Любознайка Вторник, 16.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Утепляем дом с улицы: 7 рекомендаций от профессионалов
14:30
Утепляем дом с улицы: 7 рекомендаций от профессионалов

Превратить обычный летний домик на даче в комфортное и теплое жилье для зимних уикендов – вполне реально. Делаем ставку на наружную теплоизоляцию и следуем профессиональным советам

[]

Обустройство садового участка начинается, как правило, с постройки небольшого летнего домика, предназначенного для проживания в теплые сезоны. Но со временем многие дачники начинают задумываться о модернизации своего летнего жилья: чтобы крыша мансарды не сильно нагревалась в жару, а зимой можно было бы приехать на выходные или остаться на новогодние каникулы. И встает резонный вопрос – как создать комфортные условия для жилья в уже построенном доме, не меняя при этом его внутреннюю отделку? Оптимальное решение – воспользоваться преимуществами наружной теплоизоляции. Она обеспечит комфортную температуру воздуха в любое время года, надежно защитит от шума, непогоды и распространения огня при возгорании. К тому же при внешнем утеплении нарушать внутреннюю отделку дома не придется, и полезная площадь помещения не изменится. Специалисты компании Rockwool делятся профессиональными советами, как грамотно утеплить дом снаружи.



1. При выборе сайдинга учтите нюансы Самый популярный материал для облицовки – сайдинг. Он предельно прост в монтаже – панели плотно соединяются и закрепляются «замками». Сайдинг отлично подходит для домов с дефектами и неровностями стен, поскольку не требует предварительной чистовой подготовки поверхности. При выборе сайдинга взвесьте все за и против. К примеру, виниловая его разновидность в России популярнее металлической. Она эластичная, легкая, недорогая, имеет богатую гамму расцветок и внешний вид, имитирующий натуральное дерево. Виниловый сайдинг поддается простой чистке с помощью воды и спецсредств. Но металлический сайдинг из холоднокатаной стали с оцинковкой более прочный и долговечный. Он может прослужить до 35 лет, в отличие от винилового, сохраняющего свой внешний вид и защитные характеристики до 20 лет. Цвет металлического покрытия остается свежим надолго, но выбор расцветок, представленный в России, весьма ограничен. Стали не страшны ни огонь, ни вода, но очевидный ее минус – значительный вес и низкая шумоизоляция. Однако эту проблему можно решить при помощи изоляционных плит из каменной ваты.

1 (560x420, 127Kb)

2. Правильно рассчитайте материалы Чтобы узнать, сколько сайдинга потребуется для покрытия дома, нужно взять его полную площадь (с окнами и дверьми) прибавить к ней площадь цоколя (количество рядов панелей умножаем на количество внешних углов здания) и полученную сумму разделить на площадь одной панели. Итоговое число – это количество сайдинга, необходимое для отделки. Теперь переходим к расчету материалов для теплоизоляции. Нужно учесть климатические особенности региона, тип здания, высоту этажа и другие значимые параметры дома. В соответствии с существующими нормами и рекомендациями экспертов, для стен каркасного дома с сайдинговой отделкой эффективной считается толщина изоляции от 100 мм. Для юга России достаточен теплоизоляционный слой 100 мм, в Центральном округе – 150 мм, в Северо-Западном, на Урале и в Сибири – 200 мм.

2 (629x420, 123Kb)

3. Подготовьте стены для теплоизоляции и сайдинга После покупки всех материалов займитесь подготовкой дома: снимите водосточные системы, оконные ставни, наличники и все декоративные элементы, которые могут повредиться в процессе монтажа. Вооружитесь уровнем и отвесом для разметки стены и установки каркаса. В зависимости от поверхности выберете способ крепления стоек каркаса с пропиткой против гниения. К кирпичной стене стойки крепят дюбелями, а к деревянной поверхности – гвоздями. Каркас нужно установить строго вертикально, располагая стойки на ширине примерно 580–590 мм друг от друга, чтобы утеплитель шириной 600 мм плотно заполнил пространство. Бруски крепим по верхним и нижним границам зоны утепления, по периметру дверей, окон и в углах.

3 (560x420, 243Kb)

4. Выбирайте качественный утеплитель Один из самых важных этапов – установка утеплителя. Оттого, насколько правильно будет выбран теплоизоляционный слой, зависит климат внутри помещения. Для максимального удобства монтажа и более плотного прилегания утеплителя к поверхности стены советуем взять плиты из каменной ваты с технологией Флекси. Они сделаны из экологически чистого материала – натурального камня, благодаря которому утеплитель является долговечным, экологичным и пожаробезопасным.

4 (448x420, 278Kb)

5. Используйте пароизоляцию Поверх изоляционного слоя не забудьте уложить слой паропроницаемой и ветровлагозащитной мембраны. Ее маркированную сторону обычно обращают к улице, чтобы водяные пары воздуха беспрепятственно выходили наружу, а внутрь не могла попасть влага. Полотна мембраны крепятся горизонтально внахлест (10–15 см) с помощью строительного степлера. Поверх нее необходим вентилируемый зазор размером 3–5 см – для свободной циркуляции воздуха и беспрепятственного вывода влаги из конструкции. Для этого устанавливается вертикальная обрешетка из брусков.

5 (615x420, 211Kb)

6. Монтируйте сайдинг по правилам Перед сайдинговой отделкой по углам дома прибейте угловые планки, а вокруг оконных и дверных проемов – околооконные планки. Делать это нужно неплотно, оставляя зазор между шляпкой крепежа и панелью около 1,5 мм, ровно посередине реечного и панельного отверстия для свободного движения крепежа при усадке или расширении материала. Оцинкованные гвозди выбираем длиной 30–40 мм со шляпкой диаметром от 8 мм и больше. Можно использовать саморезы с пресс-шайбой тех же размеров, что и гвозди. Для резки винилового сайдинга подойдет ножовка или острый нож. Монтаж начинайте с дверного проема. Первая панель вставляется нижним краем в заранее установленную начальную планку на высоте 3–5 см от края изоляции. Затем ее фиксируют по верхнему краю крепежом, начиная с середины к краям. Далее придерживайтесь такого же принципа и каждый новый ряд панелей замыкайте внахлест с предыдущим. На стыках панелей и угловых реек не забывайте оставлять небольшой зазор – до 6 мм. Если длина панелей сайдинга оказывается меньше, чем нужно, то стыки делают внахлест или при помощи специальной рейки. Важно помнить, что виниловый сайдинг, в отличие от металлического, склонен к едва заметному растяжению или сжатию в зависимости от времени года. Поэтому при установке необходимо оставлять зазоры у стенных фасок и кромок: летом 6 мм, а зимой 10 мм.

6 (618x420, 209Kb)

7. Обратите внимание на отделку под окнами Особого подхода требуют панели сайдинга, расположенные под окном. Для их правильной подгонки нужно поднести панель к проему, нарисовать на ней ширину и глубину окна, припустив пару миллиметров с каждой из сторон. Вырезав отверстие, монтируйте панель с околооконной планкой. Для установки последней панели нужно зафиксировать финишную рейку, а затем традиционным образом (до щелчка) закрепить последнюю панель с предпоследней, защелкивая верхнюю часть уже с финишной рейкой.

7 (527x420, 126Kb)


https://realty.mail.ru/

Просмотров: 296 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024