Любознайка Среда, 24.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Удивительная Долина Привидений
01:22
Удивительная Долина Привидений



        Автор:  Валерий Качмарик

На западном склоне южной гряды крымской горы Демерджи находится удивительное скопление скал, названное из-за их причудливой формы Долиной Привидений. Такую форму скалам Демерджи придал ветер, а своё современное название они получили в конце XIX столетия. Долина Привидений пользуется сегодня большой популярностью у туристов.

[]


   Сама гора Демерджи, вернее её склоны, представляют из себя «глыбовый хаос» — уникальное нагромождение скал, форма и размеры которых так причудливы, что в них можно угадать фигуры и портреты, созданные природой. Давая длинные тени, эти фигуры меняют свои очертания и в них можно при желании увидеть всё новые и новые образы. Вот почему этот склон называют Долиной Привидений.


   В каменных глыбах Долины Привидений можно узнать и лягушку, и голову воина, и даже портрет Ельцина. Согласно самой популярной легенде, некогда на горе жил кузнец, который ковал оружие, и был настолько агрессивным и злым, что в свободное от работы время терроризировал расположенную в долине деревню. 


   Однажды разбушевавшийся кузнец захватил в плен девушку, которая, пытаясь убежать от него, споткнулась о камень, упала и умерла. Бог горы рассердился, и огромные валуны сорвались с горы, уничтожив и кузницу, и кузнеца, и деревню — именно эти валуны и покоятся сегодня на склоне Демерджи, а когда представляешь, как они катились по склонам — просто мурашки бегут по коже… 

   Но гора помнит не только сказочного кузнеца и его пленницу — здесь происходили и реальные события, более близкие нам, но от этого не менее интересные. Например, много тёплых чувств вызовет у наших соотечественников посещение тропы, на которой снимались сцены из кинофильма «Кавказская пленница».


   Известно, что часть фильма снималась на Кавказе, а часть — в Крыму, именно в Долине Приведений. «Орех Никулина» — одно из знаменитых деревьев Крыма, имеющее имя собственное — здесь снимали сцену падения с дерева: ветку подпилили соответствующим образом, место падения подготовили… но ветка сломалась совсем в другом месте, и при падении Никулин сломал руку.


   Самым популярным местом для фотографирования является камень, на котором Наталья Варлей танцевала под «Где-то на белом свете…», кстати говоря, камень этот не такой уж и маленький — глыба имеет форму правильного параллелепипеда высотой около двух метров, поэтому к камню предусмотрительно приставлена лестница.


   По узкой тропе можно подняться на площадку у самой вершины Демерджи, с которой открывается великолепный вид: горы, прорезающие облака солнечные лучи, лежащий в долине город и сверкающее море…






Просмотров: 288 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024