Любознайка Среда, 17.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » ТАЙНЫ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО БОЛОТА
14:55
ТАЙНЫ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО БОЛОТА

Жители Вологодчины знают немало тайн о родных местах, легенды и мифы передаются из поколения в поколение, и некоторые из них до сих пор будоражат многих исследователей. Однако есть под Череповцом место, о котором сохранилось довольно много письменных упоминаний - не только крестьяне, но и представители интеллигенции - местные врачи и заинтересовавшиеся ученые, начиная с 19 века, пытались разгадать его тайну. И до сих пор туда отправляются энтузиасты, намереваясь изучить эту аномальную зону - ведь она является одной из наименее исследованных в России.
 

[]


«Не было пути санному, не стопнику, а велел есми всем ездить старою дорогою пошлою мимо их слободку на лес Череповси...» - еще в старинной грамоте, составленной белозёрским князем Михаилом Андреевиче есть упоминания о "недоброй" славе местных болот. Дорога, ведущая через болото, использовалась местными жителями лишь в крайнем случае - чаще в путь отправлялись заранее, чтобы ехать в объезд этого гиблого места.

Позже, в середине 19-го века, об этом болоте, как о причине массовых сумасшествий среди жителей близлежащих селений, упоминал и местный учитель. По словам педагога, его отец сошел с ума задолго до рождения сына, когда в его голове навечно поселился "дух болота". Признавшись в своей беде лишь перед смертью, он настойчиво гнал отпрыска из Череповца.

Сын, уехав на учебу, однако вернулся домой спустя некоторое время, не выполнив просьбу отца. И через некоторое время был вынужден констатировать - теперь о он слышит этот таинственный зов, исходящий из болота. И никуда теперь ему не деться из этого заколдованного места. И в своих записках учитель вновь и вновь вспоминал слова своего отца: многие из местных "живут с этим духом в голове всю жизнь", они чувствуют присутствие духа, даже находясь на расстоянии от него...

О том, что таинственное болото отнимает силу, по капле высасывая из людей жизнь, писали и другие исследователи. Объективных подтверждений этому не было, некоторые винили местный климат и повышенную влажность, а также скопление ядовитых паров, однако были вынуждены признать и нечто невероятное, которое время от времени происходит в этом регионе с пугающей регулярностью.

Непролазная топь, о которой идет речь, расположена между Шексною и Ягорбою, заболоченные места с обеих сторон окружают реку Коному. Непролазные топи начинаются практически сразу после городской черты Череповца, простираясь оттуда на север. Посреди болота есть и несколько озёр, наиболее известны из них Пустынное и Ивачёвское. Само же болото волнообразно и упруго, местами видно, как наружу прорываются более более жидкие слои, от чего на поверхности видны пятиметровые "окнища".

О так называемом «поющем» болоте под Череповцом рассказывал в 1879 году лекарь Павел Грязнов, защитивший докторскую диссертацию на тему «Опыт сравнительного изучения гигиенических условий крестьянского быта и медико-топография Череповецкого уезда». В частности, упоминал исследователи таинственный случай с исчезновением местного купца, который пропал в болоте, но непостижимым образом вернулся спустя некоторое время. Пока местные пытались отыскать пропавшего своими силами, им пришлось испытать настоящее оцепенение, лишь они приближались к болоту - по словам жителей, они ощущали разные чувства, однако общим было одно - ужас и страх. Грязнов отмечал также высокий уровень смертности среди местных жителей, а также самоубийств и исчезновений, связывая их с топями, окружавшими город с севера...

 

http://rodonews.ru

 

Просмотров: 454 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024