Любознайка Пятница, 19.04.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 25 » Трофическая язва - как ее врачевать?
19:13
Трофическая язва - как ее врачевать?

 

Трофическая язва - как ее врачевать?

Болезнь очень древняя. Но в силу отсутствия письменности, до нас дошли первые упоминания об этой болезни, датированные 1500 годом до нашей эры. Ещё тот самый недуг отражён в работах Гиппократа. Воистину страшная картина, - обозревать на язву и лицезреть, испытывать, как туловище твоё гниёт заживо.. Язвы не заживающие в течении длительного времени (более 1-2 месяцев), как правило, носят постоянный характер.

[]

Они развиваются в областях с нарушенной иннервацией, при заболеваниях и повреждениях спинного мозга, крупных нервов, при сахарном диабете, запущенном варикозном расширении вен и при других затяжных заболеваниях. В последнее час большое распространение получили так называемые радиационные язвы, возникающие в результате облучения.

Трофические язвы опасны тем, что нередко становятся злокачественными - перерастают в рак кожи. На первых порах больного нужно послать на врачевание основного заболевания, без этого лечение трофических язв может оказаться бесполезным.

Симптомы заболевания. Трофические язвы чаще образуются на коже в области лодыжек, но могут встречаться и на других участках кожи, иной раз возникают и на слизистых оболочках. Участок поражённой кожи утрачивает способность к заживлению из-за нарушения лимфооттока и кровообращения, а кроме того снижается устойчивость перед инфекциями.

Наиболее зачастую возникают трофические язвы вследствие варикозного расширения вен и тромбофлебита (процесса воспаления и закупорки вен). Локализуются такие язвы на внутренней и наружной поверхности голени, в нижней её трети. Венозный застой вызывает нарушение питания тканей, вследствие чего происходит некроз с образованием язвы и присоединяется зараза.

На ранних этапах развития заболевания у больного появляются отёки голени, зуд, судороги и нелегкость в области икроножных мышц, а также чувство жара и жжения на коже. При возвышенном положении ног неприятные ощущения уменьшаются. На коже появляются извилистые тонкие вены, сине-фиолетовые пигментные пятна. Кожа утолщается, становится малоподвижной и блестящей, появляется болезненное ощущение и натуга.

Возникает нарушение оттока лимфы, которая выступает на поверхности кожи капельками. Развивается некроз тканей и создание язвы. При присоединении инфекции кровяной характер выделений из трофических язв сменяется на гнойное выделение. Трофические язвы могут возникать и вследствие заболевания артерий. Толчком к развитию таких язв, может послужить переохлаждение, травмы, ношение тесной обуви. Локализуются такие язвы в области пятки, на стопе, большом пальце ступни. Эти язвы небольшие, с плотными краями, болезненны, все время подвергаются травме в результате ходьбы.

Возвышенное положение ног при таких язвах не вызывает облегчение у больного. Трофические язвы при гипертонической болезни сопровождаются сильным болевым синдромом и, как правило, располагаются симметрично на передней или задней наружной поверхности голени. Трофические язвы при сахарном диабете протекают в больше тяжёлой форме - близко 50% ампутации при гангрене нижних конечностей приходится на больных сахарным диабетом. Язвы, как правило, возникают на конечных фалангах пальцев стопы и сопровождаются грибковым поражением ногтей и кожи.

Болевой синдром слабо выражен при больших и глубоких язвах - вследствие поражения нервов. Толчком для появления трофических язв при сахарном диабете могут сделаться мелкие травмы, ссадины, ожоги, потёртости.

Лечение недуга. Для лечения трофических язв применяют, как консервативные так и оперативные методы. В прошлом всего, как было сказано выше, проводится лечение основного заболевания, вызвавшего осложнение в виде трофической язвы - лечатся венозная недостаточность, заболевания артерий, сахарный диабет и т.

При трофических язвах употребляется как общее, так и местное лечение. Местное, как правило, состоит из трёх этапов: а) ликвидация инфекции, б) очищение от некротических масс язвы, в) закрытие дефекта.

Соответственно хирургической практики, оперативное лечение трофических язв наиболее результативно, так как в процессе операции обыкновенно устраняется причина, вызвавшая трофическую язву. В ряде случаев потом очищения язвенного дефекта для его закрытия может быть употребление кожной свободной пластики.

 

Народная врачебная наука советует. К счастью, народной медицине известно огромное число разнообразных способов вылечить этот недуг с помощью трав. Перечислим только некоторые ее средства. Ель обыкновенная. Возьмите по 100 гр еловой живицы, свиного внутреннего сала и воска. Всё прокипятите. Промойте рану известковой водой (1 столовая ложечка негашёной извести на литр воды), после этого наложите повязку с приготовленной мазью.

Самые тяжёлые трофические язвы заживают заурядно вслед за тем 5-6 перевязок.

Берёзовая зола. 1 кг берёзовой золы просейте посредством мелкое сито и залейте 10 литрами крутого кипятка. Настаивайте, укутав, 2 часа. В ещё тёплый раствор опустите больную ногу на 30 минут.

Если ранка или язва расположена в неудобном месте, то делайте компрессы из полученного раствора 2 раза в день оставляя на 8 часов. Как правило, язва заживает сквозь 2-3 недели.

Квасцы жжёные. В 100 миллилитров без малого горячей кипячёной воды добавьте жжёные квасцы в порошке (на кончике ножа).

          
        http://rozhin.info/
 
Просмотров: 361 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024