Любознайка Четверг, 25.04.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Ущелье чудес и тени языческого храма
21:12
Ущелье чудес и тени языческого храма

Жадно всматриваюсь в пейзажи за окном. Панорама сменяется быстро: лес, пылающий всеми красками осени, горы, сверкающие белыми шапками, за поворотом – угрюмые холмы и спускающиеся каскадом склоны. Не дорога, а картинная галерея! Гарни обычно посещают, чтобы увидеть знаменитый языческий храм, реже - ущельe с базальтовыми столбами. Я еду в Гарни, чтобы раскрыть все его грани.

                                                                                                                                    Текст: Арам Хачатурян

[]

Солнцем хранимый храм


Крепость Гарни – одно из самых посещаемых мест Армении. Украшением крепости является языческий храм I века н.э., посвященный богу солнца – Митре. На фоне армянских гор греко-римский периптер смотрится необычно и даже странно. Ведь глядя на карту современной Армении, трудно представить, что это небольшая страна когда-то простиралась далеко на запад и граничила с Римской империей.

[more]


Несмотря на классические черты, за которые храм иногда называют «маленьким Парфеноном», он имеет ряд оригинальных особенностей. Например, он построен не из мрамора, а из базальта, к тому же, в его орнаменте присутствуют местные мотивы.
 

   
Но чудо гарнийского храма даже не в изящной архитектуре или преклонном возрасте, а в том, что это единственный языческий храм Армении, который не был разрушен после принятия христианства. К слову, не стали разрушать храм и захватившие Армению в VII веке арабы. Согласно арабской надписи на стенах храма, они провозгласили его мечетью. Не пощадило храм лишь землетрясение 1679 года. Однако храму снова повезло: в советские годы его скрупулезно восстановили (расположенная рядом церковь так и лежит в руинах).
Осмотрев храм, руины церкви, дворца и бани с мозаикой, выхожу через крепостные ворота, чтобы посетить еще одно чудо Гарни – ущелье!
 

Путь к ущелью


Зная, что начинающаяся в 50 м от ворот крепости дорога в ущелье не самая удобная, я все же не удержался от искушения спуститься по ней. Наклон достаточно резкий, но виды открываются живописные, да и сама дорога, вымощенная булыжниками, выглядит колоритно.



Доносящийся шум реки подсказывает, что до дна ущелья остается идти немного, но на пути возникло препятствие – единственная тропинка затоплена так, что ни перешагнуть, ни перепрыгнуть. Намочить ноги в прохладную осеннюю погоду не хочется, но и возвращаться по крутым серпантинам непросто. Начавшийся в это время дождь лишь усугубил ситуацию. Наконец решение найдено – обойти затопленную часть дороги, пробиваясь через тернии из колючек. Так я дошел до небольшого дома. Вышедший навстречу охранник – мужчина лет пятидесяти – сначала был немного раздражен незваным гостем, но, узнав о моих приключениях, предложил укрыться от дождя в домике. Переждав дождь, иду дальше, чтобы успеть пройти ущелье до темноты.
 

"Симфония камней"


Я видел фотографии ущелья много раз, и, конечно же, знал, что это одно из чудес Армении, но масштабы увиденного превзошли все мои ожидания. Огромная стена, состоящая из тысяч столбов правильной формы, вздымается вверх примерно на 100-150 метров.
 

   
Но не только в виде правильных столбов проявила себя здесь природа. То здесь, то там встречаются столбы причудливых очертаний или торчащие из земли словно пни.



Как же образовалось всё это? По мнению ученых, базальтовые столбы представляют собой затвердевшую лаву. Остывая лава покрывалась трещинами, которые и получили вид многогранников, причем, чем медленнее происходил процесс, тем крупнее получались столбы. Да, ведь не так уж и важно, как и из чего сделано это чудо, если, стоя под ним и глядя ввысь, хочется кричать от радости и восхищения! Смотришь на эти гигантские карандаши, на контрастирующую с ними синеву небес... Смотришь, пытаясь поверить, что это камень, а не застывший миллионы лет назад водопад, но шум горной реки лишь усиливает иллюзию. Невольно понимаешь, почему это чудо природы прозвали «Симфонией камней».
 

   
Идя по ущелью дальше, на вершине замечаю гарнийский храм! Небольшим, но величественным казался он наверху, а отсюда смотрится совершенно игрушечным. И дело не только в расстоянии – игрушечным здесь кажется все: люди, машины и даже проблемы.



Побывать в Армении и не увидеть Гарнийское ущелье нельзя. Побывать в Гарнийском ущелье и не влюбиться в Армению невозможно!
 

Тени языческого храма


Выйдя из ущелья немного уставший и голодный, хочу поскорее вернуться в Ереван, но нужно еще увидеть храм в лучах ночного освещения. Как и ожидалось, в иллюминации он выглядит даже таинственнее, чем днем! Цвета медленно сменяют друг друга, придавая храму сказочный вид. Особенно впечатляюще видеть свою тень над алтарем – в том самом месте, где две тысячи лет назад стояла статуя Митры. На мгновенье представил, с каким удивлением и ликованием воспринял бы всё это построивший храм царь Трдат...


 

   

   


Неспешно любуясь красотой храма и ущелья, я совершенно забыл про еще одно чудо Гарни – небольшую, но интересную церковь XII века. Но и увиденного сегодня достаточно, чтобы считать этот день ярким и насыщенным, а значит – прожитым не зря!

 

            http://www.moya-planeta.ru/

 

Просмотров: 369 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024