Любознайка Пятница, 29.03.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 20 » Тифозная Мэри
22:56
Тифозная Мэри



Мэ́ри Малло́н (23 сентября 1869 — 11 ноября 1938), также известная как Тифо́зная Мэ́ри, была первым человеком в США, признанным здоровым носителем брюшного тифа. За время её работы поваром от неё заразились 47 человек, трое из заболевших умерли.

[]




   В основном она получила известность из-за своего яростного отрицания наличия заболевания и отказа от прекращения работы в пищевой индустрии. Мэри дважды насильственно отправлялась в карантин государством, второй карантин был пожизненным. Вполне возможно, что Мэри Маллон родилась с болезнью, так как её мать болела брюшным тифом во время беременности.

   Мэри Маллон родилась в 1869 году в ирландском графстве Тирон и эмигрировала оттуда в Соединённые Штаты Америки в 1884 м. Она работала поваром в штате Нью-Йорк с 1900 до 1907; во время её двухнедельной работы в городе Мамаронек в городе появились больные брюшным тифом. Мэри переехала в Манхэттен, и в 1901 члены семьи, на которую она работала, заболели лихорадкой и диареей; прачка, работавшая в той семье, умерла от болезни. 

   После её перехода на новую работу заболели брюшным тифом, по разным источникам, семь или восемь членов семьи. Мэри провела несколько месяцев, ухаживая за больными, но её помощь лишь способствовала дальнейшему распространению заболевания. С 1906 года она работала в Лонг-Айленде; в течение двух недель шесть из одиннадцати членов семьи были госпитализированы всё с тем же заболеванием. Она сменила работу вновь, и ещё три домашних хозяйства были инфицированы.

   Когда исследователь тифа Джордж Сопер (англ. George Soper) предложил Мэри сдать анализы на брюшной тиф, чтобы узнать, является ли она переносчиком, Мэри категорически отклонила просьбу. Сопер не стал настаивать, но 15 июня 1906 года опубликовал свои выводы в Журнале американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association).

    На следующую встречу с ней он привёл доктора, но вновь получил отказ: Мэри говорила о том, что известный химик не нашёл у неё следов заболевания (возможно, на момент исследования у неё была ремиссия); кроме того, возможно, Сопер был недостаточно тактичен: в то время бытовали стереотипы об ирландцах-эмигрантах, живущих в трущобах и разносящих болезни. Сам факт того, что переносчиком может быть здоровый человек, не был известен, это казалось невозможным.

   Департамент штата Нью-Йорк отправил доктора Сару Жозефину Бэйкер (Sara Josephine Baker) поговорить с Мэри, но она к тому моменту была убеждена, что её преследуют, хотя она не сделала ничего плохого. Спустя несколько дней Бэйкер с полицией пришла к Мэри на работу и взяла её под стражу. Основываясь на разделах 1169 и 1170 законодательства штата, Мэри отправили в карантин на три года в больницу, расположенную на острове Норт-Бразер. В конце концов её лечащий врач пришёл к выводу, что Мэри можно освободить из карантина при условии, что она никогда не пойдёт работать в качестве повара и будет принимать все разумные меры для предотвращения передачи брюшного тифа другим. Мэри приняла эти условия, дав присягу 19 февраля 1910 года, была освобождена и вернулась на материк.

   Мэри получила работу прачки, оплачивавшуюся ниже, чем предыдущие работы. Спустя некоторое время она под псевдонимом Мэри Браун вновь пошла работать поваром и в 1915 заразила 25 человек, работая в Женской больнице Слоун (Sloane Hospital for Women); один из заражённых умер. Здравоохранительные власти нашли и арестовали Мэри, отправив её на тот же остров во второй карантин, который продолжался всю её оставшуюся жизнь. Она стала местной знаменитостью, давала интервью журналистам, которым было запрещено брать из её рук даже стакан воды. Позднее ей было разрешено работать в лаборатории острова в качестве техника.

   Мэри скончалась 11 ноября 1938 года в возрасте 69 лет. Причиной смерти была пневмония, последние 6 лет жизни она была наполовину парализована после инсульта. Вскрытие доказало, что она являлась переносчиком, бактерии тифа были обнаружены в желчном пузыре. Тело кремировали, прах похоронили на кладбище Святого Реймонда в Бронксе.

   Другими известными здоровыми носителями брюшного тифа в XX веке были Тони Лабелла (Tony Labella), итальянский эмигрант, вызвавший около сотни заболеваний и пять смертей, адирондакский экскурсовод, прозванный «Тифозным Джоном», заразивший 36 человек, из которых умерли двое, и Альфонс Котильс (Alphonse Cotils), владелец ресторана и пекарен.

   В наше время термином «Тифозная Мэри» называют носителей опасных заболеваний, которые представляют опасность для населения из-за отказа принять соответствующие меры предосторожности.


Источник статьи: http://secretworlds.ru/

Просмотров: 325 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024