Любознайка Суббота, 20.04.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 8 » Укладка пеноблоков
23:14
Укладка пеноблоков





Суббота, 08 Июня 2013 г. 23:12 Опубликовать в личный дневник Редактировать Удалить

Пеноблок является надежным и долговечным материалом, предназначенным для возведения стен домов. Укладка пеноблоков требует только наличия ровного недеформированного фундамента, который лучше всего построить из железобетонных плит или монолитного бетона.

Прежде всего понадобится очистить сами блоки от грязи или снега. Если на некоторых пеноблоках наблюдаются сколы, их потребуется дополнительно обработать, а именно снять острые углы и фаски. Как правило, укладка пеноблоков начинается с углов сооружения и продолжается по всему периметру. Первый ряд обязательно кладется поверх специального гидроизоляционного слоя, который делают из рубероида или гидроизола. Для раствора используют песок и цемент в пропорции 1:3, а толщина шва при строительстве не должна превышать 30 миллиметров. Сразу же после установки первого ряда его проверяют на наличие неровностей с помощью линейки-уровня, а возможные дефекты устраняют каким-нибудь шлифовальным инструментом.
[]

Укладка пеноблоков последующих рядов выполняется с помощью легкого раствора. Толщина горизонтальных швов при этом может варьироваться от 10 до 15 миллиметров, а вертикальных — от 8 до 15 миллиметров. Кроме того, для швов используется специальный клей, толщина слоя которого должна составлять примерно 2 миллиметра.

Также стоит отметить, что если укладка пеноблоков будет происходить при очень жаркой погоде, их необходимо предварительно увлажнить. Раствор наносится на блок по всей его длине с помощью специального совка, а затем выравнивается зубчатой стороной шпателя. Сам пеноблок ставят сверху на раствор без сдвига, а выдавившиеся при этом остатки сразу же подбирают. Далее блок выравнивается и ставится на место ударами резинового молотка.

Самое главное при укладке пеноблоков — соблюдение правильной перевязки. Дело в том, что смещение всех вертикальных швов обязательно должно быть на расстоянии 0,4 высоты самого блока. Для сопряжения внешних и внутренних стен используется перевязка на глубину порядка 20 сантиметров. Для примыкания к несущим стенам, как правило, используют связки из нержавеющего металла.

Кроме того, укладка пеноблоков предполагает армирование плоскости стены в таких случаях:

при опоре балок перекрытия или плит;
при опоре элементов кровли;
в дверных и оконных проемах;
для верхнего завершающего слоя кладки.

Следует отметить, что арматура довольно хорошо воспринимает растягивающие усилия и надежно защищает стены от повреждений и трещин. В основном для пеноблоков используется арматура, диаметр которой равен 10 миллиметров. Такая арматура устанавливается на специальную опалубку из досок или фанеры, после чего заливается бетоном.

Также укладка пеноблоков может выполнятся на так называемые пенобетонные U-блоки, в которые вкладывается каркас из арматуры. При заливке бетона очень важно, чтобы арматура полностью находилась в теле бетона. Обычно такой армированный пояс застывает около 30 дней. После этого продолжается дальнейшая кладка других блоков.

Напоследок стоит сказать, что в этой статье приведены далеко не все моменты, о которых следует знать при строительстве дома из пеноблоков. Дело в том, что существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать при устройстве дополнительной теплоизоляции таких домов. Мы же постарались затронуть только самое основное.


renovation-penoblok-2 (650x392, 88Kb)

Источник: http://strana-sovetov.com/

Просмотров: 376 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам., Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024