Любознайка Суббота, 20.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Уникальный кайенский перец
17:59
Уникальный кайенский перец

 

 

 

Кайенский перец представляет собой многолетнее растение в форме кустарника, достигающее в высоту полутора метров. Он очень похож на обычный стручковый перец, но имеет более мелкие плоды - желтого или светло-оранжевого цвета, а также обладает более сильным ароматом.

Родиной его считается остров Ява, Южная Америка и Индия. Произрастает кайенский перец в странах с тропическим климатом, таких как Индия, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Бразилия, Колумбия. Существует множество других названий, которыми называют кайенский перец в разных странах: индийский и бразильский перец, а также чили. Распространенная в Азии, Южной Америке, Западной Европе и Африке разновидность этого перца имеет свои названия: например в Индонезии – ломбок, в Африке – пили-пили, в Мексике – анчо. Стручки кайенского перца разной степени зрелости называют по-разному. Ещё не вызревшие зелёные стручки называются пеперони, а зрелые желтые, красные или коричневые стручки называют чили.

Острый жгучий вкус этому растению придает содержащийся в плодах алкалоид капсаицин. Также в состав плодов входит эфирное масло, хавицин, пиперидин, витамины А и С, каротиноиды и различные жирные масла. Богат кайенский перец кальцием, фосфором, железом, серой. У него есть удивительное свойство: усиливать действие лекарственных растений.
[]
Широко применяется кайенский перец и в кулинарии, где, в принципе, считается самой острой из известных пряностей. Он входит в состав различных кетчупов и соусов, а также в популярную смесь пряностей «карри». Очень хорошо перец сочетается с овощными, мясными, рисовыми и бобовыми блюдами - он придает им особый аромат и жгучий вкус.

На протяжении многих столетий кайенский перец применяется для лечения разных заболеваний, так как он способствует улучшению аппетита и пищеварения, обладает антиоксидантными свойствами, а также, стимулируя обмен веществ, активизирует сжигание калорий.

Благодаря своим уникальным свойствам кайенский перец входит в состав многих лекарственных средств и пищевых добавок. На сегодняшний день очень популярна фирма NSP - биологически активные добавки (БАД) Nature's Sunshine Products (именно так полностью звучит название компании) считаются одними из самых действенных препаратов подобной категории. И с самого начала работы компании в большинстве выпускаемых ею средств активно используется кайенский перец.

Плоды кайенского перца способны усилить сопротивляемость простудам и снизить риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Они являются эффективным средством при высоком артериальном давлении, используются при артрите, диабете, синдроме похмелья, астме и почечных инфекциях.

Источник: http://www.yazvezdochka.ru

 

 

 

Просмотров: 352 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024