Любознайка Пятница, 19.04.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » У богатых свои причуды
20:53
У богатых свои причуды

Скука - удел богатых. Иногда, чтобы развеселить себя, толстосумы придумывают такие забавы, которые шокируют обычных людей. Особенной фантазией здесь отличаются английские аристократы, богатство которых складывалось веками, и изнеженные потомки древних родов уже даже и не знают, чем потешить свою душу и как убить время...

[]

Человек-крот и человек-рыба

 

Портлендский герцог Уильям Джон Кавендиш Бентик Скотт был человеком нелюдимым. Многие из нас не любят себе подобных, но мало кто может полностью от них самоизолироваться. Скотт обладал достаточными денежными средствами и посему устроил себе безлюдный рай на земле. Точнее, под землей. По его проекту под родовым замком построили подземный дворец, в котором имелось все необходимое для жизни аристократа: большой зал с камином, огромная библиотека и бильярдная. Подземелье постоянно росло и совершенствовалось и было соединено туннелями протяженностью 15 миль, по которым герцог разъезжал на автомобиле.

 

Входить во все эти помещения могли только слуги, и то далеко не все, а лишь те, что служили Скотту не одно десятилетие. Аристократ годами не видел новых людей и не особо стремился встретиться со старыми знакомыми. Он даже распорядился убрать из замка портреты предков... Уильям Скотт скончался в возрасте 80 лет, и лишь после его смерти наследники узнали о таинственном подземелье...

 

Если Уильяма Скотта привлекала жизнь крота, то его соотечественнику лорду Рокби нравилось быть... рыбой. Он полагал, раз человек вышел из воды. он должен находиться в ней как можно больше времени. Дом лорда стоял на берегу моря, и он проводил в воде долгие часы, плавая в прямом смысле до потери сознания.

 

Если погода не позволяла Рокби погрузиться в море, он плескался в своем собственном крытом бассейне, устроенном в саду. Там же он ел, а порой и спал, покачиваясь на воде... Еще одной страстью лорда было устройство фонтанчиков с питьевой водой. В его саду они встречались на каждом шагу, и Рокби, гуляя по суше, прикладывался к каждому из них, полагая, что без воды он попросту высохнет...

 

Обед для собак и обезьян

 

У графа Фрэнсиса Генри Эгертона не было времени ни на женщин, ни на друзей. ни на соседей. Он предпочитал им всем компанию... своих собак. Граф так любил их, что даже покупал псам кожаные башмачки, чтобы уберечь собачьи лапки во время прогулки.

 

Каждый день Эгертон брал в свой экипаж полдюжины четвероногих собратьев, чтобы покатать, а по вечерам ужинал с ними в огромном зале. Вместительный стол обычно был сервирован на двенадцать персон. В зал вводили псов с хрустящими белыми салфетками на шеях. Стоя за стульями, слуги накладывали им самую лучшую еду на тарелки из фамильного сервиза. Граф занимал собак беседой, как если бы они и впрямь были его приятелями или родственниками. Людям, осуждавшим безумства графа, он отвечал, что его собаки ведут себя лучше, чем иные джентльмены.

 

А барон Ротшильд считал, что получше некоторых джентльменов не только собаки, но и другие животные. Во дворце барона обитало множество живых существ: все балюстрады были увиты змеями; медведь-швейцар имел привычку шлепать приглашенных в гости к Ротшильду благородных дам пониже спины. Но самое удивительное происшествие в доме барона случилось в 1890 году, на официальном приеме в честь лорда Солсбери. Сидя за накрытым длинным столом, каждый из двенадцати гостей обратил внимание на пустой стул рядом со своим. Все справедливо рассудили, что их соседи по обеду, очевидно, должны прибыть немного позже. Вдруг открылась дверь, и изумленная публика увидела... дюжину дрессированных обезьян. Они-то и уселись на запасные стулья.

 

Впрочем, всех англичан переплюнула американка - хозяйка гостиничной империи Helmsley Hotels Леона Хелмсли. За свою легендарную жадность она получила прозвище Скупая дама. 20 августа 2007 года в возрасте 87 лет госпожа Хелмсли отправилась в мир иной, завещав 12 миллионов долларов своей собаке - болонке по кличке Трабл. В завещании также было указано, что Трабл нужно кормить свежайшей индейкой и овощами, дважды в месяц водить к косметологу и раз в год возить на целебные источники в Швейцарию.

 

Королева иудеев

 

У леди Эстер Стенхоуп (1776-1839 гг.). племянницы английского премьер-министра Уильяма Питта-младшего, был свой пунктик. Леди уверовала в то. что она - королева иудеев. Это «знание» пришло к ней после плотного общения с гадалками и магами, внушившими даме эту бредовую идею.

 

В 33 года леди Эстер покинула Англию, чтобы исполнить свое предназначение: добраться до Иерусалима и занять несуществующий престол. Ее сопровождала парочка друзей, решивших совершить увеселительную поездку.

 

Пережив по пути немало приключений, компания прибыла на Восток. Леди Эстер, облаченная в экзотические восточные одеяния, вызвала к себе небывалый интерес. Очарованные толпы израильтян бурно приветствовали ее, а в Иерусалиме леди Эстер встретили колокольным звоном.

 

Но пост королевы Иудеи ей никто не предлагал, и разочарованная леди отправилась в Ливан - уже без своих спутников. Позже до Британии дошли слухи, что «королева» поселилась в заброшенном монастыре в пустыне, где и умерла через много лет...

 

Лорд в женском платье и лорд в спячке

 

Лорд Корнбери, граф Кларендонский. был двоюродным братом королевы Великобритании (с 1707 года) Анны. Она-то и дала ему выгодную должность - представлять ее величество в Америке в качестве губернатора Нью-Йорка. Но граф отнесся к порученному делу чуть более серьезно, чем следовало. Он сказал друзьям: «В этом городе я представляю женщину, стало быть, должен представлять ее как можно добросовестнее».

 

Видимо, стремление к «добросовестности» привело к тому, что на открывшуюся в Нью-Йорке ассамблею лорд пришел... в голубом шелковом платье и с веером в руках. Он любил появляться на улицах то в кринолине, то в нарядном вечернем платье. Все деньги уходили на его наряды, жене он не давал ничего. Порой она даже вынуждена была воровать одежду у мужа. В 1708 году королева приказала графу вернуться в Англию, чтобы расплатиться с долгами...

 

Богатые и чудаковатые аристократы вытворяют и еще более странные вещи. В этом вскоре после своего замужества убедилась жена некоего лорда Норта. После венчания молодые провели медовый месяц на яхте в Карибском море. В октябре супруги вернулись домой. Вечером лорд сказал жене, что отправляется в свою спальню, поцеловал ее и ушел.

 

Наутро муж не спустился к завтраку. Обеспокоенная леди Нортон отправилась к нему в комнату, но камердинер не пустил ее и сказал ошарашенной леди, что ее супруг с 9 октября впадает в зимнюю спячку - то есть почти не встает с кровати и совсем не выходит из комнаты. Пораженная супруга поинтересовалась, как долго будет продолжаться эта спячка, на что невозмутимый слуга ответил: «До 22 марта - пока не кончится зима...»

 

Наталья Трубиновская
 
Просмотров: 409 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024