Любознайка Четверг, 18.04.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Ученые объяснили, почему возникают привидения и призраки
21:17
Ученые объяснили, почему возникают привидения и призраки
Ученые объяснили, почему возникают привидения и призраки

Ученые продемонстрировали, что привидения являются плодом нашего воображения, которые возникают из-за того, что мы пытаемся понять противоречивую информацию.

Исследователи из Швейцарии провели эксперимент, создав искусственное привидение в лаборатории.

[]

Ученые давно подозревали, что призраки являются иллюзией нашего ума. Так, например, пациенты, страдающие от шизофрении и эпилепсии, часто сообщают о "странном присутствии".

Люди, переживающие сильную физическую или эмоциональную боль, также часто говорят о призрачных видениях или чувствуют, как покойный близкий человек находится с ними в комнате.

Существуют ли призраки

Теперь же ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии показали, что привидения – это иллюзия, которая возникает потому, что мы на какой-то момент не можем понять, где находится наше тело из-за болезни, усталости или стресса.

prividenia-lab-2.jpg

Добровольцы приняли участие в эксперименте, в котором смешали их движения и сигналы мозга.

Некоторые участники видели до четырех призраков вокруг себя и считали, что привидения прикасались к их спине невидимыми пальцами.

Чтобы создать призраков, ученые установили роботизированное устройство, позволявшее участникам контролировать движения механической руки их указательными пальцами.

prividenia-lab-5.jpg

Движения передавались к другой роботизированной руке, находившейся за ними, которая прикасалась к их спине. Когда движение пальцами и прикосновение к спине происходило одновременно, у них возникала иллюзия, что они сами гладят себя по спине.

Однако, когда прикосновение задерживали на 500 миллисекунд, у людей возникало ощущение будто за ними наблюдают, к ним прикасаются и они видят привидение.

Кроме того, у них возникало ощущение, будто их сносит назад к невидимой руке.

Когда участников спросили об их ощущениях, некоторые сообщали о сильном чувстве присутствия в среднем 2-х, а иногда 4 невидимых людей рядом.

Двое из 12 участников были настолько напуганы, что попросили ученых прекратить эксперимент.

Объяснение призраков и духов

prividenia-lab-3.jpg

Исследователи объяснили, что в нашем мозге есть несколько представлений нашего тела в пространстве. 

При обычных условиях мозг может собрать единый образ себя. Но в случае сбоя системы, например, из-за болезни, может возникнуть второй образ нашего тела, который воспринимается не как "я", а как кто-то другой или "присутствие".

Эксперимент продемонстрировал, что ощущение присутствия, которое интерпретируют, как духов, ангелов или демонов, возникает в нашем мозге.

prividenia-lab-4.jpg

Чаще всего о таком опыте сообщают люди, находящиеся в экстремальных физических и эмоциональных ситуациях, например, альпинисты или те, кто недавно пережил смерть близкого человека.

Также видения часто возникают у людей с расстройствами и болезнями мозга, например, при эпилепсии, инсульте, мигрени и раке.

 

                          http://www.infoniac.ru/
 

Просмотров: 308 | Добавил: Татьяна | Теги: Наука. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024