Любознайка Пятница, 29.03.2024, 07:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 30 » Трофейные головы
19:04
Трофейные головы

Когда отрезанная голова стала символом победы? Если верить Библии — очень давно.

Юдифь отрубила голову Олоферну. Давид — Голиафу. Ирод приказал отрубить голову Иоанну Крестителю и подать ее на блюде угодившей ему танцовщице... Однако следы этого варварского обычая дошли и до наших дней!

[]

 

ЗАЩИТИТЬ ГОЛОВУ ОТ ПОРЧИ?

В прошлом в массовых масштабах практиковали «головорубство» ассирийцы и воины Тамерлана. «Железный хромец» приказывал из голов, переложенных глиной, насыпать целые холмы, и... враги его боялись. Отрезанная голова врага являлась желанным трофеем и символом победы даже у «культурных» греков.

Ведь Персей отрезал голову горгоне Медузе, пусть даже она и была женщиной очень скверного нрава. Ну а скифы и гунны так и вовсе возили эти трофеи, прикрепив к седлу на устрашение противника.

И вот здесь мы и приходим к очень важному моменту истории, связанному с отрезанной головой как символом победы над врагом, а именно — проблеме ее длительного хранения. Кто читал повесть Джека Лондона «Джерри-островитянин», знает, что там аборигены Соломоновых островов коптили ее в дыму и сушили на солнце.

Южноамериканские индейцы племени хиваро, живущие в горах Эквадора, тоже отрезают головы своим врагам и тоже коптят их в дыму. Причем у них это «валюта», поскольку золота они не знают. Способ, которым пользуются индейцы хиваро, отличается от технологий других диких племен. Кожа с черепа, вымоченная в воде, стягивается вместе с волосами.

А затем ее варят в специальном травяном настое, отчего она становится эластичной и одновременно уменьшается в размерах. После этого кожу расправляют, набивают мелкими камешками или песком и зашивают. В итоге голова получается совсем маленькая — размером с обычный теннисный мяч, но при этом она и черты лица, и волосы покойного сохраняет. Только уже в самом конце «операции» ее коптят в дыму очага — для завершения процесса консервации.

Получившееся «произведение» индейцы украшают птичьими перьями. Это важный ритуал: злой дух, обитающий в отрубленной голове, теперь покорен, а сама голова превращается в тсантса — священный талисман племени.

ХОЧЕШЬ ЖЕНИТЬСЯ? НЕСИ ГОЛОВУ!

Даяки — коренные обитатели острова Борнео, или Калимантан, прославились как отважные охотники за головами. Юноша не мог жениться, если не приносил отцу невесты хотя бы одну голову! Сегодня даяки, конечно, голов уже не отрезают, но они в их жизни продолжают играть большую роль: «рассказывают» шаманам всякие «важные вещи». Ни одно серьезное дело без новой головы начинать нельзя, даже сев риса!

Тсантса — священный талисман племени

А где ее взять? Вот и приходится сегодняшним даякам «меняться головами», то есть одалживать новую голову в соседней деревне на время. Впрочем, мумифицированы они в свое время были настолько хорошо, что не портятся до сих пор.

Кстати, большинство из них принадлежат совсем не даякам, а японским солдатам, убивать которых, причем за деньги, предлагали им англичане в годы Второй мировой войны.

Есть среди этих голов и головы голландцев, убивать которых даяков посылали уже японцы. Все это без труда выяснилось при помощи генетической экспертизы.

ЧЕРЕП ВРАГА

И все-таки проще всего сохранить голову, лишив ее мягких тканей. Хан Куря, например, из черепа князя Святослава приказал изготовить чашу и пил из нее вино.

Горе побежденному, пусть даже и после его смерти! А в Болгарии так же отличился хан Крум Грозный (802—814 гг.). Разбил войско византийского императора Никифора, отрезал ему голову и заказал из черепа кубок, отделанный серебром.

Трофеем стал и череп Хаджи-Мурата, всем известного по одноименной повести Льва Толстого. Когда 5 мая 1852 года он был убит в бою, ему отрезали голову и отправили в Санкт-Петербург. Хранили в Военно-медицинской академии, а в 1959 году передали в Кунсткамеру.

В годы Гражданской войны в казахских степях орудовал «казахский батька Махно» — некий Нурмагамбет Кокембайулы по прозвищу Кейки-батыр. И он тоже, как и Хаджи-Мурат, в апреле 1923-го отстреливался до последнего, но был убит, а вот голову ему не просто отрезали — ее еще и отправили в подарок... Владимиру Ильичу Ленину.

Сейчас череп Кейки-батыра находится в Кунсткамере, и музейное руководство вроде бы готово передать его родственникам усопшего для захоронения.

ПОКАЗАЛ ГОЛОВУ — ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ!

В Японии самураю (и не только) достаточно было всего лишь принести своему господину отрубленную голову, чтобы... получить награду, а то и повышение по службе, после чего голову тут же зарывали. После битвы устраивалась целая церемония осмотра голов.

Выбранное место огораживалось ширмами маку с эмблемами победившего клана, полководец усаживался на походный табурет, после чего к его ногам складывались головы врагов, а писцы тут же записывали, кто, как, когда и у кого срубил ту или иную голову. Было даже такое устойчивое словосочетание: «Показал голову — получил награду».

На войне «охота за головами» иной раз меняла характер боя. Победитель бросался к поверженному противнику, а друзья и слуги убитого старались не допустить, чтобы их мертвый господин лишился головы.

Начиналась свалка, причем нередко заканчивалась она тем, что победителям доставался безголовый труп. Просто голову ему отрезали свои же, чтобы хоть так досадить победителю, потому что нет головы — нет и награды!

Иногда головы особо значимых врагов сохраняли для... пира! Их мыли, заплетали волосы в косичку и укладывали на блюда. Самураи наслаждались шевелящимися осьминогами, политыми соевым соусом, пили саке и рассуждали на тему... какими были их враги при жизни.

В ПЕНЗЕ ЕСТЬ И ТАКОЕ...

Но сохранить голову можно былой... залив ее обычным спиртом. И именно такую голову в России можно увидеть в Музее имени Н. Н. Бурденко в Пензе.

В 20-е годы прошлого века в тихой Пензе было на удивление много бандитов, как, впрочем, и по всей стране. Одним из них был уроженец пензенского села Бессоновка Алексей Альшин по кличке Алле, совершавший одно преступление за другим. Поймать его никак не удавалось. Например, он как-то раз выпрыгнул из окна второго этажа ресторана. Но не пострадал благодаря... ботинкам, в подошвы которых, говорят, были вделаны пружины.

Так что легендарные «попрыгунчики» — уличные грабители в башмаках на пружинах — действовали тогда не только в столицах, но и в богоспасаемой провинциальной Пензе. Прятался он и в пензенских подземельях. И, сколько ни пытались, поймать его ну никак не удавалось.

Все-таки 6 марта 1927 года он наконец-то был арестован и после 27-часового (!) судебного совещания приговорен к «высшей форме социальной защиты» — расстрелу. В ночь с 3 на 4 июня приговор привели в исполнение. А затем и началось «самое интересное».

Сначала тело бандита в течение нескольких дней было выставлено в витрине магазина на улице Московской.

Потом Алле отрезали голову и, залив ее спиртом, передали в медико-исторический музей при областной больнице. Выглядит эта историческая реликвия так: небольшой стеклянный сосуд с замазанными пластилином краями, заполненный спиртом практически доверху.

А в нем плавает голова мужчины — обросшая бородой, с широко раскрытыми глазами и оскаленными мелкими зубами. Зрелище, поверьте, не для слабонервных! Директор музея хочет голову захоронить, так как не христианское это дело — вот так хранить бандитские останки. Ну что ж — времена и нравы меняются, причем, говорят, в лучшую сторону!

 

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ

 

Просмотров: 349 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024