Любознайка Суббота, 20.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Связь человеческих характеров и знаков препинания
19:02
Связь человеческих характеров и знаков препинания

 

 

 

Автор: Мария Шутова

Есть символы, несущие важную информацию и используемые в разных языках. Знаки, похожие на людей и отражающие их характеры. Коды, влияющие на качество бытия. Имя им – знаки препинания. В чём же состоит связь человеческих характеров и знаков препинания? Читайте – и узнаете, какими «знаковыми» бывают люди. Все их секреты – здесь.

Два пишем, три в уме.

Самую большую сложность в общении доставляют люди-кавычки. Никогда не знаешь, их речь прямая или все следует понимать в переносном смысле. Трудно определить, что у них на уме и следует ли им верить. Им и самим непросто, потому что они ждут от людей и мира подвоха, недоверие у этих людей автоматическое, врожденное, вроде рефлекса. Они и в себе-то сомневаются, не только в окружающих. Чего опасаются, то и получают. С ними не очень хотят дружить, их «подставляют» и предают, их сторонятся и не любят.

Облегчить жизнь себе
[]
и другим можно только одним способом: максимально развивать в себе искренность и отказываться от оценок. Использовать кавычки только для прямой речи, забыв про их способность менять смысл слова на противоположный. Подойдет техника «Так ли это?». Она несложная, просто необходимо ставить этот вопрос к каждому своему утверждению.

Последняя фраза – прямая речь, которую можно озвучить, три предыдущие – внутренний диалог.

Раскроем скобки.

Проблемы искренности и открытости возникают не только у кавычек. Люди-скобки, закрытые и дистанционные, сдержанные и немногословные, тоже нередко воспринимаются с опаской и настороженностью. Не очень комфортно общаться с айсбергом, большая часть которого скрыта под водой. Одновременно эти люди притягивают своей таинственностью и недоговорённостью, их эрудиция внушает уважение. Раскрыть такие скобки – все равно, что раскрыть объятия: получается совсем новый и очень приятный уровень общения. Используйте в беседе с ними перефраз – и получите много полезной дополнительной информации. Перефраз – это уточняющие предложения типа:

Получается конкретизация, а именно она-то нам и необходима.

Восстановим стертое.

Тире – нечто настолько само собой разумеющееся, что и говорить об этом не стоит, прочерк, и больше ничего. Я – начальник, ты – дурак, он – умница, а ты – недоумок. Девочка с обложки глянцевого журнала – просто супер, а я – отражение в кривом зеркале. Что тут обсуждать? Все и так ясно, одним словом – тире. Но! То, что само собой разумеется для человека-тире, для его собеседника может иметь совсем другое значение. Есть начальник, но умственные способности не определяются креслом, которое он занимает. Девочка с обложки идеальна и неинтересна, а моя нестандартная внешность чем-то цепляет. Умные люди порой ничего нового не могут дать миру, а недоумок Эйнштейн, не осиливший выпускные экзамены, создал теорию относительности.

Люди-тире в конфликтной ситуации предпочитают отмалчиваться, чтобы партнер сам догадался, где же он обидел молчуна и почему тот ушел «в глухую оборону». От любых выяснений отношений человек-тире отказывается. Если я замолчал, ты виноват, что тут непонятного? Но это путь в никуда, потому что рано или поздно партнеру надоест гадать на кофейной гуще, выискивая свои промахи, и он скажет: «Молчишь? И молчи себе на здоровье. Я-то тут причем?».

Под тире скрываются очень важные слова: «есть», «это», «означает». Заменяя их просто черточкой, мы убираем вибрацию, стираем значимость и ставим под вопрос само существование. Убирайте тире – оно очень небезопасно.

Произносите слово «есть», проговаривайте и обсуждайте обиды, выясняйте отношения в самом буквальном смысле этого слова. Очень советую пользоваться при этом Я-утверждениями: не ты проводишь со мной совсем мало времени, а меня напрягает то, что мы мало времени проводим вместе. Не ты забыл про годовщину нашей свадьбы, а я тебе об этом не напомнила. Не ты ко мне придираешься, а я болезненно реагирую на щелбаны по пустякам.

Я-утверждения помогают вывести жизнь на уровень многоточия, а это...

Роман с продолжением.

Если вам посчастливилось родиться многоточием, вы значимы и демократичны, открыты новому и динамичны, таинственны и нестандартны. Если от рождения этих качеств недостаточно, можно и нужно развиваться, потому что многоточие – это и есть жизнь с ее недосказанностью и сюрпризами, многовариантностью и непредсказуемостью. Это возможность придумать свой вариант развития события, получить власть над обстоятельствами. Многоточием может стать любой знак, было бы желание, подтвержденное действием.

В свое время, когда слава пророка Моисея достигла соседних государств, один из царей послал в Израиль художника, чтобы тот нарисовал и привез ему портрет великого человека. У царя был предсказатель, который по портрету мог раскрыть характер человека, и таким образом можно было узнать, соответствует ли слава Моисея его реальным талантам. Портрет был изготовлен, доставлен, и прорицатель заявил, что нет такого порока, на который не был бы способен человек, изображенный на полотне. Разгневанный царь решил казнить или неумелого художника, или обманщика-прорицателя. Но сначала он должен был сам встретиться с Моисеем, чтобы понять, похоже ли изображение на реального пророка. Если похоже – умрет прорицатель, если нет – смерть ждет художника. И вот долгожданная встреча состоялась, навстречу царю идет Моисей, как две капли воды похожий на свое изображение... Царь зовет палача.

Возможно, в преодолении и преобразовании минуса в плюс и состоит суть великого перехода, на который намекают нам знаки препинания?

 

 

 

Просмотров: 370 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024