Любознайка Вторник, 23.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Тупой, еще тупее..
07:56
Тупой, еще тупее..



Приближается 1 апреля. Праздник, который как-то незаметно из «дня смеха» превратился в «день дурака». И неспроста. Знаете, мне кажется, что скоро он станет главным в календаре. Почему? Да потому что мы тупеем год от года. И данные социологов, которые изучали этот вопрос в разных странах мира, четко указывают на выраженную тенденцию к снижению познавательной функции и логического мышления у среднего жителя планеты.

[]

Ну, я вам не скажу за всю планету, как говорится, однако нас с вами это точно касается...

Не суй пальчик в розетку!

Известна история о том, как в Штатах какая-то тетка, обжегшаяся горячим кофе, отсудила у «Макдональдса» миллион долларов. После этого на стаканчиках, которые там подавали, появилась надпись: «Осторожно: кофе горячий». Ну, допустим эта мадам - пример, скорее, хитрости, чем глупости. Но все же... Разве вам не приходилось читать на пузырьке с лаком для ногтей «не принимать внутрь»? Или в инструкции к фену: «Не пользуйтесь в воде»? У меня хранится даже электромясорубка, на упаковке которой написано: «не давайте играть детям до трех лет!» А надписи на дне коробок с тортом «Не переворачивать!» - как вам? А на утюге: «не гладьте одежду на теле»? Дошло до того, что на купленном в аптеке снотворном я прочел: «Осторожно! Вызывает сонливость».

Осталось только написать на бензопиле: «пожалуйста, не пытайтесь ею чесать гениталии». Так за кого нас держат? Школу-то, слава богу, мы все окончили! Однако если уж вспомнили о ней, то вот вам немного горького сиропу:

«Международное исследование образовательных достижений показало, что самые умные школьники в мире - финны. А далее по убыванию своими учащимися могут гордиться - Гонконг, Корея, Новая Зеландия, Канада, Япония...» Наших в первой двадцатке нет. Вам не обидно? Прежде считалось, что, по крайней мере, в математике у школьников из России показатели выше среднего. Теперь все в прошлом. Это что касается собственно знаний. А по умению использовать полученные знания на практике, логически мыслить, сопоставлять факты, работать с информацией наши учащиеся и вовсе демонстрируют удручающие результаты. Российские дети не приучены выходить за рамки учебных ситуаций, оперировать фактами, анализировать. Вот вам яркие последствия ЕГЭ. И вообще десятилетних реформ в образовании.

Кабель жизни

Так что же происходит? Почему наши дети, то есть собственно, мы сами - так стремительно тупеем? Как ни парадоксально, но ученые говорят: из-за высоких технологий. Они приучают нас к роли пассивного наблюдателя. Когда все могут сделать машины, зачем самим-то напрягаться? Зачем задумываться, как работает мобильник? Где «мозг» у компьютера? И почему самолет летает? Но это, конечно, не единственная причина всеобщего оглупления. Не менее важно исчезновение из нашей жизни книги - ее уничтожили как класс. Вдумайтесь только - 3% читающего населения! Зато TV, причем ориентированное на крайнюю тупость, переживает расцвет. Попробуйте смотреть целыми днями на «хохмачей» из ящика и не сбрендить! Это сможет разве что дождевой червь, и то лишь потому, что он глух и слеп. Дотошные канадцы зафиксировали в 70-х годах прошлого века интересный факт. Они заметили, что у жителей одного горного поселка рождаются удивительно умные дети. В чем дело? - чесали «репу» ученые мужи. От цивилизации далеко, никаких особых витаминов родители не принимают... Так с чего вдруг?.. Оказалось, что долгое время поселок оставался без... телевидения! Высокие горы препятствовали радиоволнам. Приходилось читать, рисовать, решать задачки, играть в шахматы - словом, жить в прошлом. Не порядок! - решило правительство. И протянуло бедолагам телевизионный кабель. Через год в местных школах ухудшились результаты при решении сложных задач, через два - снизились показатели тестов на одаренность... Все, пропал дом, как говаривал в «Собачьем сердце» профессор Преображенский.

Государству легче с дебилами

Итак, вернемся, как говорится, от канадских баранов - к своим... В школе нам не нужны, как выяснилось, ни история, ни литература, ни биология, да и физика с химией – не особенно... Главный лозунг последних лет: «Нельзя перегружать детей знаниями!» Откуда этот педагогический гуманизм? Что за гедонистический взгляд на учебу? Учение - это работа. Так было всегда. Веками. И это тот самый труд, между прочим, который сделал из обезьяны человека. А теперь мы хотим вернуться в первобытное состояние? На это направлены все силы государства? Почтенная цель! Что ж, управлять стадом человекоподобных, конечно, проще: ни тебе митингов, ни призывов к борьбе с коррупцией... Знай развлекай их. И нас развлекают!

Государство прививает населению шаблоны поведения и шаблоны мыслей. И уж если называть вещи своими именами, идет жестокая война по превращению собственного народа в быдло. Не верите? А вот вам цитатка: «Современное телевидение... должно предлагать свои услуги любому клиенту, как уличный торговец или проститутка, оно должно быть убедительным. Никто больше не будет относиться к нам, как к церкви, куда нужно приходить в определенное время и день... Телеканалы - это не кинотеатры с большими красочными постерами, которым остается лишь озаботиться продажей билетов. Мы будем преследовать людей повсюду, как спецназ!». Ого! И кто ж это собирается нас преследовать? Автора сюда! Посмотрим ему в глаза. Так вот, перед вами - отрывок из речи Константина Эрнста, если кто забыл, генерального директора «Первого канала» - произнесенной на телерынке MIPCOM во французских Каннах. То есть это сформулированная довольно ясно политика федерального канала!

Кто дурак - тот сам знает

Ну, конечно, затравленное этими «спецназовцами» население уже не вспомнит про падение морали и нравственности, про захлестнувшие страну алкоголизм и наркоманию, про несправедливые выборы и коррумпантов из правящей партии... Все пустяки! Кроме событий в любимых ток-шоу, кроме жвачки, которую исправно поставляют телепродюсеры и желтая пресса...

Да, наше оглупление на руку государству. Оно делает все, чтобы укрепить неспособность народа России держать в узде свою так называемую элиту. А с точки зрения последней, нельзя допустить, чтобы население превратилось в нацию. Пусть лучше пьют, травятся наркотиками и смотрят «ящик»: тогда ожиревшая и безнаказанная чиновничья рать вместе с циничной обслугой из шоу-бизнеса будет спокойна. Ну, зачем - если с их точки зрения взглянуть на проблему - этому «пипплу» так много предметов в школе? Для чего им читать книги и ходить в музеи? И библиотеки нужно закрыть, а в театрах ставить только мюзиклы, а кино снимать слюняво-сериальное и клюквенно-патриотическое... И все это под пошлые разговоры о духовности, русском величии и инновационных достижениях. И не надо, не надо ходить на выборы - не осложняйте им жизнь! Вы купили электрощипцы для укладки? Помните: «использовать только для наружного применения».

Игорь Рубашевский
Просмотров: 294 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024