Любознайка Среда, 24.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Тверь как она есть. Сколь долог путь из древности в современность?
22:00
Тверь как она есть. Сколь долог путь из древности в современность?


Тверь как она есть. Сколь долог путь из древности в современность?

Как известно, в своей речи 3 июля 1941 года Сталин, поняв, что одного учения Маркса и Ленина явно недостаточно, вспомнил имена великих русских полководцев: Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, имена людей, преданных забвению революционной историографией первых лет советской власти...

[]

Осенью 1941 г., когда в немецких газетах появились сообщения с пометкой «г. Калинин», на основании директивы Ставки ВГК из соединений правого крыла Западного фронта был образован Калининский фронт. В этих условиях Сталин, который вспомнил имя князя Александра Невского, думается, мог бы вспомнить и имя его племянника – князя Михаила Ярославича Тверского, тем более что на памятнике «Тысячелетию Руси» в Новгороде Михаил Тверской изображен рядом с Александром Невским...

После Батыева нашествия на Русь именно в Тверь потянулись люди из разоренных мест. Тверь первой на униженной и ограбленной Руси выдвинула политического деятеля общенационального масштаба. Это оказался князь Михаил Ярославич Тверской. В 1305 году он первым называет себя не просто великим князем Владимирским, но и великим князем Всея Руси. Михаил Тверской первым из русских князей понял, что причиной слабости Руси является ее раздробленность, что для успешной борьбы с ордынским игом нужно объединить русские земли. Чтобы объединить русские княжества, ему приходилось вести борьбу с Москвой и Новгородом, поддерживать непростые дипломатические отношения с Ордой.

В декабре 1317 года в битве при селе Бортеневе в 40 верстах от Твери тверская рать разбила полки московского князя Юрия Даниловича. Это была одна из разборок между князьями, которыми была богата вся русская история. Только особенностью этой битвы между Тверью и Москвой было то, что союзником князя Юрия Даниловича был посланник хана Узбека, татарский воевода Кавгадый.

Если хан Тохтамыш счел нужным наказать Дмитрия Донского, который в Куликовской битве разгромил крымского темника Мамая, то хан Узбек тем более не мог простить Михаилу Тверскому позора поражения татарского войска в битве при селе Бортеневе. Над Тверью стали сгущаться тучи.

Чтобы отвести угрозу от своего города, в 1318 году Михаил Тверской едет в Орду для объяснений с ханом Узбеком. Бояре, сыновья отговаривали князя, но он, согласно преданию, ответил им так: «Если я не поеду, то вотчина моя в полону будет и множество христиан убито, придется же когда-нибудь умирать, то не лучше ли теперь положить свою душу за многие души». После жестоких и долгих истязаний князь Михаил Ярославич был убит в Орде. Надеждам Михаила Тверского спасти Тверь от погрома не суждено было сбыться. Вскоре трагическую судьбу князя Михаила Ярославича разделят его сын и внук, а московский князь Иван Калита именем хана будет наводить порядок в Твери...

В годы Шемякинской смуты в Москве началась жестокая борьба за великокняжеский престол между сыном Дмитрия Донского Юрий Дмитриевичем и внуком Дмитрия Донского Василием Васильевичем. (Смута получила свое название по имени одного из сыновей Юрия Дмитриевича – Дмитрия Шемяки, который желал для себя больше власти). В то время, когда Москва, раздираемая усобицами, находилась в состоянии упадка, происходит краткий процесс возвышения тверского княжества. «Слово инока Фомы» прославляет тверского князя Бориса Александровича как «самодержавного государя», достойного встать во главе всей Русской земли. Пройдет немного времени и сын Василия Темного, став Государем всея Руси Иваном III, упразднит Тверское княжество, а опричники его внука уничтожат и тень величия Твери. Однако именно здесь, на Тверской земле, в Старице, в городе, основанном князем Михаилом Тверским, Иван Грозный будет принимать посла Папы Римского. Почему? Можно только догадываться...

В течение многих подтатарских лет Тверь и Москва жестко спорили друг с другом за право проводить одну и ту же в целом программу. Поражение Твери в этой борьбе было обусловлено стечением ряда факторов. Но идея собирания русских земель и идея самодержавия родились на Тверской земле, и эти идеи не заглохли.

Нам не суждено знать, как бы развивалась русская история, если бы победила Тверь. Можно только сказать, что это была бы другая история, возможно, с меньшим влиянием татарщины.


Святой Михаил Ярославич Тверской

 

Автор: Baлepий Xaчaтypoв

http://www.dvorec.ru/statia/page.php?s_IS=33640

 
Просмотров: 216 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024