Любознайка Среда, 17.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 21 » Употребление сока может нейтрализовать лекарства
17:15
Употребление сока может нейтрализовать лекарства


Не все соки одинаково полезны. Учёные выяснили, что совместный приём грейпфрутового, яблочного и апельсинового соков и ряда медицинских препаратов может заметно снизить эффективность лечения.

Интересный факт: в течение многих лет врачи были уверены в том, что грейпфрутовый сок, наоборот, потенцирует действие лекарств, вплоть до сильной интоксикации и передозировки.
[]
Однако результаты последнего исследования поставили всё с ног на голову: вышеупомянутые напитки не усиливают, но ослабляют или нейтрализуют некоторые терапевтические средства.

Вообще говоря, в инструкции по применению многих препаратов есть специальный пункт, касающийся несовместимости их с другими лекарствами и прочими веществами – например, алкоголем или даже молоком.

Механизм там примерно такой: если вы выпили аспирин (ацетилсалициловую кислоту), не стоит употреблять щелочные продукты, ибо они нейтрализуют действие кислоты, или кислые, ибо они увеличивают кислотность и могут способствовать появлению язвы.

В ходе изучения взаимодействия трёх видов сока с различными лекарствами учёные из университета Западного Онтарио (University of Western Ontario) пришли к выводу о том, что при пероральном приёме снижается усвоение действующего вещества в желудочно-кишечном тракте.

Речь идёт об онкологических, сердечно-сосудистых, антибиотических и некоторых других средствах.

"Всё это может иметь серьёзные последствия для пациентов", — уверен руководитель исследования Дэвид Бэйли (David Bailey).

Кстати говоря, доктор Бэйли был в числе тех, кто 20 лет назад "заразил" врачей боязнью грейпфрутового сока. И с тех пор натуральным образом было выявлено около 50 препаратов, взаимодействие с которыми "может привести к интоксикации". Даже соответствующие предупреждения в инструкции были внесены.

Но потом канадец решил опровергнуть сам себя. В ходе нового исследования группе здоровых добровольцев было предложено принимать средство против аллергии (МНН fexofenadine) и одновременно один из трёх напитков: грейпфрутовый сок, его флавоноид нарингин или простую воду.

Выяснилось, что сок или его активный компонент вызывали уменьшение эффекта от приёма препарата на 50% — в основном за счёт блокировки проникновения молекул действующего вещества из кишечника в кровь.

Аналогичные эффекты были обнаружены и по другим лекарствам, причём не только для грейпфрутового, но и для яблочного и апельсинового соков.

"Это только вершина айсберга. Уверен, мы обнаружим ещё много лекарственных средств, плохо совместимых с соками", — полагает доктор Бэйли.

С другой стороны, первоначально выявленного потенцирования действующего вещества у ряда лекарств тоже никто не отменял.

Всё это может свидетельствовать о том, что дело вовсе не в соке, а в химии, и похожие несовместимости могут подстерегать нас во многих современных продуктах питания. Да и "натурального" в пастеризованных соках практически ничего нет.

Источник: VIA


Просмотров: 319 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024