Любознайка Среда, 24.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 12 » Топиарные сады
22:30
Топиарные сады


Топиари – декоративная композиция из фигурно подстриженных деревьев и кустарников, когда им придают подчеркнуто геометрические или фантастические формы архитектурных сооружений, скульптур или животных. Используются растения с мелкой фактурой кроны, хорошо переносящие стрижку (самшит, тисс, лавр благородный, бирючина, биот, туя, барбарис, олива).

[$cut$]

Топиари

1. Фигурная стрижка растений берет свое начало в садах Римской империи. В масштабном труде Плиния-старшего "Естественная история” (ценнейшем сохранившемся с 1 века источнике информации о культуре, истории и естественнонаучных знаниях Древнего Рима) заслуга создания первого аккуратно подстриженного деревца приписывается придворному Цезаря по имени Калвена.

Топиари

2. В средневековых европейских источниках, иллюстрировавших церковную жизнь, часто встречаются изображения аккуратно постриженных растений и живых изгородей различной высоты, окружавших цветники и огороды в монастырских садах. В последовавшую эпоху итальянского Ренессанса начинается расцвет садоводства и ландшафтного искусства.

Топиари

3. Топиарии того времени широко использовались для создания длинных прогулочных аллей и популярных лабиринтов. Образцы садов прошлого отлично сохранились и до сих пор поддерживаются в первозданном виде (например, Версаль и его многочисленные имитации, сады ансамбля Хэмптон Корт в Англии и другие).

Топиари

4. В начале 20-го века прагматичные американцы сделали простое, но весьма полезное изобретение. Они придумали плетеный проволочный каркас фигурной формы, который надевается на молодое растение. В этом каркасе кустарник растет и развивается, а когда молодые побеги начинают выходить за пределы каркаса, по его границам производится стрижка.

Топиари

5. В наше время искусство топиари стало классикой садового дизайна. В современный садовый дизайн с его естественностью, асимметрией и легким беспорядком топиарии вносят структурирующий элемент и добавляют привлекательный для глаза контраст.

Топиари

6. Самой популярной формой топиари во все времена остаются, несомненно, штамбовые деревья и деревца. Элегантные штамбовые деревца вовсе не легки в выращивании и требуют пристального внимания в течение нескольких лет, пока не достигнут нужного состояния. Этим объясняется их высокая цена в магазинах.

Топиари

7. Создание топиари – увлекательное и творческое занятие, требующее четкого видения, твердой руки, а также терпения, времени и труда. Сложные изощренные формы и крупные экземпляры растений обычно требуют многолетней тщательной работы опытного профессионального садовника, специализирующегося на топиари. Однако простые формы вполне под силу увлеченным любителям, при условии наличия хорошего инструмента, времени, терпения и аккуратности.

Топиари

8. Для создания топиари подходят хорошо укоренившиеся, крепкие и здоровые растения. Начинайте с небольших стрижек, тщательно формируя крону растения и постепенно приближаясь к задуманному облику.

Топиари

9.

Топиари

10.

Топиари

Топиари

12.

Топиари

13.

Топиари

14.

Топиари

Топиари

16.

Топиари

17

Топиари

18.

Топиари

19.

Топиари

20.

Топиари

21.

Топиари

22.

Топиари

23.

Топиари

24.

Топиари

25.

Топиари

26.

Топиари

27.

Топиари

28.

Топиари

29.

Топиари

30.

Топиари

31.

Топиари

32.

Топиари

33.

Топиари

34.

Топиари

                   http://fototelegraf.ru
                        
Просмотров: 403 | Добавил: Татьяна | Теги: Ландшафт. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024