Любознайка Четверг, 25.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Вальдштейния: размножение, уход
23:14
Вальдштейния: размножение, уход


 

Для тех, кто желает пополнить коллекцию еще одним редким, красивым и в то же время нетребовательным растением, рекомендуем приобрести вальдштейнию. Это растение с трудно произносимым названием принадлежит к категории, не очень жалуемых в нашей стране, почвопокровных культур.

  []


Просыпается вальдштейния очень рано, порой еще лежит снег в мало освещенных уголках леса, а милые, темно-зеленые, опушенные снизу листовые пластинки, формой очень напоминающие таковые у земляники, трогаются в рост. Пройдет всего несколько недель и где-то в начале мая покажутся и цветки, и если до этого момента путник мог подумать что у ног его полянка земляники, то, как только растение зацветет и явит миру свои великолепные, хотя совсем простые, цветки, похожие на таковые у лютика, сразу станет ясно, что это вовсе не земляника, ведь цветки ее ярко-желтые! За этот вид в некоторых европейский странах вальдштейнию называют «золотой земляникой».


В культуре широко распространены две разновидности вальдштейнии, обе они почвопокровные, одна именуется гравилатовидной, а другая тройчатой.


Начнем с тройчатой, эта вальдштейния в естественной среде занимает дальневосточные регионы страны и внешне представляет собой травянистое растение, достигающее высоты трех десятков сантиметров имеющее побеги сплошь покрытые золотистыми чешуечками. Побеги у тройчатой вальдштейнии довольно активно ветвятся и стелются по поверхности почвы. Если посмотреть сверху, то вид вальдштейнии тройчатой напоминает оброненные кем-то золотые нити. Побеги вальдштейнии тройчатой растут весь теплый период года, они очень легко образуют корни, которые начинают расти из узлов, что приводит к весьма быстрому распространению растения по участку.


Ну а назвали так разновидность вальдштейнии потому, что на довольно длинных черешочках у нее формируются трехраздельные листовые пластинки, которые очень длительное время сохраняются в неизменном виде.


Следующая разновидность вальдштейнии – гравилатовидная, ее родина Малая Азия и Балканы. У этого растения бросаются в глаза сердцевидные, пятилопастные листовые пластинки, которые имеют ярко выраженные прожилки, а также цветонос, который несёт до дюжины цветков. Этот вид вальдштейнии по земле не стелется, однако имеет ползучее корневище, с помощью которого и распространяется, но гораздо медленнее, по участку.


Если задумали высадить у себя на участке вальдштейнию, то не забывайте, что это самый настоящий лесной житель, поэтому почву под посадку растения нужно выбирать наиболее плодородную, богатую гумусом и умеренно влажную. Что касается освещенности, то подойдет как открытый участок, так и полутень, второе даже предпочтительнее, ибо на открытом участке растение может выгорать.


Положительным моментом является то, что растения вальдштейнии совершенно не боятся холода, поэтому в укрытии на зиму они не нуждаются. Не боятся они и засухи, ввиду чего растение можно смело высаживать на дачных участках, удаленных от места жительства. Конечно, если вы хотите чтобы растение блистало во всей красе, то придется обеспечить его достатком влаги, ну а если самостоятельное распространение вальдштейнии по участку не входит в ваши планы, то стелющиеся побеги периодически нужно обрезать.
Что касается непосредственно посадки, то у разновидностей есть ряд отличий в этом вопросе. Так вальдштейнию тройчатую в почву нужно высаживать, заглубляя не более чем на 15-18 см, так чтобы почва лишь закрывала корневую систему, в то время как посадку вальдштейнии гравилатовидной нужно производить на большую глубину вплоть до 23-26 см.


При посадке, в ямку, желательно внести 50-80 г любого комплексного удобрения, а после посадки почву полить и замульчировать верхний слой торфом, либо перегноем слоем в 1,5-2 см, дабы сберечь влагу.
Размножение видов вальдштейнии также немного различается, так гравилатовидную можно дублировать посредством семян или разделения куста, а также путем укоренения розеточек. При этом нужно учитывать, что для того чтобы семена завязались, нужно высаживать не один, а пару экземпляров на участке. Что касается вальдштейнии тройчатой, то тут прибавляется еще один способ – частями стебелька либо корнем на узле. Всеми этими способами растения можно дублировать, начиная с ранней весны и до середины сентября.
Используют вальдштейнию в саду чаще всего как многолетнюю почвопокровную культуру, при этом вариантов ее применения масса и все они подходят для оживления любого ландшафта. Так вальдштейния прекрасно подойдет для заполнения пустующих пространств, причем как монокультурно, так и в сочетании с любыми луковичными и кустарниками. Вальдштейния тройчатая в частности очень удачно будет смотреться, будучи расположенной у основания кустарников либо высокорослых растений.


Подходит вальдштейния для выращивания на альпийских горках, однако в этом случае ее распространение нужно строго ограничивать. Опытные дизайнеры рекомендуют высаживать эту культуру в непосредственно близости от живых изгородей, созданных из лиственницы, кизильника либо ели. Если же взять для примера травянистые растения, то самыми лучшими сочетаниями будут вальдштейния и дроникум, бруннера, пахизандра или горянка.


Н.В. Хромов

Просмотров: 263 | Добавил: Татьяна | Теги: Цветоводство. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024