Любознайка Пятница, 29.03.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Теплая штукатурка своими руками
22:15
Теплая штукатурка своими руками


Теплая штукатурка своими рукамиТакое понятие, как «теплая штукатурка» стало известным в нашей стране сравнительно недавно. Теплоизоляционные (или как их чаще называют – теплые) штукатурки сочетают в себе отделочные и теплоизоляционные свойства. Такой утепляющий слой наносится на стены как обычная штукатурка. В Европе такие материалы известны уже более, чем сорок лет. Их начали применять в связи с энергетическим кризисом, и в нашей стране популярность таких штукатурок также выросла из-за энергосберегающих качеств. А поскольку это средство сейчас стало вполне доступным, работать с такой штукатуркой может каждый, то применение этих материалов стало широко распространятся.

[]

Типы теплых штукатурок

Различают несколько видов теплых штукатурок в соответствии с их применением:

  • Для черновой отделки, т.е. для подготовки слоя, предшествующего финишным декоративным штукатуркам. Эти теплые штукатурки используют как слой теплоизоляции, поскольку по своим свойствам они близки теплым стеновым материалам (газобетону или керамоблокам, к примеру).

  • Для финишной отделки. Эти штукатурки обладают высокой прочностью и хорошими теплоизоляционными свойствами. Существуют разные виды таких материалов.

Преимущества теплых штукатурок


  1. Легкость – теплые штукатурки имеет в 3-4 раза меньший вес, чем традиционные материалы. После затвердевания их удельная масса составляет 240-360 кг/м3.

  2. Высокие теплоизоляционные свойства. Для достаточного утепления хватает 5 см теплой штукатурки, что приравнивается к кладке в 2 кирпича.

  3. Монолитность теплых штукатурок позволяет избежать мостиков холода, осыпания и расслоения внешнего слоя отделки. При наличии механических повреждений слой такой штукатурки легко восстановить.

  4. Удобство использования. Простота нанесения позволяет работать с этими материалами даже тем, кто не имеет опыта в отделочных работах. Требуют минимального наличия дополнительного оборудования.

  5. Высокая адгезия к большинству материалов для стен. Такие штукатурки можно наносить прямо на стенку, а при применении толстого слоя теплых штукатурок (более 5 см), дополнительно используют только грунтовку. После затвердения эти штукатурки хорошо прикрепляются к кирпичу, бетону или натуральному камню, а некоторые виды имеют высокую адгезию даже к керамической плитке, стеклу и металлу.

  6. Высокая экологичность. Можно использовать и внутри помещения, при использовании не нужны средства индивидуальной защиты. Важно условие, чтобы теплая штукатурка была сертифицирована и от известного производителя.

  7. Финишная отделка. Можно использовать в качестве отделочного слоя, поскольку теплые штукатурки долговечны, высокопрочны, паронепроницаемы, их можно красить паропроницаемыми красками. Красить такие штукатурки даже рекомендуется, поскольку они все выпускаются белого цвета.

  8. Если в качестве материала для стен выбрана теплая штукатурка на минеральной основе, то она обладает хорошими свойствами пожаробезопасности, а теплые штукатурки с органическим наполнителем не поддерживают горение.

Состав теплых штукатурок

как сделать теплую штукатуркуПо своему составу теплые штукатурки являются многокомпонентными смесями с различными добавками: пластификаторами, гидрофобизаторами, добавками, обеспечивающими паропроницаемость. Большая часть состава – это пористые легкие наполнители размером до 2 мм. В виде связующего вещества обычно используют известь или белый портландцемент.

Различают два типа теплых штукатурок по основному теплоизоляционному наполнителю:


  • С органическим наполнителем – пенополистиролом. Он используется в виде мелких гранул, которые вспениваются по специальной технологии. Эти типы штукатурок более нежные, поэтому обычно их защищают финишной отделкой или паропроницаемой штукатуркой.

  • С минеральным наполнителем. Эти в свою очередь делятся на несколько видов. Например, со вспученным перлитом и вермикулитом (натуральными пористыми материалами вулканического происхождения). И с пустотелыми гранулированными пеностекольными шариками, которые обеспечивают штукатуркам высокую механическую прочность.

Как делать теплую штукатурку

как сделать теплую штукатуркуПоскольку состав теплых штукатурок не содержит каких-либо особенных компонентов сделать ее своими руками не сложно. В их основе обычно состоит обычный цемент и пористый материал, а также добавляют пластификаторы. Если сделать теплую штукатурку своими руками, то обойдется она значительно дешевле готовых вариантов.


Пористый материал в составе штукатурки делает ее теплее, а также улучшает показатели паропроницаемости, а значит уменьшает вероятность появления сырости, которая провоцирует развитие грибков и плесени. Пластификаторы в составе делают раствор пластичным и улучшают его адгезию. Это дает возможность использовать такие штукатурки поверх кирпича, дерева, блоков и камня.

Для приготовления теплой штукатурки своими руками понадобятся:


  • Вода

  • Цемент (1 часть)

  • Наполнитель – гранулы вермикулита или перлита (4 части)

  • Пластификатор

Купить все составляющие можно в строительных магазинах, а при желании пластификатор в составе можно заменить обычным клеем ПВА, который добавляют из расчета 50-60 грамм на одно ведро цемента.

Для приготовления раствора пластификатор или клей ПВА разводят в воде и тщательно перемешивают. Далее сухой цемент смешивают с наполнителем в виде гранул. Затем в сухую смесь добавляют воду и добиваются получения густой пластичной массы. После этого составу надо настояться в течение 15 минут, а затем можно приступать к нанесению на стены теплой штукатурки.

Наносят теплую штукатурку не толстым слоем. Поскольку этот материал достаточно легкий, его толщина достигает обычно максимум 4 см. Если есть желание сделать стены особенно теплыми, то можно наносить эти штукатурки 2,3 и даже 4 раза, но в этом случае предыдущий слой обязательно должен полностью высохнуть.

Часто при применении теплых штукатурок используют штукатурные сетки с крупными ячейками. В целом процесс нанесения теплых штукатурок несложный и быстрый, поскольку сам раствор намного легче обычного.

Стоит помнить, что единственным утепляющим слоем теплая штукатура быть не может, но теплоизоляционные свойства стенам она добавляет очень хорошо.

                     http://sdelai-sam.pp.ua



Просмотров: 332 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024