Любознайка Суббота, 20.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Май » 14 » Таинственный остров Матуа
17:14
Таинственный остров Матуа
Русское географическое общество отправит экспедицию для изучения острова Матуа Курильской гряды, где Япония перед Второй мировой войной готовила защитные военные сооружения. Об этом сообщил журналистам президент РГО Сергей Шойгу
 
[]
 
Таинственный остров Матуа

Русское географическое общество готовит масштабную экспедицию на Курилы. В частности, ученых интересует загадочный остров Матуа – небольшой клочок земли в Охотском море. Остров – необитаем. В свое время японцы превратили его в неприступную крепость. Потом там располагалась советская, а затем – российская погранзастава. В 2001 году военные покинули остров. А вот множество вопросов – осталось.


Площадь острова Матуа едва превышает 70 квадратных километров. 

Первое упоминание об острове Матуа найдено у Ивана Козыревского, который был на самых северных островах Шумшу и Парамушире в 1711-м и 1713-м годах и собрал много сведений о всей гряде. Матуа он называл островом Мотого. Казачий сотник Иван Черный, доходивший в 1766–1769 годах до Итурупа, называл Матуа островом Мутова.

В своем отчете он писал о нем: "Мутова — на нем сопка, коя по объявлению курильцев в недавних годах преужасно горела, причем по всему острову разметало каменья так, что и летающих птиц во многом числе оными поубивало. Коренье все выгорело и заметано камнем".


Дот на Матуа

Накануне Второй мировой войны японцы превратили Матуа – кстати, сами японцы произносят его название как Мацуа-то – в мощнейшую крепость, в непотопляемый авианосец, контролировавший северо-запад Тихого океана. Здесь располагался крупный аэродром с тремя длинными взлётными полосами, позволяющими поднимать самолёты практически при любом направлении ветра. Полосы подогревались термальными водами, а потому могли использоваться круглый год. 


Останки американских самолетов на Матуа.

Американцы интенсивно бомбили Курилы. При этом они понесли серьезные потери. Только над Матуа было сбито около 50 американских бомбардировщиков. У этого же острова в июне 1944 года американская подводная лодка SS-233 «Херринг» всплыла на несколько минут, чтобы атаковать в надводном положении японский корабль, но была немедленно потоплена огнем береговых батарей. Удивительно, что 26 августа 1945 года, когда японцы сдали Матуа нашим десантникам, на острове почти не осталось артиллерии. До сих пор неизвестно, куда делись пушки — то ли их утопили в море, то ли спрятали в бесчисленных подземных туннелях и лабиринтах.


Следы японских укреплений видны и по сей день  

Опасаясь бомбардировок и обстрелов с моря, японцы все глубже зарывались в землю, и к лету 1945 года на Матуа не было свободного места от всевозможных оборонительных фортификаций в виде рвов, траншей, окопов, блиндажей, дотов и дзотов, люнетов, подземных убежищ и целых галерей. К этому времени остров Матуа, как и многие другие Курильские острова, превратился в настоящую крепость посреди океана, взять которую было проблематично. Но русским посчастливилось штурмовать только один остров, самый северный на Курилах, — Шумшу, остальные были взяты меньшей кровью, а то и вовсе без боя. В этом ряду и остров-крепость Матуа. Его гарнизон сложил оружие перед нашими войсками 26–27 августа 1945 года. 


Церемония сдачи в плен военнослужащих 41-го отдельного пехотного полка, входившего в гарнизон острова Матуа. Японский офицер — командир полка, полковник Уэда.

Есть достаточно оснований полагать, что на Матуа находились какие-то секретные японские объекты. Вполне вероятно, что это были лаборатории по разработке химического или бактериологического оружия. 

Эти предположения вызывают очень серьезную тревогу. Дело в том, что вдоль гряды пролегает теплое течение Куросио. Оно кардинально меняет климат региона, и зима здесь в 3-4 раза теплее, нежели в соответствующих широтных зонах Дальнего Востока. И если на Матуа находятся неконтролируемые арсеналы бактериологического оружия, то велик риск, что в случае, например, землетрясения или извержения вулкана, целостность контейнеров с ними может быть нарушена, а инфекция распространится по всей акватории Тихого океана.


Останки секретных лабораторий на Матуа.

После капитуляции Японии 14 августа и до захвата острова советским десантом 27 августа 1945 года у японцев было достаточно времени, чтобы скрыть и законсервировать все наиболее важные и ценные островные объекты. Удивительно, но, судя по описи захваченного на острове оружия и снаряжения, десантники не нашли на Матуа ни одного самолёта, танка или орудия. На 3811 сдавшихся японских солдат и офицеров оказалось в наличие всего-то 2127 винтовок. При этом лётчики, моряки и артиллеристы куда-то исчезли, а в плен попали лишь стройбатовцы да вспомогательный персонал. 


Бочка от вермахта

Сюда приходили, совершив почти кругосветный поход, подводные лодки Третьего рейха. Американцы неоднократно пытались уничтожить аэродромы и островные объекты, потеряв в боях с десяток самолётов и как минимум две подводные лодки.



И сегодня японский аэродром на Матуа — шедевр инженерной мысли: впечатляет качество бетона — на нем почти нет трещин, несмотря на то, что прошло более шести десятилетий. Небезынтересно, что взлетные полосы подогревались местной термальной водой, которая подводилась по специальному желобу от месторождения, располагавшегося, видимо, где-то на склоне вулкана Сарычева (Фуе). 


Дот


Аэродром


Останки аэродромной техники


Россыпи железных бочек из-под топлива - характерная примета северных аэродромов.





О том, что происходило на Матуа в советские времена, известно мало. Гражданские сюда не добирались и не допускались, а военные свои секреты хранят. По всей видимости, на острове располагалась воинская часть, обслуживающая радары. Разломанные установки и свалки электронного оборудования 60–70-х годов разбросаны по всему острову.



Примерно до 2001 года на Матуа сохранялась погранзастава. Потом она сгорела, а лишившиеся крова погранцы были эвакуированы на большую землю. Сейчас на острове никого.




Выставка под открытым небом 


Останки американских самолетов 


Доты




Дот внутри


Котельная


Вход в подземелье


Останки лабораторий. 


Под землей.


Многие подземные переходы сегодня затоплены.




Уникальные сооружения остались и на земле.


Береговые доты

Однако шансы разгадать загадку Матуа в течение одной экспедиции невелики. Климат региона – один из самых суровых в стране: в течение всего года на островах задувает сильный ветер, в сумме более месяца за сезон. И только летом атмосфера здесь успокаивается. Но это совсем не означает, что в это время года погода благоприятна для экспедиций. Весной-летом с океана на побережье все чаще выносит плотные туманы. Например, в период с июня по август Курилы погружены в «молоко» в течение 32-х дней. Так что, остров необходимо изучить, тем более, что это носит не только исследовательский интерес. 



Немало загадок хранит и соседний остров Шумшу, где находилась военно-морская база Катаока, приспособленная для базирования практически любых надводных судов. База располагала сильной противодесантной обороной, состоящей из нескольких рубежей разветвленной системы противотанковых рвов, эскарпов, а также без малого 60 дотов и дзотов, связанных между собой подземными галереями. Почти все фортификационные сооружения имели железобетонную обшивку, толщина стен дотов достигала 3 м, а глубина подземных галерей — 70 м, что обеспечивало неуязвимость от ударов артиллерии и авиации. На острове находились 8500 солдат, почти 60 танков, около 100 орудий различного калибра и более 300 пулеметных точек. 











А это мирный советский трактор.




                                                                         http://www.istpravda.ru/excursions/15020/
 

Просмотров: 453 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024