Любознайка Четверг, 25.04.2024, 06:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 5 » Тапиры
19:15
Тапиры

Тапиры относятся к непарнокопытным млекопитающим животным. Предпочитают селиться возле водоемов или среди кустарниковых зарослей в болотистой местности. Когда-то давно эти животные жили на огромных территориях многих континентов Земли, теперь их осталось немного, и встречаются они только на территории Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

[]

У тапиров крепко сложенное тело на коротких ногах, которые заканчиваются небольшими копытцами. Удлиненная морда заканчивается мягким коротеньким хоботом, который помогает животному добывать пищу. С его помощью Таир достает листья с веток, поднимает лежащие на земле плоды, собирает добычу при питании под водой. На голове расположены небольшие глаза и закругленные уши. По внешнему виду эти необычные животные напоминают удивительную смесь кабана и муравьеда. Средняя высота взрослого тапира достигает 1 метра, длина тела достигает 2 метров. Вес взрослых особей колеблется от 150 до 300 килограммов. Несмотря на неповоротливый вид – тапир очень прыткое и сильное животное. При возникновении опасной ситуации он быстро скрывается в ближайшем водоеме и остается в воде до исчезновения угрозы. Под водой тапир не только прячется от врагов, но и находит на дне пропитание. Также пребывание в воде позволяет рыбкам обследовать шерсть животного и очистить его от нательных паразитов.

NewPix.ru - Тапиры

[more]

Количество тапиров неуклонно уменьшается из-за сокращения территории лесов и браконьерской охоты. Тапиров убивают из-за их вкусного жирного мяса и крепкой кожи, которая пользуется на «черном» рынке большим спросом.

В наши дни на территории Земли обитает всего четыре вида тапиров. Три вида водятся на североамериканском континенте и один на территории Юго-Восточной Азии.

NewPix.ru - Тапиры

На просторах от Мексики до Панамы встречается центрально-американский тапир. Это достаточно массивное животное. Его тело покрывает короткая серо-бурая шерсть.

На севере Южной Америки обитает равнинный тапир. Тело животного покрыто черно-бурой шерстью. Местами на шерсти выделяются более светлые пятна. На шее равнинного тапира растет густая грива. Мясо животного для местных жителей является излюбленным деликатесом. Поэтому, несмотря на запрет, животное становится объектом браконьерской охоты. Охота чаще всего бывает удачной, так как животное по суше передвигается медленно, а спрятаться в воде успевает не всегда.

В густых лесах Эквадора и Колумбии водится горный тапир. Тапиры этого вида являются самыми мелкими среди тапиров. Шерсть, покрывающая тело горных тапиров однотонная. Грива на шее тоже отсутствует.

На территории Юго-Восточной Азии водится чепрачный тапир. Особенно много тапиров встречается на полуострове Малакка и на территории Бирмы и Таиланда. Животное этого вида имеет необычный окрас шерсти – переднюю и хвостовую часть животного покрывает темно-бурая шерсть, а середина тела покрыта светлой, почти белой шерстью. Такая окраска помогает животному легко прятаться среди буйной растительности в джунглях. Чепрачные тапиры отлично плавают.

NewPix.ru - Тапиры

Определенного брачного сезона у тапиров нет. Самка может привести потомство в любое время года. Чаще всего у самок рождается по одному детенышу. Период вынашивания потомства у самок длится около 400 дней. В первые месяцы жизни детеныши совсем непохожи на взрослых особей. Тело новорожденных тапиров имеет полосатую окраску. Через полгода окрас шерсти становится таким же, как и у взрослых тапиров.

Тапиры всех четырех видов внесены в Красную книгу. Также существует программа Фонда дикой природы по сохранению этих животных.

NewPix.ru - Тапиры


http://newpix.ru/tapiry

 

 

Просмотров: 303 | Добавил: Татьяна | Теги: Животные. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024