Любознайка Среда, 24.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 17 » Триумфальная арка в Париже. Как она появилась?
00:20
Триумфальная арка в Париже. Как она появилась?


Триумфальная арка в Париже. Как она появилась?

По левую сторону от статуи Витторио Эммануила II располагается здание Северного дворца и монументальная Триумфальная Арка, поражающая величием и мощью.

[]

 

Когда-то на этом месте находились герцогские охотничьи угодья, начинались они сразу за стенами герцогского замка. Занимало охотничье хозяйство площадь 300 гектаров, достаточно места для того, чтобы Лодовико Моро мог здесь гоняться за кабанами, играть с подчиненными в мяч и выращивать овощи. Результат падения рода Сфорца – вырубленные испанцами вековые деревья, разогнанная живность и возведение двенадцати бастионов, образовавших шестиконечную звезду.

После того как Наполеон в 1801 году сровнял с землей систему замковых сооружений, его архитектор Каньола решил поставить у входа в город в ознаменование побед императора Триумфальную Арку. Но работа была не окончена, она остановилась на стадии отделки. Связано это было с окончанием триумфов Бонапарта. Двенадцать лет Арка никого не интересовала. По их окончании император Австрии Франц I решил прибрать к рукам бесхозный символ. Конечно, пришлось пересмотреть назначение Арки, Франц I перепосвятил арку окончанию войн Наполеона. Из бронзы была отлита Колесница мира, запряженная шестеркой лошадей. И если сначала она должна была быть направлена в сторону Франции, то теперь она была развернута в противоположную сторону, в сторону города. Находчивый Каньола быстренько сделал новые эскизы элементов отделки монумента, которые моментально из пронаполеоновских преобразовались в проавстрийские. В 1838 году Арка была открыта, это событие было приурочено к торжествам по случаю коронации Фердинанда I.

Земля между замком и Триумфальной Аркой была лакомым кусочком на протяжении ста лет. Антолини предполагал здесь создать новый центр города, посвященный Наполеону Бонапарту. Из его задумки было реализовано лишь строительство огромной арены, вмещающей 30000 зрителей. Бонапартисты были сменены на австрияков, и замок был преобразован в военную базу, пустырь при этом оставался пустырем вплоть до окончания императорского владычества. После объединения Италии хотели даже все здесь сровнять с землей для того, чтобы построить жилой район города, но затея не была воплощена в жизнь. В конце концов, было принято решение превратить спорную территорию в парк Семпьоне. Был устроен конкурс на изменение земель. Победителем в нем оказался итальянец Алеманья, который в течение трех лет разбил вокруг замка прекрасный английский парк, сохранившийся вплоть до наших дней практически в нетронутом виде.

Интернет-журнал «Постун.ком»

Просмотров: 299 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024