Любознайка Пятница, 26.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Угловой шкаф-купе своими руками: ряд важных советов по изготовлению
22:28
Угловой шкаф-купе своими руками: ряд важных советов по изготовлению



Проблема с «уминанием» носильных вещей или домашних запасов в шкафы возникла, когда умники из отдела планирования коммунистической семьи решили, что 12 квадратных метров общей площади на человека вполне достаточно. При этом учитывалась площадь прихожей, кухни, балкона и сортира. Ныне ситуация обострилась, потому как халявное жильё кануло в небытие, а купить приличное – задача для нескольких поколений, непрерывно выплачивающих кредиты. Однако нужно как-то жить в доставшемся углу и именно поэтому следует наиболее рационально использовать пространство. Если сделать, к примеру, угловой шкаф-купе своими руками – можно обмануть (зрительно) законы геометрии Лобачевского и надуть (финансово) производителей ультрадорогой встраиваемой мебели.


[]


угловой шкаф-купе своими руками

Г-образный угловой шкаф-купе

 

Виды угловых шкафов

Классические варианты углового шкафа подразделяются на два условных класса:

  • Г-образные (при виде сверху).
  • Трапециевидные.

Если говорить о системе «купе» или, по-другому, системе с раздвижными фасадами – разница приобретает критическое значение.

 

Г-образные шкафы-купе фактически представляют собой два отдельных короба, соединённых единой вертикалью и поставленных в угол. Замечу, что подобная конструкция может быть выполнена и с распашными дверями, причём без влияния на общее пространство комнаты – угол остаётся нефункционален в любом случае. Если мысленно провести диагональ между крайними точками такого шкафа и попытаться представить целесообразность этой площадки – ничего не выйдет. Образовалась зона, «съевшая» кусок комнаты.

Трапециевидные (в сечении) шкафы в этом плане хотя бы предоставляют хозяину дополнительное, закрытое от посторонних взглядов, пространство. В случае прихода гостей на треугольник за дверцами можно убрать гладильную доску, диванные подушки или ещё Бог знает какую ерунду, которую необходимо спрятать от посторонних глаз. Эта площадь приобретает статус «рабочей», а не бесполезной зоны. На втором рисунке вы видите стандартные, закрытые модели шкафов, являющиеся отдельными мобильными модулями.

как сделать угловой шкаф-купе своими руками

Трапециевидный шкаф

 

Но как сделать угловой шкаф-купе своими руками максимально функциональным? Я рекомендую строить встраиваемый, стационарный шкаф. Несколько очевидных плюсов встраиваемой конструкции:

  • Экономия материала – экономия денег. Горизонтали углового шкафа занимают грандиозную площадь, но не несут функциональной нагрузки. Зачем нужна верхняя крышка, площадью в половину листа стандартного ЛДСП, если мы делаем шкаф фактически «в потолок»? Зачем нужно дно, если есть возможность прикрутить систему прямо к полу?
  • Конструктивные особенности. Большие отдельные модули определяются как «колеблющиеся». Под нагрузкой или на кривом полу геометрия конструкции нарушается, что ведёт к перекосу шкафа, статическим напряжениям на стяжках и разрушению. Не говоря уже об эстетике кривых дверей – явно лишняя проблема.
  • Возможность изменять «начинку». На следующей картинке показан встроенный угловой шкаф-купе без фасадов. Обратите внимание, что критически стационарные здесь лишь крайние боковины и направляющие для створок. Внутренние «пеналы» можно менять местами, перемещать полки и ящики – короче, моделировать и приспосабливать под свои нужды.

 

Изготовление углового шкафа-купе

Прежде всего, вам нужно помнить, что вы отгораживаете кусок комнаты навсегда. Пусть вы сейчас живёте один – в этом мире всегда есть место празднику. В квартире способен появиться кто угодно: Восьмая жена с большим приданым, непонятные дети, требующие места под пелёнки, распашонки и прочую ересь – не делать же ремонт всякий раз, когда жизнь выкидывает коленца?! В конце концов, вдруг вы сами решите неожиданно разбогатеть и прибрести две дюжины костюмов понравившегося фасона! Короче – делать, так делать с дальним прицелом.

угловые шкафы-купе своими руками

Встраиваемый, стационарный угловой шкаф-купе

   

В этой конструкции критичны лишь две крайние вертикальные плоскости – боковины. Отметьте на полу границы будущего шкафа и, с помощью уровня, перенесите их на потолок. В наших квартирах не существует идеально ровных поверхностей, так что замеряйте габариты боковин точно по нанесённой разметке. По высоте нужно дать допуск в три-пять миллиметров – для комфортной установки боковин, который вы после сможете перекрыть потолочным плинтусом. Боковины крепятся к потолку, полу и стене – они должны стоять монументально.

Перед их фиксацией проверьте диагонали, куда впоследствии встанут направляющие фасадов – будет славно, если верхние и нижние длины направляющих совпадут с допуском не более пяти миллиметров. Совершенно необязательно планировать одинаковое расстояние от угла комнаты до границы боковин – шкаф может быть не равносторонним, система позволяет. Но не забывайте закупать направляющие с запасом – их придётся запиливать «в угол», чтобы не выскакивали ролики. Чуть ранее на нашем сайте мы рассказывали, как сделать двери для шкафа-купе системы «Командор», которая и предусматривалась на данном проекте.

 

Огородив пространство шкафа боковинами и дверями, мы, фактически, получили нечто вроде пустой кладовки. Угловые шкафы-купе, своими руками построенные и подогнанные под конкретные запросы тем и выгодны – запихать в них можно любую начинку. На мой взгляд, оптимальным является вариант «модульного» наполнения.

Я делал отдельные комодики, полочки, стеллажи и блоки со штангами под плечики, а уж после размещал их в заданном пространстве. Одно из основных правил мебельщика: Всегда есть возможность подогнать готовый стандартный модуль под формат и гонор заказчика – будь он хоть президент, хоть собственная тёща! К примеру, в изображённый на рисунке шкаф вписались:

  • Готовый угловой модуль для шкафа-купе, размерами 2450х450х450 мм. Открытые полочки.
  • Готовый пенальный модуль шириной 400 мм с ящиками.
  • Готовый модуль для прихожей с системой из разноуровневых штанг под плечики.

Недостаток по длине справа просто «добит» открытыми полочками, закреплёнными между пеналом и боковиной. По-моему, получилось довольно толково и эргономично – заказчик доволен. Сделать своими руками можно что угодно – если сперва задействовать голову.

                        http://www.mebelniykrug.ru



Просмотров: 3495 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024