Любознайка Пятница, 19.04.2024, 15:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Утепляем балкон без ошибок
17:09
Утепляем балкон без ошибок

Разумеется, балкон годится не только на то, чтобы хранить там вещи, вышедшие из употребления, но пока не добравшиеся до свалки. Но как еще использовать это пространство с пользой? Сейчас разберемся!

[]

Для того, чтобы балкон пошел в нашу квартиру на правах полноценного помещения, совсем не достаточно застеклить его и поставить электрический радиатор: в таком виде он будет серьезнейшим пожирателем ресурсов (электрических), но вот сносным комфортом отплатить на протяжении примерно трети года не сможет. Если мы хотим, чтобы балкон или лоджия приносили нам максимум пользы и удобства, утеплять их нужно обязательно. Но как это сделать, чтобы потом не кусать локти?

1 (635x420, 237Kb)



Оговоримся сразу: если балкон застеклен, но не отапливается, то не стоит надеяться на то, что утепление автоматически сделает температуру в нем пригодной для комфортного существования. желательно, хоть и необязательно. Температура на таком балконе все равно зимой будет существенно ниже, чем в комнате. Зато, конечно, утепление балкона за счет прослойки между улицей и комнатой позволит сделать теплее комнату. С другой стороны, если есть желание функционально объединить лоджию или балкон с комнатой — утепление надо монтировать обязательно, чтобы не столкнуться с огромными потерями тепла.

Ошибка первая: необдуманная установка оконных рам. Тут очень многое зависит от конструкции парапета балкона, поэтому приблизительная оценка стоимости материала и работы, полученная по телефону, может оказаться далекой от реальности (поэтому не имеет смысла обижаться, когда оконная компания отказывается обсуждать стоимость без предварительного замера с осмотром места установки). Между полноценными пластиковыми окнами и легкими алюминиевыми или алюминий-пластиковыми конструкциями есть существенная разница и в потребительских качествах, и в стоимости, но вот что имеет смысл устанавливать в рамках конкретной конструкции, чтобы не потратить лишнего — лучше решить вместе со специалистом.

Ошибка вторая: утепление балкона с незакрытыми швами между плоскостями. Перед началом работ по установке утеплителя нужно загерметизировать все щели, иначе эффективность утепления снизится, а вероятность проблем — значительно повысится.

2 (630x420, 261Kb)

Ошибка третья: отсутствующая или недостаточная пароизоляция. Многие теплоизоляционные материалы, о которых пойдет речь ниже, имеют собственную пароизоляцию. Но это не значит, что не надо заранее позаботиться о пароизоляционном скотче или бутил-каучуковой ленте, которые позаботятся о стыках.

Ошибка четвертая: неправильный выбор материала для утепления. Сейчас магазины счастливы предложить огромное количество самых разных вариантов, отличающихся и ценой, и практичностью. И теплопроводность — не главная величина для оценки эффективности материала для утепления. Еще надо смотреть на гидро- и пароизоляционные свойства, огнестойкость, плотность, долговечность и вес, а еще — на экологичность (как с точки зрения производства, так и с точки зрения выделения вредных веществ в эксплуатации). Надо учитывать, что для утепления балкона имеет смысл использовать изоляционные материалы с как можно меньшей плотностью, чтобы не создавать лишней нагрузки на конструкции балкона (для лоджии это требование не столь важно), даже если это может обойдись несколько дороже.

3 (680x401, 186Kb)

Рассмотрим основные материалы, используемые сейчас для теплоизоляции, с их достоинствами и недостатками.

Пенополиуретан — один из самых универсальных материалов, негорючий и с очень малой теплопроводностью. Но монтируется он не вполне обычно: заливкой или напылением, для чего требуется оборудование, которое ради одного балкона покупать, конечно, бессмысленно (зато не бессмысленно обратиться к бригаде, у которой такое оборудование есть). Пенополиуретан прекрасно держится на почти всех поверхностях и закрывает все отверстия и щели.
Пенофол — многослойный рулонный материал, состоящий из фольги и полос вспененного полиэтилена разной плотности. Его преимущества — в тонкости слоя и свойствах, благодаря которых он может отражать большой процент тепловой энергии. Кроме того, пенофол часто используют в сочетании с другими видами теплоизоляции — он работает в таких комбинациях в качестве очень надежной пароизоляции.

Пеноплекс — вспененный или экструдированный полистирол, который обычно используют для наружного утепления. Здесь же можно вспомнить и о пенополистироле, который благодаря низкой стоимости становится все популярнее. Ну, и наконец, вспомним о рулонной или листовой минеральной вате, которая под разными торговыми марками продолжает продаваться, не сбавляя в популярности.
Помимо теплоизоляции, ее можно использовать для звукоизоляции. В остальном, к сожалению, этому материалу похвастаться нечем, да и цену на него не назовешь в нынешних условиях очень низкой.


Ошибка пятая: утепление только изнутри. Собственно говоря, это не столько ошибка, сколько — во многих случаях — принципиальная позиция "не портить внешний вид дома", помноженная на большую стоимость наружного утепления. Но стоит отметить, что вынос основного слоя утеплителя на наружные стенки балкона несет не только цель увеличить его полезную площадь: это просто-напросто эффективнее по отношению к нежелательному накоплению влаги при перепадах температур.


http://www.pro-n.ru/
 

Просмотров: 251 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024