Любознайка Пятница, 26.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 25 » Таинственные воды Цзючжайгоу
20:38
Таинственные воды Цзючжайгоу




«Ущелье девяти селений»: в сказку на автобусе.
Слово «Цзючжайгоу» переводится как «Ущелье девяти селений», потому что раньше так оно и было – девять и ни одним больше. Но сейчас цифры другие: около 80 отелей сгруппировались там, где сужается тридцатикилометровая долина, прорезавшая горы Минь в Центральном Китае.

Каждый день без малого три сотни автобусов перевозят 20 тысяч гостей по живописному маршруту: вдоль цепи изогнутых озер и узких стремительных водопадов, обрамленных кленовыми, еловыми, а кое-где и густыми бамбуковыми зарослями. Если нет сильной облачности, до Цзючжайгоу из города Чэнду в провинции Сычуань (откуда три тысячи лет назад пошла китайская цивилизация) можно добраться за сорок минут.
[]
Деревянные тротуары окаймляют маленькие озерца и заросшие тростником заливчики. Туристы, высадившись из автобуса, прогуливаются, любуясь открывающимися дивными ландшафтами. Потом они выстраиваются в очередь на другой автобус, который челноком двигается до следующей обзорной точки. Кстати, лишь десятая часть экскурсантов в заповеднике – китайцы, остальные приехали из-за рубежа.

В этих водах даже водятся русалки: донные отложения кальция иногда принимают причудливые формы человеческих фигур и спящих драконов.

Цзэчава и Жицзэ, две долины, которые сходятся и вливаются в долину Шучжэн наподобие буквы Y, образованы ледниками, и их верхние края забираются на высоту примерно три тысячи метров. Стены ущелий настолько высоки, что мысль залезть на них даже не приходит в голову. Тем более что внизу – необыкновенной красоты озера, заполнившие известняковые впадины.

Геологически эта часть Тибетского плато – дно древнего океана, и растворившийся в воде известняк окрашивает поверхность озер в изумрудный и пурпурный цвета, усиливая краски отраженного неба. Удивительно нежный розовый оттенок придают воде растущие там водоросли. Озера образовались, когда камнепады перегородили долины.

Впрочем, по легенде, в озерах умывались богини неба и окрасили воду своими румянами. Говорят, что там даже водятся русалки: донные отложения карбоната кальция иногда принимают причудливые формы человеческих фигур и спящих драконов.

Путь начинается на высоте 1800 метров, затем идет вверх и раздваивается у города Ножилан, где расположены туристический торговый центр и кафе. Левая дорога ведет к длинному и извилистому озеру, а правая заканчивается в «девственном лесу». Так написано в рекламном буклете: надо понимать, что эти рощицы когда-то решили не вырубать, оставили в покое, чтобы привлечь сюда туристов.

Одетые в национальные костюмы тибетцы продают сувениры и открытки в конце каждой из дорог. Вдоль популярного автобусного маршрута расположены главные достопримечательности заповедника, носящие поэтические названия: озеро Золотого колокольчика, Травяное озеро, водопад Жемчужной отмели.

А дальше – водопад Бамбуковой стрелы, озеро Пяти цветов, Пятицветный пруд, Сверкающее озеро, Тигровое озеро, озеро Бонсаи, Лебединое озеро, озеро Бегемота, озеро Двойного дракона, Камышовое озеро, озеро Панды и Зеркальное озеро... Названия могут показаться немного вычурными, будто специально придуманными, чтобы приманивать падкую до восточной экзотики публику. Однако, скорее всего, это дань буддистскому мистицизму тибетцев, которые населили эти места духами, мифическими существами и сказочными персонажами.

В буклете, например, рассказывается, что, по старинной легенде, многочисленные озера, пруды и болотца около гор Воносэмо и Дагэ образовались из-за того, что «богиня Воносэмо уронила волшебное зеркальце, подаренное ей влюбленным богом Дагэ». Зеркало разбилось, и из его осколков возникли десятки озер. Красоту этого края оценили во всем мире: в 1992 году Цзючжайгоу первым из китайских заповедников вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ичточник: http://nat-geo.ru

Просмотров: 306 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024