Любознайка Вторник, 16.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 20 » Таинственные места Германии. ч.2
19:54
Таинственные места Германии. ч.2

ВЕДЬМИНА БАШНЯ

Другая мистическая достопримечательность Хейдельберга также не дает покоя экстрасенсам – речь идет о Ведьминой башне (нем. Hexenturm). Вообще это далеко не единственная средневековая башня в Германии с таким названием – аналогичные находятся в Марбурге, Меммингене, Гельнхаузене и других городах. Изначально являясь сторожевыми, все они в начале XVII века использовались в качестве женских тюрем.

[]

1x1.transТаинственные места Германии

 

Разумеется, узницами были ведьмы, преследование которых на юго-западе страны велось с особенным фанатизмом. Счет невинных жертв, казненных или погибших во время жестоких пыток, в этих краях шел на тысячи. «Ведьмина башня» в Хейдельберге – одна из старейших и датируется 1392 годом. Уникальна она тем, что через огромные бойницы в ее торце можно было наблюдать за экзекуциями, которые производились над обвиненными в колдовстве женщинами.

Говорят, что каменные стены «хексетурма» впитали их боль и гнев, таким образом аккумулировав массу отрицательной энергии. Поэтому очень чувствительным людям здесь часто становится дурно, многие жалуются, что ощущают чье-то тягостное присутствие, более того – здесь видели призраков. Специалисты утверждают, что энергетически Ведьмина башня связана с амфитеатром на Святой горе, который возвышается напротив, по другую сторону реки Неккар. Являясь когда-то частью крепостной стены, сейчас башня встроена в здание университета.

ЗАМОК РЕАЛЬНЫХ ФРАНКЕНШТЕЙНОВ

В 1814 году юная англичанка Мэри Годвин Шелли, путешествуя по Германии, посетила недалеко от Дармштадта полуразрушенный замок XIII столетия, принадлежавший ничем не примечательному роду фон Франкенштейнов. Однако замок, расположенный в дремучем лесу на западных склонах Оденвальда на высоте 370 м, произвел на девушку неизгладимое впечатление, как и легенды, которые о нем рассказывали.

1x1.transТаинственные места Германии

Вдохновленная осязаемой мистикой этих мест, она написала роман «Франкенштейн, или Новый Прометей». История доктора Франкенштейна, создавшего монстра в лаборатории своего замка, стала классикой жанра. Впрочем, исследователи не сомневаются, что местные жители рассказывали Шелли об алхимике Иоганне Конраде Диппеле (1673-1734 гг.), родившемся непосредственно в стенах замка. Дипломированный теолог и естествоиспытатель, он неоднократно обвинялся в ереси и даже провел 7 лет в тюрьме.

Ходили слухи, что он занимался не только алхимией, но и анатомией и для своих экспериментов выкапывал из могил свежие трупы, чем наводил ужас на крестьян из соседних с замком деревень. Они были убеждены, что Диппель увлечен идеей пересадки души из одного тела в другое и однажды ему удалось – ненадолго -оживить мертвеца.

Говорят еще, что алхимик пытался выкупить замок Франкенштейнов, в подвалах которого он и провел последние годы. Точнее, он хотел обменять его на «эликсир бессмертия», который якобы изобрел. Скорее всего, это просто вымысел, как и то, что именно Диппель первым синтезировал нитроглицерин. Среди местных жителей также бытовало поверье, будто вода в источнике, который бьет в саду при замке Франкенштейнов, дарует вечную молодость.

В Вальпургиеву ночь здесь собирались женщины чуть ли не со всей Германии, но мало кому из них доставало мужества окунуться в ледяную воду. Те же, кто поборол страх, полностью преображались и выглядели, как в ночь накануне своей свадьбы. Этот обычай был совершенно забыт к середине XVIII века. К тому времени в полузаброшенный замок потянулись искатели сокровищ, ведомые ясновидящими и гадалками, которые утверждали, что в его подземелье спрятаны немыслимые богатства.

Золотая лихорадка захватила всех без исключения – как кроты, сельчане перерыли всю округу, а после принялись рушить крепостные стены и проламывать своды подвалов. Тем време-нем жена одного из тогдашних смотрителей замка умудрилась распродать все что только можно, начиная с мебели и посуды и заканчивая черепицей с крыш, деревянными лестницами и балками перекрытий.

Разрушение родового гнезда древней рыцарской фамилии Франкенштейнов завершили крестьяне: они разобрали и растащили на свои строительные нужды чуть ли не весь замок, при этом клад так и не нашли. Попытки священников из соседнего прихода в Нидер-Беербахе их образумить не имели никакого успеха. До наших дней сохранились только две башни, часовня и фрагменты стен, что, впрочем, лишь усиливает царящую здесь загадочную атмосферу.

С другой стороны, едва ли замок Франкенштейнов стал бы туристической достопримечательностью, если бы его имя не связывали с персонажем романа-ужастика Шелли и его последующих экранизаций. Но есть и еще одна причина, почему многие пытаются сюда попасть: это высокий уровень паранормальной активности, который даже был подтвержден участниками шоу Ghost Hunters International, исследовавшими замок в 2008 году.

Им удалось не только записать, но и расшифровать таинственный шепот, доносившийся ночами из часовни. Это всего две фразы на древневерхненемецком языке: «Подойди сюда» и «Арбо здесь». Вероятно, «Арбо» – сокращенная форма древнего имени Арбогаст, принадлежавшего, предположительно, одному из рыцарей – основателю рода Франкенштейнов. А вот заснять на  видео  орбы – а светящиеся шарообразные объекты смотрители замка наблюдали неоднократно -команде охотников за привидениями, увы, не посчастливилось.

Кстати, видели их и в лесу неподалеку – на горе Илбес, где официально зафиксирована магнитная аномалия. По легенде, там также собирались на свои шабаши ведьмы, потому популярно это место и среди современных немецких колдуний. Здесь встречаются для совершения обрядов в Вальпургиеву ночь и в праздник летнего солнцестояния – Миттзоммерфест, который, к слову, широко отмечали и в нацистской Германии.

 

              http://vsefakty.info

Просмотров: 344 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024