Любознайка Пятница, 29.03.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Уроки подсознания
21:30
Уроки подсознания


         Автор:  Юлия Агафонова


Наше подсознание – это колоссальный источник информации. Оно помнит все, что мы когда-либо видели, всех, с кем общались. Оно знает гораздо больше, чем мы можем себе представить: что мы любим, чего боимся, чего, на самом деле, стоим. Психологи говорят, что подсознание – это мощный компьютер, который может просчитать ситуацию на много шагов вперед и помочь нам в достижении целей. Главное, знать, как этой умной машиной пользоваться.

[]


Урок первый: сбрасываем годы

В каждом из нас природой заложена способность к саморегуляции и восстановлению. Однако не многие из нас знают, как заставить тот или иной орган вернуться к своему нормальному, здоровому состоянию. Или как приказать самому себе, стать таким же веселым и беззаботным, как в 20 лет. Вот тут-то к нам на помощь и приходит подсознание, в котором хранится память обо всех прошлых состояниях. Возьмите свое старое фото, на котором вы были молоды, счастливы, здоровы и поставьте перед собой. Внимательно смотрите на фото, разглядывайте его, стараясь не отвлекаться. Постарайтесь в мельчайших деталях вспомнить, что вы тогда делали, как себя чувствовали, от чего испытывали радость и восторг. Затем вслух или про себя три раза произнесите фразу: «Я хочу вернуться в этот возраст». Снова вспомните, как вам было тогда хорошо, как вы молодо выглядели, какой радостной и легкой была ваша жизнь. Постарайтесь как можно ярче воспроизвести в памяти звуки, голоса людей, запахи, краски — все, что воспринимали в то время ваши органы чувств. Побудьте несколько минут в этом прекрасном и радостном мире, полностью отрешившись от того, что окружает вас сейчас.

После этого закройте глаза, поднесите руки к фотографии и представьте, что она отпечаталась на ваших ладонях. Приложите одну руку ко лбу, другую – к затылочной части головы. Посидите так минуты две, а потом скажите: «Я сбросил (10, 20, 30…) лет. Все мои органы сильны и здоровы. Я чувствую себя хорошо».

Повторяйте эту процедуру время от времени, и ваше самочувствие всегда будет отличным.

Урок второй: избавляемся от боли

Восточные мудрецы уверены: практически любую боль можно вылечить без таблеток и уколов, просто проведя определенную перестройку подсознания.

Подсознание обычно подает нам сигналы через те или иные телесные ощущения. Если ощущения приятны — значит, подсознание нас поощряет. А вот боль, дискомфорт говорят о том, что мы чем-то ему не угодили. И не просто переутомились, съели или выпили что-то лишнее, вредное, а нарушили некие законы жизни. И подсознание сигнализирует: хозяин, подумай — не той дорогой движешься...

Выберите время, когда вы чувствуете себя сильным и здоровым. Уединитесь, сядьте в удобное кресло, закройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что напротив сидит человек, очень похожий на вас, и мучается от головной боли. Вы — единственный, кто способен помочь ему. Спросите собеседника, почему у него болит голова. Когда он перечислит несколько возможных причин (давление, простуда, бессонная ночь и т. п.), попросите его подумать и рассказать вам, что хорошего приносит ему эта боль. Быть может, когда болит голова, ваш собеседник может позволить себе отдохнуть, забыть о делах и нерешенных проблемах? Или он таким образом привлекает к себе внимание: ведь плохое самочувствие кого-то из близких всегда заставляет людей окружать страдальца заботой, проявлять к нему особую любовь. Нередко головная боль сигнализирует: человек не желает решать какую-то проблему, хочет избежать принятия трудного решения...

Постарайтесь честно и объективно оценить психологическую подоплеку заболевания, предлагайте своему воображаемому собеседнику новые и новые варианты ответа — до тех пор, пока не установите истинную причину головных болей.

А теперь задайте собеседнику вопрос: можно ли добиться результата, не используя болезнь в качестве удобного средства для достижения цели? Мысленно объясните ему, что проблема может решаться иначе и для этого нет никакой необходимости жертвовать своим здоровьем. Не огорчайтесь, если не сможете сразу найти новый выход. Это понятно: мы ведь осознаем лишь малую толику того, что доступно нашему подсознанию. На данном этапе важно не столько найти новые пути решения обнаруженной проблемы, а лишь принять как истину: такие пути есть.

Теперь пришло время правильно сформулировать новую жизненную установку. Подсознание не понимает задачи-отрицания вроде такой: «Хочу, чтобы голова не болела». Ему нужна задача позитивная, поэтому велите своему собеседнику громко произнести или даже крикнуть три раза жизнеутверждающую фразу, например: «Я счастлив, позитивен и здоров. Я легко справляюсь с большим объемом работы, чувствуя себя бодрым и энергичным».

Теперь встаньте, сделайте шаг вперед и мысленно слейтесь со своим виртуальным собеседником воедино. Ваше отличное самочувствие, ваша целительская сила и его вера в ваше всемогущество творят чудеса: вы чувствуете себя надежно защищенным от любых недугов! Запомните, зафиксируйте это прекрасное внутреннее состояние.

Урок третий: наводим порядок в кладовке

О физическом здоровье мы поговорили, теперь самое время поговорить о нашей психике. Ведь она тоже время от времени нуждается в настройке.

Наша психика — это наш внутренний дом. В нем есть парадная комната, где мы демонстрируем того человека, которым хотим казаться. Есть любимая комнатка, в которой прячется от всех наше настоящее «Я» — человек, которым мы осознаем себя на самом деле. И, наконец, темная кладовка — наше подсознание, куда мы сбрасываем все ненужные или тягостные впечатления. Во мраке этой кладовки-подсознания растут и жиреют громадные мохнатые пауки детских страхов и злобные красноглазые крысы подавленных или неосознанных желаний. Со временем из них вырастают монстры наших подсознательных комплексов — вины, греховности, мнимых болезней, неполноценности, недооцененности и пр.

При сильном эмоциональном ударе дверь «кладовки» может распахнуться, и тогда вся нечисть вывалится оттуда. Моменты прорыва подсознания в область осознанного нередко заканчиваются жизненной катастрофой. Так что не доводите до греха, поройтесь как следует в своей кладовке и выбросьте оттуда весь хлам.

Как это сделать? Да очень просто. Посмотрите на себя со стороны и постарайтесь вспомнить, откуда взялся и когда сформировался тот или иной страх. Под воздействием каких причин он перерос в комплекс?

Важным шагом на пути преодоления комплексов является умение побороть страх, в первую очередь – страх перед общественным мнением. Неужели все в своей жизни мы должны делать с оглядкой на мнение окружающих? Да и всегда ли оно настолько порицательно, как нам кажется? В любом случае – не бойтесь проявлять себя, не бойтесь ошибиться, не бойтесь, наконец, быть смешным! Постарайтесь относиться проще к окружающему миру, прекратите обдумывать каждый свой шаг, не стремитесь понравиться всем вокруг – и груз комплексов постепенно свалится с ваших плеч.

Слова «Я могу, я умею!» должны стать вашим девизом. Внушите себе, что все в этой жизни достижимо. В этом поможет простой психологический тренинг: возьмите листок бумаги и напишите на нем перечень качеств, которыми вы не обладаете, но очень хотели бы их приобрести. Перечитывайте этот перечень каждый день, проговаривая его вслух. Гарантируем, что со временем вы приобретете данные качества.

Если же вы не можете избавиться от комплексов самостоятельно, обратитесь за помощью к опытному психотерапевту, походите на специальные тренинги. Но не забывайте о том, что борьба с комплексами требует, прежде всего, активных действий. Лишний вес не уйдет, если вы не начнете посещать спортзал, а комплекс неполноценности не уменьшится, если вы не научитесь налаживать контакт с окружающими.



Просмотров: 304 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024