Любознайка Суббота, 20.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 9 » УКРЕПИТЬ МЫШЦЫ, УСПОКОИТЬ НЕРВЫ
18:47
УКРЕПИТЬ МЫШЦЫ, УСПОКОИТЬ НЕРВЫ

Сегодня мы приглашаем на занятие всех, кто вынужден ходить на костылях или с палочкой, кто пользуется инвалидной коляской. Самомассаж, который советуем проводить ежедневно, поможет вам не только улучшить кровоснабжение наиболее уязвимых участков тела, укрепить мышцы и связки, но и успокоить нервы.

Итак, начинаем! Круговыми движениями по часовой стрелке погладьте грудину. Затем основанием ладони разотрите ее до появления приятного тепла. Кончиками второго, третьего и четвертого пальцев поищите точки, которые при нажиме на них сильно болят. Нашли? Теперь в течение двух минут медленно, с минимальной амплитудой, против часовой стрелки массируйте каждую, постепенно увеличивая силовое давление, пока не почувствуете, что боль уже неприятна. Если на следующий день промассированные точки стали болеть больше, уменьшите усилие, с которым проводите процедуру. Помните: массаж точек на грудине улучшает деятельность сердца, легких, укрепляет бронхи и носоглотку.
[$Cut$]
Подушечками трех пальцев правой руки хорошенько, до появления приятного тепла, разотрите слева область под ключицей. То же проделайте левой рукой. Особое внимание обратите на точки, находящиеся на 4 сантиметра ниже ключицы, прямо у плечевого сустава. Каждую массируйте круговыми движениями в течение минуты. Состояние этих точек влияет на работу легких.

У большинства инвалидов мышцы плечевого пояса, как правило, слишком напряжены. Даже когда на них нет нагрузки, они все равно плохо расслабляются. Напряжение ведет к ухудшению кровоснабжения, нарушается эластичность мышц, в них задерживаются продукты обмена. Наверное, многие замечали, как при движении головой в ту или другую сторону в шее что-то похрустывает, а в голове словно песок пересыпается. Да и вращать шеей становится современем все сложнее. Скованность наступаем и в области надплечий. Такое состояние начинает постепенно оказывать нежелательное воздействие на сердце, легкие, сосуды головы. Чтобы предупредить его, проведите следующие процедуры.

Разотрите ладонью шею до появления тепла. Затем, поддерживая за локоть руку, которой массируете, разотрите кончиками пальцев надплечье. Делайте это круговыми движениями, заостряя внимание на наиболее уплотненных зонах.

Если вам трудно выполнять эти приемы или вы не можете дотянуться до нужного участка, тогда сделайте массажер. Это совсем несложно. Возьмите резиновый баллончик среднего размера, отрежьте у него кончик (2 см) и в образовавшееся отверстие вставьте заостренную палочку длиной 25—40 сантиметров. Инструмент готов. С его помощью вы можете теперь свободно поколотить себе спину. Делайте это в удовольствие! Увидите: кровоснабжение мышц здесь быстро и заметно улучшится . Массаж спины можно делать и шариковым массажером или теннисным мячом, положенным в старый чулок .

Самомассаж очень важен для пояс-нично-крестцового отдела. Проводят его, лежа на боку или сидя. Зону, которую вы собираетесь массировать, обязательно смажьте вазелином, кремом или растительным маслом.

Исходное положение — лежа на боку, нога, на которой лежите, выпрямлена, другая согнута в колене. Большой палец руки — в центре ладони, остальные — выпрямлены. Массировать следует наружной поверхностью указательного пальца. Движения — на одном месте до появления тепла. Затем медленно перемещайте руку по всей зоне. Чувствуете, как приятно разливается тепло в пояснице!

Подушечками двух или трех пальцев разотрите круговыми движениями наиболее болезненные или напряженные участки. Массируйте их до тех пор, пока не ощутите стойкого тепла.

Постарайтесь полностью расслабиться. Подушечками двух пальцев найдите точки максимальной болевой чувствительности. Они могут находиться как в мягких тканях, так и на поверхности крестца и тазовой кости. Вращательными движениями медленно массируйте эти точки, постепенно увеличивая на них давление — 1,5—2 минуты.

Основанием ладони разомните по кругу мышцы, несколько смещая их в стороны. (Старайтесь по коже не скользить!) В наиболее напряженных зонах движения на одном месте повторите 5—6 раз.

Все приемы, о которых мы говорили, можно проводить и в положении сидя, одной или обеими руками.

Вас мучают боли в тазобедренном суставе? Проделайте несколько упражнений, лежа на боку. Массируемую ногу полностью расслабьте. Для этого нежно поглаживайте ее в течение минуты. Круговые движения — медленные, спокойные. Основанием ладони разотрите область вокруг сустава, пока не почувствуете тепло. Движения — по спирали. Место, которое особенно болит, разминайте основанием ладони в течение минуты. Затем переходите к следующему болезненному участку. Подушечками одного или двух пальцев попробуйте найти самые болевые точки. Медленно массируйте их вращательными движениями (каждую по 2 минуты). Помогает и легкое поколачивание в области сустава расслабленным кулаком или резиновым баллончиком на палочке.

Многие инвалиды жалуются, что у них постоянно мерзнут ноги. И этому можно помочь самомассажем.
 Сядьте и обхватите руками бедро у основания. Слегка сожмите его. Теперь движение — вниз, к пятке, затем легко—в обратном направлении, 9—18 раз. То же проделайте с другой ногой. Если ноги отекают, движение выполняйте от стопы к паху. Для этого упражнения можно использовать и чистую платяную щетку. Движения — в любом направлении до небольшого покраснения кожи.

В результате у человека временами немеет спина или он чувствует, как по ней «ползают» мурашки, а то и просто как-то побаливает, создавая постоянный дискомфорт. Если внимательно прощупать такую спину, на ней обязательно обнаружатся уплотнения. Конечно, массаж здесь самостоятельно делать сложно. И тем не менее попробуйте такой прием.

Положите под наиболее болезненный участок на спине теннисный мяч и полежите на нем 3—5 минут, слегка перемещаясь из стороны в сторону. После вотрите в это место любую из согревающих мазей или воспользуйтесь старинным народным средством: смешайте чайную ложку горчицы с чайной ложкой меда. Полученную смесь, как компресс, положите на болезненную зону на 2—8 часов. Горчицу можно заменить в той же пропорции ржаной мукой и также сделать компресс.

И последнее, постарайтесь постоянно следить за своей спиной, ибо любые изменения в шейной и межлопаточной областях тяжело сказываются на здоровье: страдают сердце, легкие, сосуды головы. Если даже вы очень устали, или плохое настроение, или просто одолевает лень, все равно заставьте себя делать массаж ежедневно! Очень скоро заметите, что боли «ушли», самочувствие улучшилось, а на душе посветлело...

                  Источник:  из Интернета.
Просмотров: 649 | Добавил: Татьяна | Теги: ЛФК и массаж. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024