Любознайка Суббота, 20.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 20 » Таинственные места Германии. ч.1
19:44
Таинственные места Германии. ч.1

Словно котел опытной колдуньи, кипит-бурлит потусторонняя  жизнь в современной Германии – всюду можно услышать холодящие кровь легенды и предания о ведьмах, призраках и монстрах, наводнивших дремучие леса и многочисленные замки.

Нет, казалось бы, народа более здравомыслящего и прагматичного, чем немцы. Однако мистицизм всегда был свойствен их характеру – вспомнить хотя бы «Нибелунгов» и сказки братьев Гримм. Впрочем, парапсихологи утверждают, что далеко не все здешние предания можно считать просто байками.

[]

«СВЯТАЯ ГОРА» В ХЕЙДЕЛЬБЕРГЕ

О горе Брокен, куда слетались в Вальпургиеву ночь ведьмы, известно многим – даже тем, кто не читал гетевского Фауста. В наши дни свой «Брокен» найдется чуть ли не в каждом уголке Германии. Не исключение и университетский городок Хайдельберг с его Святой горой (нем. Heiligenberg), где в старом амфитеатре ежегодно в ночь с 30 апреля на 1 мая проводятся традиционные костюмированные «шабаши». На них собираются толпы студентов – естественно, чтобы «потусить». И мало кто из молодых людей догадывается, что с древнейших времен эта гора считалась местом силы.

1x1.transТаинственные места Германии

Первыми сюда пришли кельты – приблизительно в IV веке до н.э. Они обнесли всю вершину каменной стеной, от которой, увы, почти ничего не осталось. Зато сохранились могильники да глубокий колодец, куда сбрасывали после торжественных церемоний все жертвоприношения, включая и человеческие. Говорят, что когда-то сюда провалилась по недосмотру пастуха целая отара, но потом овцы материализовались из воздуха прямо в центре Хайдельберга! А в 1910 году горожан охватила настоящая паника – несколько человек якобы подверглись атаке жутких темных существ, выползших из колодца.

Но вернемся к истории. Вытеснившие в I веке кельтов римляне возвели на вершине горы храм богу Меркурию, а уже на его руинах в 1023 году был сооружен католический храм Святого Михаила – дабы очистить место от дурного языческого влияния. Однако церковь пришла в запустение в 1500-е годы и была полностью разобрана на кирпичи к концу 1800-х.

Ничто не нарушало относительный покой Святой горы, пока в нацистской Германии не началась кампания по строительству огромных сцен под открытым небом – так называемых Thingplatzen (буквально – «места для тингов», «тинг» – аналог русского вече). По замыслу Йозефа Геббельса, в созданных по подобию античных амфитеатров тингплацах должны были проходить все массовые мероприятия: от патриотических праздников до театральных постановок. С 1933 по 1939 годы в стране воздвигли 40 сцен из запланированных 400! Расположение для каждой тщательно подбирали – все находятся за пределами городов, на природе, на руинах языческих храмов и других сооружений, оставшихся от древних германцев и римлян.

1x1.transТаинственные места Германии

Среди идеологов нацизма вообще было популярно неоязычество, что отражается в использовании ими свастики, рун и других элементов, взятых из германо-скандинавской мифологии. Многие из них были увлечены разнообразными оккультными учениями и нередко прибегали к помощи астрологов и магов. В том числе и министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс.

Кстати, именно он лично произнес речь на открытии тингплаца на Святой горе в Хейдельберге в 1935 году перед аудиторией в 20 тысяч человек. Заметим, что строили тингплац школьники и студенты из местного университета, входившие в гитлерюгенд. Могли ли они тогда представить, что не пройдет и ста лет, как молодежь начнет устраивать тут шумные «Вальпургиевы вечеринки» с громкой музыкой, выпивкой и прыжками через костры…

Экстрасенсы уверяют: на Святой горе масса энергетических источников, как позитивных, так и негативных, и потому это место не для «новичков». Тем временем исследователи паранормального проявляют свой интерес к легендарному месту: накопилось немало сообщений о различных необъяснимых явлениях, с которыми здесь периодически сталкиваются люди. Одним слышатся чьи-то крики и голоса, другие замечают мелькание темных теней, а над амфитеатром не раз видели загадочное свечение, с которым специалистам еще придется разобраться.

 

            http://vsefakty.info

Просмотров: 322 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024