Любознайка Суббота, 20.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 23 » Тайна деревянной ложки
18:08
Тайна деревянной ложки


  Наши предки хорошо знали, что энергия едока, спускаясь по черенку  ложки вниз, попадает в пищу, энергетически либо обогащая ее, либо наоборот, привнося в еду усталость, гнев и прочие негативные эмоции.  Отчасти по этой, отчасти по многим другим причинам так популярны были деревянные ложки. Причем порода дерева играла очень важную роль в выборе ложки для каждого случая пользования. Деревянной ложкой не только кушали, такая ложка широко использовалась в обрядах и знахарских ритуалах, ею лечили, ею же наводили порчу, на ней гадали и с помощью нею же делали ритуал на исполнение сокровенного желания.
[]
Обратите внимание на саму форму ложки.  Ковш, черпало -   — это своего рода сосуд. Сосуд, который вмещает в себя не только еду, но и энергии этой еды.«Черпай жизнь полной ложкой» — говорит народная мудрость . Чем полнее ложка жизни энергии, силы, вдохновения - тем полнее и насыщеннее наша Жизнь...  Сама форма ложки - цельная так же символизирует единство мужского (черенок, ручка ложки) и женского (черпало, чаша) начал.  Пользуясь ложкой  во время трапезы,  семья подсознательно осознавала, что  она (семья) едина, что мужчина и женщина ,муж и жена есть одно целое и именно это единство и позволяет  питать силой, энергией и благостью весь Род, что мужчина и женщина сильны не по отдельности, а только в единстве, в полном проникновении, полном принятии   друг друга. 

Осиновые ложки  - долгое время были исключительно магические, знахарские. Все дело в том, что они великолепно поглощают отрицательную энергетику, негативные чувства - зависть, злость, ненависть. Осиновые ложки брали с собой в дорогу - путникам приходилось есть в разных местах, разную пищу, приготовленную разными людьми - и именно осиновые ложки снимали негативную информацию с приготовленной пищи. Осиновые ложку зачастую давали гостям или близким людям, которые вернулись издалека домой, чтобы не принес человек к обеденному столу чужого негатива, чужеродных энергий, чтобы не осквернил семейный стол.

Липовые ложки - это воистину сокровище.  Они помогают сплотится семье в единое целое за обеденным столом, собирают вокруг себя только положительную энергетику, помогают человеку усвоить из пищи именно то, что наиболее нужно и полезно ему в данные момент. Липовые ложки (а также тарелки из этого дерева) помогают справится с недомоганиями и упадком сил на самом раннем этапе, когда человек еще и не ощущает полностью, что с ним происходит. А дерево уже чувствует, уже предотвращает, уже лечит, возвращает целостность и гармонию.

Рябиновые ложки - встречаются в продаже не столь часто, как хотелось бы...  Такая ложка отлично гармонизирует женское биополе, просветляет мысли, помогает при нервных расстройствах. Способствуют заживлению душевных ран, нанесенных мужчиной.

Березовые ложки  -  укрепляют нервную систему, способствуют долголетию, укрепляют дух, улучшают настроение.  Еда, которую кушают березовыми ложками несет радость и удовольствие для всех членов семьи, она бодрит, веселит, согревает, радует душу. Ложки из березы привносят в еду энергию молодости, легкости, некоего детского восприятия мира. Они помогают раскрыть сердце, стать откровенней в задушевных беседах,  лучше чувствовать настроение и эмоции близкого человека.

Кленовые ложки  - хороши для мужчин, хозяев и добытчиков... Они помогают мужчине успокоится и расслабится во время трапезы, помогают принимать  правильные решения, и дают силы, чтобы двигаться дальше к намеченной цели.  При постоянном пользовании такие ложки  делают мужчину добродушнее, помогают сохранять чувство юмора в сложных жизненных ситуациях, делают мужчину  более устойчивым  эмоционально. Помню у нас в деревне, уже покойный ныне мастер, всегда советовал кленовую ложку мальчикам, которые излишне капризны либо чересчур возбудимы. И ведь помогало

               Источник:  http://svetlodara.livejournal.com

Просмотров: 370 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024