Любознайка Четверг, 28.03.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Удивительный старинный город Лептис Магна
19:47
Удивительный старинный город Лептис Магна



      Автор:Валерий Качмарик

 Лептис Магна — древнейший город Ливии, достигший расцвета во время Римской империи. Руины города  Лептис Магна расположены на берегу Средиземного моря в 130 километрах к востоку от Триполи в городе Аль-Хумс. Из-за своей планировки это место получило название «Рим в Африке».

[]


   Ориентировочно Лептис Магна был заложен около 1100 года до н. э. как колония финикийцев и являлся главным портом страны. Роль города Лептис Магна  значительно возросла в IV веке до нашей эры, с ростом величия Карфагена. Город несмотря ни на что оставался независимым, и был захвачен римлянами лишь после победы в Третьей Пунической войне в 146 году до нашей эры.


   Город  Лептис Магна был включен в провинцию Африка в 46 г. до н.э., после боя при Фапсис, где Юлий Цезарь обратил в бегство войско Помпеи. Во время правительства Августа  Лептис Магна стал приобретать вид, который сохранится и в последующие времена.  Лептис Магна возводился по нескольким основным осям от небольшой речки Вади Лебда.


   В течение целого столетия благодаря щедрости местной интеллигенции в городе был основан древний форум, базилика, храм Либер Патер, храмы Рима, Августа и Геркулеса, и еще огромный рынок, невдалеке от которого расположился театр. Затем при Траяне Лептис Магна был провозглашен колонией и через 17 лет стал привлекательным благодаря группе терм на юго-востоке города.


   Город Лептис Магна достиг своего наивысшего развития после 193 года, когда двадцатый правитель Рима Септимий Север возглавил империю. Он очень заботился о Лептисе, так как это был его родной город, ставший одним из величайших городов римской Африки. Через Магну был проложен просторный проспект шириной 18 метров с колоннами.


   К западу от проспекта был построен новый форум, а также базилики Севера. Лептис Магна превратился в один из богатейших городов в Средиземноморье благодаря экспорту слоновой кости, здешних продуктов и диковинных животных.


   В III веке из-за кризиса в Империи снизилось значение Лептиса-Магны, и к IV веку части города стали заброшенными. Только во времена императора Феодосия I город смог восстановить своё былое значение. В 439 году Лептис Магна, а также другие города Триполитании сдались под давлением вандалов — тогда король вандалов Кайзерик захватил Карфаген и основал тут свою столицу.  В 523 году  Лептис Магна снова был опустошён, на этот раз в результате нашествия берберов.


   Велизарий опять захватил Лептис Магну в 534 году, победив вандалов. Лептис превратился в столицу провинции в Византии, но так и не восстановился от разрушений после атак берберов. После арабского завоевания в 650-е годы  Лептис Магна был полностью оставлен, здесь только один византийский гарнизон. Сейчас в  Лептис Магне сохранились уникальные руины того периода, привлекающие сюда десятки тысяч туристов и исследователей.


   В июне 2005 археологи из университета Гамбурга вели раскопки вдоль побережья Ливии и раскрыли пять огромных красочных мозаик длиной в 30 футов. Мозаики были созданы во время 1-2 столетия. Мозаики в деталях изображают воина в бою с оленем, четырех молодых человек, борющихся с диким быком и гладиатора, отдыхающего в состоянии усталости.  Мозаика гладиатора отмечена учеными как один из самых прекрасных примеров мозаичного искусства, когда-либо найденных, этот шедевр сопоставим по качеству с мозаиками в Помпеях. Мозаики были первоначально обнаружены в 2000, но держались в секрете, чтобы избежать разграбления. В настоящее время они демонстрируются в музее Лептис Магны.









Просмотров: 324 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024