопасных материалов, но коварный свинец все равно попадает в наши организмы. Тот же Кевин Росман, который обнаружил загрязнение свинцом гренландского льда, отмечает, что современное содержание этого токсичного металла в верхней части ледяного щита Гренландии в 25, а то и в 50 раз превышает уровень первой экологической катастрофы.

Свинец попадает в атмосферу и в наши организмы в результате деятельности различных металлургических производств, с выхлопными газами автомобилей. Да, мы не пьем из свинцовых кружек, но коварный токсичный элемент постепенно накапливается на земельных угодьях, вдоль автомобильных дорог и улиц наших городов. С воздухом. пылью, с продуктами питания свинец попадает в наш организм. Ну а что он способен сотворить с человеком, вы уже знаете...

 

Федор Перфилов
Просмотров: 292 | Добавил: Татьяна | Теги: Опасно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024