Любознайка Четверг, 25.04.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Таинственный свет неугасимых лампад
20:50
Таинственный свет неугасимых лампад

В произведениях писателей прошлого упоминаются светильники, горевшие, не угасая, сотни лет. Такие авторитетные авторы, как Лукиан, Плутарх и Святой Августин, утверждали, что видели это собственными глазами. О неугасимом огне знали в Древних Индии и Китае, где он горел в храмах и у мест погребений. Что это? Отголосок техники ушедших цивилизаций, бережно сохраняемый жрецами, или что-то другое?

[]

В лампадах горело электричество?

 

Авторы прошлого воспринимали такие светильники как чудо, и никому не приходило в голову задаться вопросом об энергии, поддерживающей свечение.

 

В 1652 году ученый-иезуит Афанасий Кирхер выпустил книгу «Эдипус Египтианус», в которой развенчивались древние чудеса. Говоря о неугасимых светильниках, Кирхер утверждал, что жрецы языческих культов использовали для «вечного» горения асбестовые фитили и нефть, которую незаметно подводили к источнику света по трубкам. Однако в старинных произведениях о фитилях нигде не упоминается, а христианский теолог Святой Августин (354-430 годы) даже сообщает, что пламя в «дьявольском» светильнике храма Изиды не только не гасло, но и не обжигало. Кирхер допускает типичную для многих историков ошибку, полагая, что люди древности были глупее его современников...

 

Сейчас некоторые специалисты высказывают мнение, что вечные светильники могли быть электрическими лампами. После сенсационной находки на территории Древней Вавилонии примитивных гальванических элементов, а на стене египетского храма богини Хатхор - барельефов гигантских колб, в которых ученые признали изображения ламп накаливания, уже мало кто сомневается в способности ушедших поколений получать электричество. Но у вечных светильников явно не было ни колб, ни проводов, ни нитей накаливания. Географ II века н.э. Павсаний. говоря о внутреннем убранстве храма Юпитера на Капитолии, пишет, что стоявшая там статуя Минервы освещалась огнем, который горел непрерывно со времен Энея. Принимая в расчет подобные свидетельства, ученые делают вывод, что так называемый вечный огонь все-таки не имел отношения ни к электричеству, ни к обычному огню.

 

Древняя технология или потусторонние силы?

 

Известный российский исследователь А. Горбовский в своей книге «Загадки древнейшей истории» пишет о поразительных достижениях Древнего мира, к которым современное человечество подошло только в XIX-XX веках. Это и точнейшие календари, и астрономические вычисления, и морские карты с изображением свободных ото льда берегов Антарктиды, летательные аппараты, открытия в медицине, металлургии, строительстве... Автор делает вывод, что все это - отголоски техники каких-то еще более ранних эпох. Большая часть знаний «допотопных» цивилизаций, считает он, погибла вместе с ними, но кое-что. в том числе вечные светильники, сохранялось жрецами вплоть до начала Средневековья.

 

Другой версии придерживаются оккультисты. Они обращают внимание на то. что такие светильники горели в сакральных местах - храмах и склепах. А значит, это связано с потусторонним миром, возможно - с душами умерших.

 

Спящая красавица

 

Об этой находке мир узнал в начале ХХ века из записок профессора теологии Дж. Питтафиоре. Изучая по поручению Римской курии анналы внутримонастырских дел, профессор наткнулся на любопытную запись о некоей «усопшей римлянке». В этой записи, относящейся к концу XV века, говорилось о лампе, вечно горевшей в подземной гробнице. Описал происходившее монах-цистерцианец фра Бенедикта, оказавшийся неподалеку от земляных работ, которые проводились возле старинной Аппиевой дороги. Взволнованные землекопы пригласили его посмотреть на чудесное открытие.

 

Фра Бенедикта протиснулся в узкий пролом и очутился в погребальной камере, освещенной коптящим светом факелов. Посредине стоял раскрытый рабочими саркофаг с нетленной красавицей.

 

Монах обратил внимание и на еще один источник света в подземелье: бронзовый светильник, подвешенный на цепочке к кольцу в стене. Его неяркий голубоватый свет показался монаху странным. Выяснилось, что никто из рабочих не знал. кто же зажег огонь в светильнике.

 

Выбравшись наружу, монах поспешил к кардиналу Никколози, чтобы сообщить о находке. Через короткое время они прибыли к месту работ. Кардинал счел неудобным для своего сана спускаться в яму и приказал поднять саркофаг наверх. Когда отверстие расширили и все было готово к подъему саркофага. кардинал послал фра Бенедикта и двух священников из своей свиты проследить за порядком в склепе.

 

Там фра Бенедикта обнаружил, что огонь в светильнике уже еле теплился. Монах внимательно его осмотрел и не обнаружил и следа какого-либо горючего вещества.

 

Саркофаг с чудесно сохранившимся телом вытащили на поверхность. Внешность покойницы стремительно менялась, кожа темнела на глазах, от былой красоты уже почти ничего не осталось, а между тем землекопы в один голос уверяли. что еще несколько часов назад покойница походила на ангела.

 

Фра Венедикта снова спустился в склеп, чтобы забрать лампу. Но она исчезла. Кто-то выломал кольцо из стены и унес светильник. Чиновник магистрата, наблюдавший за погрузкой саркофага, отмахнулся от надоедливого монаха с его расспросами о какой-то лампе.

 

По повелению кардинала фра Бенедикта записал историю находки нетленного тела, упомянув и о загадочной лампе. По его мнению, огонь угасал по мере угасания красоты прекрасной римлянки...

 

Гробница розенкрейцера

 

Помимо этой находки в Италии, лампады с вечным огнем обнаруживались и в других частях Европы. Так, в хрониках Англии периода раннего Средневековья говорится о том, что близ Бристоля, внутри раскрытой древней гробницы была найдена горящая лампа. Старожилы тех мест утверждали, что она горела там несколько столетий. Любопытно, что о ней сообщалось как об обычной, известной вещи. В XVIII веке подобный светильник видели в Германии, в старинном склепе неизвестного адепта ордена розенкрейцеров. Однако благодаря хитроумному приспособлению - механическому рыцарю с тяжелым копьем, которое при вторжении извне должно было рухнуть на лампу, она была разбита, а ее светящееся содержимое погасло и испарилось, не попав в руки ученых.

 

Такие светильники находили в храмах Индии, Китая, обеих Америк. Исследовательница культуры Тибета А. Дэвид-Ноэль рассказывает о негаснущих огнях, которые она наблюдала в подземельях над погребальными камерами тибетских лам.

 

К величайшему сожалению, ни одна из неугасимых лампад не досталась ученым в «рабочем состоянии». А фрагменты и осколки, что дошли до нас, ничего для исследования феномена дать не в состоянии.

 

Игорь Волознев
 
Просмотров: 347 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024