Любознайка Суббота, 20.04.2024, 05:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Август » 25 » ТРАДИЦИОННЫЙ СВАДЕБНЫЙ РУШНИК
22:10
ТРАДИЦИОННЫЙ СВАДЕБНЫЙ РУШНИК

Свадебный рушник - защита рода

Когда на свадьбе мы выполняем обычные ритуалы, принятые в большинстве случаев, мы не задумываемся, что многие свадебные ритуалы, дошедшие до наших дней выполняли в свое время магическое значение.

Один из таких свадебных ритуалов это, когда молодые наступают на свадебный рушник.

 

[]

На самом деле в древние времена это был сильный магический прием по защите как молодой семьи, так и их будущих потомков, от порчи и от родовых проклятий.

Свадебный рушник называли еще родовым рушником. Часто его передавали из поколения в поколение, в основном по женской линии. 

Сейчас, перед свадьбой мы бегаем и покупаем какие-то рушники, которые украшены каким-то рисунком только для того, чтобы в основном посмотреть, кто первый наступил на него, чтобы выяснить кто-же будет главой семьи.

И упускаем из виду, что сделанный по всем правилам такой рушник несет довольно сильную магическую силу по укреплению семьи, по оздоровлению потомства и для их благополучия.

Родовой рушник

Родовой рушник был обязательным атрибутом в приданном для дочери или сына. Его применяли и после свадьбы для снятия родимчиков у младенцев, для улучшения верности супругов, для снятия порчи и для предохранения от родовых проклятий, снятия венца безбрачия и так далее.

Обычно рушник ткали сами и вышивали сами. Ткачество, вышивание было под покровительством Богини Макошь, которая являлась так же Богиней Судеб. Рисунок наносили обычно геометрический, но определенный, так как сам рисунок нес тоже магическую окраску и нес сакральный смысл. Затем рушник освящали.

Как сделать рушник

Итак, для того, кто хочет сделать оберег своей семьи. Надо купить (обязательно не торгуясь) кусок белой ткани. Хорошо, конечно льняной, но можно взять и белую ткань для вышиваний. Для вышивки надо иметь еще нити красного цвета. Помните, нельзя вышивать по пятницам — это день Макоши, или в более позднее время ее называли Параскева, иногда в заговорах она именовалась Матушка-пятница.

Перед тем, как решили вышивать, надо взять колодезную или родниковую воду. Поставить все это на стол и зажечь 5 свечей. И произнести заговор:

«Матушка-пятница, позволь слово молвить, слово молвить, да дело делать.
Шить, вышивать, да судьбу исправлять! Твоими руками, да божьими речами благослови, Ма.»

Затем обрызгать приготовленной водой и ткань и нити, и опять произнести заговор:

«Как чиста сия вода, так пусть будет сильна жизнь моя да моих с родников!
Отныне и довеку!
Да прольется дождь на Ирийский сад, водяными нитями с неба, в нитях тех Макошь, Судьбы Велительница!»

И можно приступить к вышиванию, дождавшись, когда все высохнет.

Традиционно на вышивке не должно быть узелков, а на этой в особенности. Богиня Макошь еще и Богиня Кармы рода, а узлы это символы кармических узлов. Очень плохо, когда нити начинают путаться и затягиваться в узлы, ни в коем случае нельзя это допускать.

В старые времена засидевшиеся девицы брали лучшие мотки нитей, бросали в колодец и шептали: «Матушка Параскева — выдай замуж поскорее». Иногда добавляли и просили чтобы Богиня Судьбы сплела из этих нитей хороший узор дальнейшей судьбы. Ведь «замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть».

Можно попробовать и сейчас — найти колодец, затем на сдачу купить моток нитей и бросив его в колодец попросить Богиню судьбы из этих нитей сплести наилучший узор дальнейшей судьбы. Нити должны быть натуральные. Затем, подать подаяние любой нищенке, которая появится у Вас по пути. Особенно если это будет старая женщина.

Один из образов Богини Макошь это образ старой женщины, чаще всего в черном. Обычно это ее образ дошел до нас в сказках, когда старая женщина просит главного героя сказки поделится с ней чем-то, а потом одаривает его. Если Вы встретили после этого такую нищенку и подали ей, то значит Ваша просьба услышана.

Узоры на родовой рушник надо подбирать традиционные, лучше те, которые передаются из поколения в поколение. Края украсить бахромой или кистями.

Родовой рушник применяют для отчитки плохой кармы рода, для избавления от порчи, родовых проклятий, для помощи больным, читали на рушнике и заговоры на богатство и благополучие рода, на примирение поссорившихся родственников, для возвращения блудных мужей или жен.

 

                   http://rodonews.ru

Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси., Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024