Любознайка Четверг, 25.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 7 » Уважение детей к родителям – залог хороших отношений в семье
15:21
Уважение детей к родителям – залог хороших отношений в семье

Одной из семи добродетелей является уважительное отношение детей к родителям, к старшему поколению. Дети не уважающие, не любящие своих родителей подобны молодому дереву, не имеющему корней, ручью без источника.

[]

Для того, чтобы мы выросли здоровыми и крепкими, получили образование, нашли свою дорогу в жизни наши родители приложили порой неимоверные усилия. В течение многих лет они отдавали нам свою глубокую, ничем не измеримую любовь и заботу, которые способны свернуть любую гору, оберегали нас от всех трудностей и опасностей.

В детстве ребенок не задумывается, как кажется, над самыми элементарными вещами: где найти пищу, во что одеться, где лечь спать. Его работа заключается в исполнении незначительных поручений, но они несравнимы с тем, какой труд и затраты вкладывают родители ради его благополучия. Древние мудро подметили, что никто и ничто не заменит родителей, ни злато, ни серебро.

Что ждут родители взамен? Они не просят ничего кроме взаимопонимания и благодарности, которые выражаются в теплом уважительном отношении к ним со стороны детей. Если мы любим своих родителей, бережно к ним относимся, то показываем положительный пример  своим детям. Они в свою очередь, став взрослыми, будут относиться к вам так же, оказывая внимание и заботу.
К сожалению, в настоящее время много таких семей, которые ставят во главе неуважение, бесчувственность, равнодушие по отношению к родителям.Расплачиваясь взамен черной неблагодарностью, они так и не поняли, что же дали им родители. Ягненок встает на колени, прежде, чем напиться молока, самая умная из птиц ворона кормит своих родителей в старости. Человеку от природы дано сознание и умение мыслить. Почему же некоторые не задумываются над тем, а кто же мне поднесет кусочек хлеба и стакан воды, когда я буду стар и немощен?

Мы, дети, вылетевшие из родительского гнезда, должны помнить всегда три вещи:  

1. Кто дал нам жизнь;
2. Кто вырастил нас и воспитал;
3. Кто дал нам образование.

В семье младшие должны с почтением относиться к старшему поколению, к отцу и матери, к старшим братьям и сестрам, а те в свою очередь, любить и защищать младших. Так должно быть, и тогда в семье всегда будет царить любовь и взаимопонимание.

Конфуций говорил, что нам дана от родителей каждая частичка нашего тела, и поэтому мы должны оберегать и ценить свою жизнь. Иными словами это и есть основа любви и уважения к родителям. Нет ничего выдающегося в том, что мы  оказываем внимание своим родителям, помогаем им, это наш долг, наша обязанность. Сколько бы мы не сделали добра родителям, мы будем в неоплатном долгу перед ними, хотя бы потому, что они дали нам жизнь.

Источник: femy.ru

 

Просмотров: 445 | Добавил: Татьяна | Теги: Семья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024