Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 17 » Тайна горной смолы - мумиё
20:40
Тайна горной смолы - мумиё




Древние алхимики считали мумие, или иллирийскую смолу, главным компонентом «эликсира бессмертия». Есть в биографии этого удивительного вещества и более мрачные страницы – оно стало первопричиной разграблений египетских пирамид, его пытались синтезировать, вываривая трупы преступников. Тайна мумие до сих пор не разгадана.
[]


По дорогам средневековой Европы двигалась колонна всадников, сопровождавших роскошную карету. Сменяя на заставах лошадей, отряд торопился в Париж. Но слух об этой процессии распространялся еще быстрее. Вооруженные банды разбойников трижды пытались отбить драгоценное сокровище, которое посланец персидского шахиншаха Фатх-али вез в подарок королю Людовику XIV. Однако хотя отряд в цветных тюрбанах потерял половину бойцов, бесценный груз был в целости и сохранности доставлен в Версальский дворец. И на первом же дипломатическом приеме гонец шахиншаха вручил французскому королю шкатулку розового дерева, а в ней небольшой серебряный флакончик, заполненный темной вязкой массой.

Сегодня, когда существует множество хороших лекарств, кажется странным, что из-за такого пустяка, как мумие, люда рисковали жизнью, но по тем временам это был воистину бесценный дар. И шахиншах пришел бы в ярость, узнай он, как распорядился Людовик его подарком. Придворный врач и личный аптекарь Людовика Савари расстроился до слез, когда ему запретили распечатывать флакон и велели запереть его в дальний сундук. Но король Франции пуще всего боялся отравления и потому велел упрятать флакончик подальше от греха…

Египтяне называли это загадочное вещество «иллирийской смолой» и использовали не только в лечебных целях, но и при бальзамировании тел умерших. Арабы именовали его «мумие» и считалось, что не случайно слова «мумие» и «мумия» практически созвучны. Для древних медиков они были равноценны не только по звучанию, но и по смыслу. Исследователь египетской культуры писатель Петер Элебрахт считал, что именно волшебное мумие стало первопричиной разграбления египетских пирамид и других захоронений. Слухи о волшебной смоле, добываемой в горах Иллирии в юго-западной части Аравийского полуострова, постепенно овладевали умами, и все мало-мальски богатые люди стремились иметь в своей домашней аптечке хоть капельку этого целебного снадобья. Стараясь удовлетворить все возрастающий спрос, древние авантюристы приспособились добывать мумие, соскабливая его с черепов и костей забальзамированных покойников. Согласно сообщению лекаря Абд-эль-Лятифа, датируемого примерно 1200 годом, мумие, полученное из трех человеческих черепов, продавалось за полдирхема — немалая цена и по нынешним временам, ведь дирхем — серебряная монета весом 297 граммов.

В XIV веке для изготовления волшебного зелья уже использовались «свеженькие» трупы казненных преступников и умерших людей. Целые шайки грабителей раскапывали на кладбищах могилы, похищая только что похороненные тела, расчленяли их и вываривали в котлах до тех пор, пока мышцы не отделялись от костей. Маслянистая жидкость отводилась из котла по системе специальных трубок и разливалась в склянки, которые потом Сбывались хворым и немощным за бешеные деньги. Египетские власти пытались положить конец торговле трупами, издавая жесткие законы, однако никакие запреты не могли остановить экспорт мумие — прибыли были столь высоки, что контрабандные рейсы продолжались через Средиземное море и далее в страны Европы. И вполне можно понять короля Людовика XIV, отказавшегося использовать подарок шахиншаха: ведь в красивом серебряном сосуде вполне могла находиться «выварка из мертвых рабов и преступников».

Наши современные светила хранят по поводу мумие гробовое молчание. Оказалось, что такого лекарства, хотя оно и продается на многих лотках, как бы не существует в природе. При Институте лекарственных и ароматических растений есть центр биологических структур, специалисты которого отвечают за сохранность тела Ленина. Может, там, изучая методы мумификации древних египтян, проверяли и свойства «иллирийской смолы»? Но оказалось, что мумие они не исследовали, и, кроме того, ученые уверяют, что египтяне никогда не использовали это вещество при мумификации своих покойников, что все это ни на чем не основанные легенды. Однако в России все-таки существует группа исследователей, занимающихся снадобьем вплотную. Один из специалистов, профессор Н. Макаров, утверждает, что волшебное снадобье — не что иное, как набор микроэлементов, составляющих основу любого живого вещества, который можно обнаружить в природе в виде продуктов разложения древних живых организмов и выделить из любого биологического объекта. Так что вещество, получаемое после длительного кипячения мертвых тел, вполне может быть целебным.

Выходит, король Людовик все-таки зря отказался когда-то от драгоценного подарка? Кто знает… Эксперты французской Академии наук, исследовавшие недавно черную массу, заполнявшую тот серебряный флакон, пришли к выводу, что там находится обычная асфальтовая смола. Тут, впрочем, нельзя исключить версию подмены. Кто поручится, что достопочтенный лекарь Савари в тайне от короля не подменил содержимое флакона? Ведь согласно хроникам того времени придворный врач нажил немалое состояние, приторговывая «омолаживающим кремом» собственного изготовления, за который богатые дворянки готовы были платить любые деньги. А жена самого Савари хотя и не числилась в красавицах, но была знаменита тем, что до шестидесяти лет не имела на лице ни одной морщинки…

По материалам газеты ВВС

Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024