Любознайка Четверг, 18.04.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Трихомонады: прожорливые волосатики
15:49
Трихомонады: прожорливые волосатики


Автор: Saharchuk_Tatyana

Недавно на сайте был задан вопрос о трихомониазе . Сейчас я выполняю своё обещание рассказать об этой половой инфекции подробнее. Тем более, что по данным ВОЗ каждый десятый человек в мире поражен этой инфекцией .
Вызывают трихомониаз простейшие микроорганизмы, называющиеся трихомонадами . Некоторые считают, что они всё-таки ближе к животному миру. Можно сказать, «Домашний скот». Слово Trichos переводится, как волос. Значит, волосатики. На самом деле ни какой густой шевелюры у трихомонады нет, но есть 4 выступающие жгутика, которые, скорее, заменяют этому паразиту ножки, помогают двигаться.
[]
Трихомонады бывают разные. То, что гинекологи и урологи называют трихомониаз, вызывает особая влагалищная трихомонада . Паразитирует эта трихомонада на клетках эпителия. «Ест» (фагоцитирует) не только эти клетки, но и попадающиеся ей на пути бактерии и вирусы. – Всеядна. Может обходиться без кислорода. – Живуча.
Распространено большое количество бессимптомных и стёртых форм. Заболевание часто становится хроническим.

Передаётся трихомонада чаще половым путём . Но трихомониаз может передаться и через перчатки гинеколога (если они не простерилизованы), и через судно, и через сиденье унитаза, губки, полотенце и постель. Может быть, правы закоренелые капиталистические снобы, которые имеют у себя дома один туалет для себя, а другой для гостей? (Пусть заражаются!)
Долгое время эту инфекцию считали довольно безобидной. Сейчас отношение к трихомонадным инфекциям мочеполовых путей изменилось. Трихомониаз – серьёзная проблема .

Инкубационный (скрытый) период – от 1 до 28 дней . Затем могут появиться симтомы заболевания. Но не всё так просто. Одна из проблем с трихомонадой в том, что трихомонада имеет некоторые антигенные свойства общие с тканями человеческого организма, и, кроме того, сорбирует на своей поверхности некоторые белки плазмы крови (антигенная мимикрия). Поэтому иммунная система принимает трихомонаду за свою. И иммунный ответ на её внедрение и размножение очень слабый. Иногда ни каких ощутимых симптомов заболевания длительно нет. Особенно это характерно для мужчин. Раньше считалось, что отсутствие симптомов - трихомонадоносительство, безвредное для организма. Но оказывается, при этом скрыто идёт активный инфекционный процесс. Постепенно возникают не очень заметные симптомы интоксикации со слабостью и снижением работоспособности, периодические головные боли. Инфекция снижает общий иммунитет, человек начинает «почему-то» чаще болеть . Трихомонада лопает в большом количестве железо из крови хозяина. Это способствует возникновению у человека анемии. Затем при ослаблении по каким-то причинам организма, может появиться и местная симтоматика.

Теперь известно, что трихомонада поражает у женщин не только слизистую влагалища, как считалось когда-то, но и вызывает воспаление шейки матки, уретриты (воспаление мочеиспускательного канала). Чаще трихомониаз - распространённый процесс, имеющий тенденцию к прогрессированию. Возникают воспаление слизистой матки и придатков. Хронический трихомониаз провоцирует развитие рака шейки матки, вызывает бесплодие.

У мужчин трихомонада чаще вызывает воспаления мочеиспускательного канала (уретриты), может возникнуть воспаление предстательной железы (простатит). Это ведёт к бесплодию и ослаблению половых функций. И у мужчин, и у женщин могут поражаться мочевой пузырь (цистит), почечные лоханки (пиелонефрит). В результате, возникают тяжелые гинекологические, урологические, сексуальные проблемы.

Кстати, трихомониаз значительно увеличивает опасность СПИДа , т.к. в очаге трихомониазного воспаления скапливаются Т-лимфоциты, на которых паразитирует вирус СПИДа.

Типичных признаков у заболевания нет . В более ярких случаях при трихомониазе женщин беспокоят пенистые выделения из влагалища с неприятным запахом, иногда жжение и зуд. У мужчин бывают скудные полупрозрачные выделения из мочеиспускательного канала, дискомфорт при мочеиспускании, чаще после полового контакта или употребления спиртного. Затем мочеиспускания могут стать болезненными, учащенными постоянно. По ночам могут начать беспокоить болезненные эрекции. Симптоматика зависит ещё и от того, с каким другим заболеванием сочетается трихомониаз.

Диагноз ставится на основании анализа мазков со слизистой влагалища, из мочеиспускательного канала. Но мазки, к сожалению, позволяют распознать наличие трихомониаза не в 100%. У мужчин положительные анализы при наличии трихомонад в организме выявляются в 4 раза реже, чем у женщин.

Теперь о лечении . Необходимо лечиться. Самоизлечение бывает, но всего в 5% случаев. В остальных 95% случаях заболевание переходит в хроническую форму. Трихомонады часто передаются в составе «целого букета» - в ассоциации с хламидиями, гонококками, микоплазмами и т.п. Если это так, то сначала приходится лечить трихомониаз. Причина такой тактики в том, что трихомонады часто «пытаются съесть» конкурентов. Но гонококки и другие организмы иногда прекрасно сохраняются внутри трихомонад. Это называется незавершенным фагоцитозом. Находясь внутри трихомонад, микроорганизмы не доступны действию антибиотиков. Потом они могут целенькими вновь оказаться снаружи. Как это происходит? – Точно пока не установлено. То ли сами трихомонады разваливаются от «несварения», то ли они выживают, но «неподходящую пищу» «выплёвывают». Ясно одно: надо сначала уничтожить в организме трихомонады, а потом лечить другие инфекции.

При лечении нужен лабораторный контроль эффективности в определённые сроки, и не один раз. Дело в том, что сейчас всё чаще встречается повышенная устойчивость микрофлоры к антимикробным препаратам. И у трихомонад тоже. А это значит, что однократное проведение обычного усреднённого курса лечения совершенно не гарантирует полного излечения.

Лечение и лабораторный контроль мы обсуждать не будем – это дело лечащего врача.

Почему надо обязательно сразу лечиться обоим партнёрам? - Стойкого иммунитета после перенесения заболевания к трихомонадам не формируется. Можно излечившись, заболеть и второй, и третий – бессчётное количество раз раз. Вывод, по-моему, ясен.


Просмотров: 535 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024