Любознайка Четверг, 25.04.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Утеплитель из пластиковых бутылок
21:01
Утеплитель из пластиковых бутылок



Груды пустых пластиковых бутылок или банок из-под воды, пива, соков скапливаются на обочинах дорог, они засоряют наши улицы и дворы в городах и поселках. И только смекалка и хозяйский подход к этому мусору может спасти от уничтожения нашу хрупкую природу. В публикуемой ниже статье автор рассказывает о конкретном применении в качестве бесплатного утеплителя в жилых постройках пластиковых бутылок, коробок, кусков пенопласта из-под тары и т.п.
Решил я поделиться опытом утепления своего дачного домика. Может быть он поможет другим садоводам-огородникам при утеплении своих коттеджей, домов, бань, хозблоков, погребов.

[]


Зачем тратить впустую деньги ,и приобретать дорогостоящие импортные и отечественные утеплители, которые не всегда безвредны для здоровья. Так, минераловатные и плитные утеплители, среди которых URSА, ISOVЕР, созданные на базе стекловолокна, требуют при укладке специальных защитных средств (очки, перчатки, респиратор), иначе «обчешешься»; керамзит и цементно-стружечные плиты — материалы тяжеловесные и требующие усиленных перекрытий полов и потолков; полиэтиленовый изолон, теплой и пенополиуретановый утеплители с их вредными выделениями категорически противопоказаны к применению. А еще пенофол, пенофлекс, ISOTEC, STIROFOAM, FLOOR-МАТЕ, ROOMАТЕ, PAROC, DOW, АКUSТО…, чего только не старается «всучить» нам «заботливая» заграница, зачастую из запрещенных там материалов.

Но ни один из этих утеплителей не спасает жилище от того, чтобы в них не заводили свои гнезда крысы и мыши, не водились насекомые, а также не защищает древесину от плесени и гниения. А добиться полного эффекта можно совсем просто и почти даром. Оглянитесь вокруг и увидите, сколько выброшено разного вида пластиковых бутылок и картонных упаковок. Вот я и решил их использовать при строительстве дома и хозблока на своем дачном участке в качестве утеплителя для полов, потолков, стен, крыш. В дело пошло все, что может заполнять объем утепляемых полостей.

Для заполнения пространства между бутылками и коробками я использовал прекрасный насыпной универсальный утеплитель — эковату, легкий экологически чистый материал, выпускаемый российским предприятием по финской технологии из бумажной макулатуры. Эковата пропитана бурой и борной кислотой — компонентами против мышей и насекомых, что позволяет предохранять к тому же древесину от гниения и плесени. Удельный вес эковаты составляет всего 35-45 кг/м3, она обладает очень низкой теплопроводностью и пожаростоикостью. Из рис. легко понять, как я это делал. На черновой пол и потолок насыпал тонкий слой 2-3 см эковаты , потом укладывал вплотную заполнители — все, что имеет объем и не вредно для здоровья. Если будете заполнять пластиковыми бутылками, то приоткройте пробки или  сделайте в них небольшие отверстия, чтобы находящийся в них воздух не сжимал бутылки при охлаждении. После того, как достигалась нужная толщина слоя утеплителя (15-20 см), сверху опять насыпал слой эковаты. Таким образом получился этакий сэндвич — утеплитель с затворенным внутри воздухом и удельным весом всего 30-32 кг/м3. А в стены просто засыпал стружку, перемешанную с небольшим количеством эковаты (примерно 10:1). Так как все используемые подручные материалы — легкие, то в постройке уже не нужны очень прочные несущие элементы черновых полов и потолков.

Такой способ утепления весьма эффективен, а в части дешевизны — не идет ни в какое сравнение с любым из утеплителей. Да и природе кое-какая помощь, так как засоряющие ее бутылки, коробки, стружка и прочее тоже могут пригодиться для дела.
В утепленных таким способом доме и хозблоке мы живем уже четыре года, даже в крепкие зимние морозы. По моему совету утеплили свои дома и соседи.
Теперь я стал использовать в качестве утеплителя сухую стружку, которую можно найти в неограниченных количествах в любом деревообрабатывающем цехе. В стружку я не добавляю эковату, а только пересыпаю ее бурой, чтобы не водились грызуны, насекомые, не было плесени и и чтобы не гнила древесина.

 
Б. АКИМОВ,


Просмотров: 354 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024