Любознайка Пятница, 19.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 24 » Триединство личности человека
22:39
Триединство личности человека






В реальности наша психика это три существа, в сложном
взаимодействии.

Триединая сущность человека.

Уже говорилось о подсознании, как об основной компоненте психики человека, компоненте, которая играет главную роль в жизни человека, определяя все его желания и эмоции. Подсознание абсолютный хозяин организма, каждый миг контролирует процессы в нём протекающие. Подсознание отвечает за все взаимосвязи между органами. От малейшего прищика на коже до депрессии, сердечной недостаточности и рака.

[]

Следующая компонента – личность, собственно наше «Я». Это капризная компонента, на которую с помощью желаний и эмоций воздействует подсознание. Личность не всегда присутствует даже во моменты бодрствования человека – в стрессовых ситуациях подсознание как бы отключает личность, и человек, его личность, превращается в свидетеля, который не всегда способен даже пересказать происшедшее. Но он фиксирует то, что происходит и даже способен пересказать, значить существует ещё какая-то компонента – сознание. Компонента способная осознавать происходящее, но не участвовать, не способная принимать решения. Она особенно наглядна во сне, когда человек видит и фиксирует сон, но ни какого сознательного участия принять не в состоянии, следуя за потоком событий.

Таким образом, можно говорить, по крайней мере, о трёх составляющий психики – подсознании – самой главной компоненте, присутствующей всегда пока жив человек. Сознании – как среде, связующей личность с подсознанием, оно определено информацией (желаниями и эмоциями) поступающей от подсознания и понимаемой личностью. Можно смело сказать, что сознание – это и есть в чистом виде воздействие подсознания на личность. Потому, что этот поток информации воспринимается личностью, и на основании его личность и принимает решения. Сознание имеется и у высших животных. Сознание может быть «отключено» – подсознание вполне на это способно, это явление имеет название – «потеря сознания». А может быть при полном «отключении» личности в момент стресса – и во время активной фазы сна.

А вот личность это третья самая высшая компонента психики, без которой подсознание вполне способно обойтись. По крайней мере животные и умственно неполноценные вполне обходятся без него. Личность определяет и масштабы сознания – из всей массы представляемой подсознанием информации личность понимает только часть её, воспринимая её и наделяя определённой образностью и эмоциональной окраской в зависимости от веры. Чем больше способна личность понять из информации поставляемой подсознанием, тем больше и богаче сознание (то, что осознаётся, понимается и воспринимается). Конечная цель человека – абсолютная власть личности над всеми процессами!

Триединство психики напоминает триединство Божественной сущности – Бога Отца, Бога сына и Духа Святого. Возможно это одна из моделей для объяснения того же явления?

                  http://duhovnyyput.ucoz.com/


Просмотров: 344 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024