Любознайка Вторник, 23.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Апрель » 3 » Театры теней
16:42
Театры теней

Призрак в театре – почти нормальное явление. Похоже, сама атмосфера этих храмов искусства способствует рождению мистических фантомов.
 

[]


Горилла в Колизее

На развалинах римского Колизея в Средние века встречали тень огромной обезьяны. По преданию, гориллу убили во время одного из гладиаторских боев: сражения людей с животными в Древнем Риме были обычным делом. С тенью гориллы сталкивались в основном те, кто по ночам приходил к Колизею, чтобы добыть там камни для строительства. При свете факелов люди видели, как фантом блуждает по амфитеатру. Рассказывали, что те, кого накрывала тень, бесследно исчезали.

Фантом Гранд-опера

Самое знаменитое в мире театральное привидение – Призрак ОперыНаверное, самый знаменитый в мире театральный призрак – это так называемый Призрак Оперы. Водится он, по преданиям, в парижской Гранд-опера, которая вплоть до 70-х годов прошлого столетия была крупнейшим оперным театром в Европе.

 

Самое знаменитое в мире театральное привидение – Призрак Оперы
Самое знаменитое в мире театральное привидение – Призрак Оперы


Строительство театра едва не сорвалось из-за скопления подземных вод под фундаментом будущего здания. Из-за этого никак не могли заложить фасад. В конце концов архитектор Шарль Гарнье придумал выход – отгородить подвальные помещения двойной стеной. Именно внутри этой стены разместил свою вымышленную комнату пыток писатель Гастон Леру, автор романа «Призрак Оперы», по которому впоследствии было поставлено несколько кинофильмов и знаменитый мюзикл.
В книге Леру оказывается, что призрак – это человек из плоти и крови, безобразный и внушающий ужас злодей Эрик.
Однако большинство исследователей убеждены, что речь идет именно о мистической сущности, и это отнюдь не авторский вымысел. Кем был тот несчастный при жизни – неизвестно, но, согласно легенде, таинственное привидение и по сей день возникает в Гранд-опера в одной из театральных лож. В контрактах директоров театра всегда присутствует пункт, запрещающий сдавать зрителям ложу №5 в первом ярусе. Говорят, фантома наблюдают там систематически: обычно он появляется вскоре после начала спектакля. И если в этот момент в ложе находится кто-то еще, последствия могут быть самыми плачевными.

 

В 1896 году в опере с потолка упала массивная люстра из бронзы и хрусталя
В 1896 году в опере с потолка упала массивная люстра из бронзы и хрусталя


Однажды, в 1896 году, в опере давали «Геллу» композитора Дювернуа. Когда актрису, примадонну Розу Карон, вызвали на бис, с потолка вдруг упала массивная люстра из бронзы и хрусталя. По неизвестной причине оборвался один из противовесов, удерживавших эту махину. 700-килограммовое сооружение рухнуло на головы зрителей. Многих ранило, но, по счастью, погиб лишь один человек – консьержка мадам Шомет, специально пришедшая послушать пение Карон. В приключившемся несчастье все увидели некий мистический знак. До сих пор этот случай приписывают проделкам Призрака Оперы, а Гастон Леру сделал падение люстры одним из ключевых эпизодов своего романа.
Нет ничего удивительного в том, что фантом так привязан к театру, ведь Парижская опера явно размещается в аномальной зоне. Энергетика в местах, где из-под земли вырываются грунтовые воды, всегда бывает патогенной.
К тому же у здания непростая история: в 1871 году в здешних подвалах казнили коммунаров, а год спустя тут случился страшный пожар.

Таинственные обитатели лондонских театров

Конечно, самая большая «плотность» призраков на один квадратный метр – в английских театрах. Это самые настоящие «рассадники» привидений! Один из них – старинное здание Королевского театра в Лондоне на Друри-Лейн. Там много чего творится. Например, некоторые актеры уверяют, что на сцене их толкают невидимые руки. А самый известный из здешних «обитателей» – Человек в сером. Он появляется в театре вот уже 200 лет. Незнакомец, одетый в бриджи, сюртук и шляпу-треуголку, шествует по проходам между кресел, а затем исчезает… в стене. Иногда Человека в сером видят сидящим на одном из зрительских мест. Почему-то показывается он только актерам или заядлым театралам. Легенда утверждает, что появление призрака перед спектаклем сулит успех.
Около столетия назад в театре нашли потайную комнату, в которой лежал человеческий скелет. Между его ребрами торчал нож. Уж не в этом ли теле жил некогда таинственный дух?

 

На сцене лондонского театра на Друри-Лейн актеров толкают невидимые руки
На сцене лондонского театра на Друри-Лейн актеров толкают невидимые руки


Порой в зеркале одной из гримерных возникает лицо известного комедийного танцовщика Дэна Лино, ныне давно покойного. Говорят, именно этой гримерной Лино когда-то пользовался.
Призраки живут и в других лондонских театрах. Так, неподалеку от театра «Адельфи» встречается фантом актера Уильяма Терриса, убитого из зависти своим коллегой Ричардом Принсом 16 декабря 1897 года. Впервые его призрак появился в 1928 году. Один из зрителей заметил стоящую у стены полупрозрачную мужскую фигуру и опознал в ней некогда популярного актера – театрал видел его на старых фотографиях. Впоследствии фантом нередко пугал запоздалых прохожих, путь которых лежал мимо театра «Адельфи». В одну из лож театра «Хеймаркет» приходит дух его бывшего актера и режиссера Джона Бакстона, фаворита королевы Виктории. Порой дверь старой гримерной Бакстона открывается и закрывается сама собой. Встречают здесь и призрак Генри Филда, руководившего труппой в XVIII веке.
Театр «Колизеум» ежегодно посещает привидение солдата, погибшего в Первую мировую. Рассказывают, что он побывал на представлении в последний вечер перед своей гибелью. С тех пор каждый год в этот день его несчастная душа занимает место в бельэтаже, чтобы посмотреть спектакль.

Проклятие Алисы Коонен

Свои театральные фантомы есть и в Москве. Драматический театр им. А.С. Пушкина (Тверской бульвар, 23, где ранее был расположен Камерный театр), по преданию, был проклят знаменитой актрисой Алисой Коонен, женой Александра Таирова. Он был основателем Камерного театра, где Коонен проработала до 1949 года – до его закрытия. Таиров скончался в следующем году. В этом же году здание театра решили перестроить и на месте кабинета Таирова сделали… туалет. Это привело актрису в ярость, и она произнесла слова проклятия.

 

Алиса Коонен прокляла Московский драматический театр им. А.С. Пушкина
Алиса Коонен прокляла Московский драматический театр им. А.С. Пушкина


При жизни Алисы Коонен все было тихо. Но после ее кончины здесь началась чертовщина: сами собой трескались зеркала, гасли люстры, переворачивались картины. Театр хирел: новые постановки оказывались неудачными, публика не шла.
А время от времени сотрудники театра встречали в коридорах призрак Алисы или видели ее прозрачный силуэт на последних рядах. Это всегда предвещало, что очередной спектакль провалится. Так продолжалось несколько десятилетий. Но как-то раз во время представления на сцену вылетела огромная тропическая бабочка необыкновенной красоты. Она покружилась над подмостками и скрылась за кулисами. Мистики считают, что это была душа Алисы Коонен, которая прилетела попрощаться. И с тех пор все безобразия прекратились, театр стал процветать. Но ночью в его темных пустых коридорах порой все-таки раздаются легкие женские шаги. Или мелькнет силуэт мужчины в черном фраке – это значит, вскоре в театре сменится руководство. Ведь джентльмен в черном – не кто иной, как сам Таиров.Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия"




                                                 http://planetatain.ru/news/teatry_tenej/2017-04-03-6893

Просмотров: 287 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024