Любознайка Суббота, 20.04.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 30 » В древности раком болели смолоду
18:15
В древности раком болели смолоду

 

До последнего времени считалось, что рак является преимущественно возрастным заболеванием. А следовательно, люди древности, продолжительность жизни которых была намного меньше, чем у нас, просто не успевали заболеть онкологией… Однако недавние раскопки, состоявшиеся в районе западного Амара (северный Судан), полностью опровергли это мнение.

[]



В долине Нила, в 750 километрах от Хатма, была обнаружена очередная древнеегипетская мумия. При изучении этих древних останков исследователей заинтересовали странные образования, которые при дальнейшем рассмотрении оказались метастазами рака! Исследование проводилось сотрудниками Британского музея и Университета Дарэма. Они датируют возраст мумии примерно 1200 годом до нашей эры. Таким образом, выяснилось, что еще в ту далекую эпоху люди были подвержены онкологическим заболеваниям…

Микаэл Биндер, автор исследования, пишет в статье, опубликованной в научном журнале "PlosOne": "Как показали предварительные анализы, незначительные костные повреждения могут являться доказательством того, что они были вызваны метастазами раковой опухоли".

Эксперты пока только пытаются определить, каким видом онкологии страдали древние египтяне, но уже сейчас можно утверждать, что исследователи столкнулись с наиболее древним известным случаем данного заболевания…

Необходимо отметить, что мумия принадлежит вовсе не старику, а человеку 25-30 лет. В первобытном обществе люди жили в среднем до 20 лет, так как мир вокруг был очень недружественным. Им постоянно угрожали дикие животные и враждебные племена. Кроме того, при отсутствии медицины почти любой недуг мог стать смертельным. Не было стоматологии, поэтому, если у человека стирались зубы, он больше не мог пережевывать пищу и этим обрекал себя на смерть…

Постепенно мир становился другим, появилась медицина, и люди стали жить дольше. Во времена Древних Царств максимальная продолжительность жизни составляла примерно 50 лет, а 25-30 лет считались средним возрастом.

Однако в те времена еще не было многих болезней, которые есть сегодня. Впрочем, медики считают, что люди просто не доживали до них, потому что в принципе мало жили… Сегодня раком или, скажем, диабетом, тоже заболевает не каждый, потому что многие умирают раньше отпущенного им срока.

Но выходит, что еще в глубокой древности раку были подвержены не только пожилые люди, но и сравнительно молодые. Таким образом, можно утверждать, что онкологические заболевания не связаны с возрастом.

Причины возникновения рака и по сей день остаются не вполне ясными. Строго говоря, онкология — это не болезнь в общепринятом смысле слова. Просто клетки организма перерождаются во что-то другое, что мешает органам нормально функционировать… А вот что дает толчок этому процессу — тут специалисты расходятся во мнениях…

Молекула-убийца уничтожит рак?



Наиболее распространенным фактором риска онкологических недугов в наши дни считают наследственность: если ваши близкие родственники болели раком, то и у вас довольно высокие шансы заболеть… Также к факторам риска относят плохую экологию, неправильное питание. Нередко раковые заболевания появляются на почве стрессов или физических травм. Парапсихологи и вовсе объясняют их возникновение кармическими причинами, например, родовым проклятием. Есть и мнение, что это просто фактор естественного отбора… Также некоторые исследователи полагают, что рак имеет вирусную природу. Однако ни одно из этих утверждений пока не было полностью доказано.

Но факты есть факты. Следует все же признать, что свидетельства раковых заболеваний, занимающих на сегодняшний день одну из лидирующих позиций по уровню смертности, в древности встречались довольно-таки редко, иначе археологи находили бы гораздо больше останков с признаками рака. Поэтому эксперты довольно долго считали, что онкология возникла сравнительно недавно, в процессе эволюции, по мере увеличения продолжительности жизни. Как видите, они ошибались.

Но встает другой вопрос: раз онкология существует так давно, а встречалась в древности значительно реже, чем сейчас, значит, образ жизни древних не способствовал развитию заболевания? Предстоят исследования, чтобы определить, к какому слою общества принадлежал умерший тысячелетия назад от рака египтянин. Это позволит понять, какое образ жизни он вел, включая пищевой рацион, виды деятельности, уровень физических нагрузок… И, может быть, это приблизит нас к пониманию того, что именно провоцирует развитие онкологии сегодня…


Елена Гимадиева (Подготовила Ирина Шлионская)

Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024