Любознайка Суббота, 20.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 7 » Вам плохо? А вы улыбайтесь!
21:59
Вам плохо? А вы улыбайтесь!



    Автор: Максим ПОЛЯКОВ



Вам плохо? А вы улыбайтесь!От неприятностей никто из нас не застрахован. Нет и не может быть рецептов, как их избежать. Зато американский психолог Рикк Брэй еще в конце 1980-х годов предложил оригинальную систему, помогающую пережить неприятности и невзгоды. Система оказалось настолько универсальной и простой в употреблении, что многие психологи и по сей день применяют её на практике, предлагая своим пациентам.

Определите причину неприятности


Все неприятности Рикк Брей разделяет на две группы: те, которые возникли по объективным причинам, и те, что возникли по причинам искусственным. Болезни близких, несчастные случаи, неудачи в делах — все это неприятности первой группы. Ко вторым относятся неприятности, вызванные недостатками и пороками других людей: жадностью, злобой, завистью, предательством, глупостью, лживостью. Если вы хорошенько проанализируете все неприятные моменты вашей жизни, например, за последний год, то наверняка убедитесь, что гораздо большая их часть принадлежит ко второй группе.

[]
Не болейте чужими болезнями

Неприятности, возникшие по объективным причинам, даются нам и только нам, и мы сами должны их перетерпеть и пережить, собрав все силы. Кстати, многие мудрые люди утверждают, что ничто так не идёт нам на пользу, как честно пережитый негативный опыт.

А вот неприятности, вызванные негативными качествами или поступками других людей, переживать не следует — это не ваши «болезни». Вы же, например, не страдаете от того, что над вами кружат тучи комаров. Неприятно, конечно, но переживать по этому поводу самозабвенно и долго вы наверняка не будете. Подавите в себе чувство досады, обольётесь репеллентом или отмахнётесь. Или вообще не пойдете в то место, где много комаров. Так и в жизни: не стоит страдать, если кто-то сознательно доставляет вам неприятности.

День спасения — сегодня

Будущее еще не родилось, а прошлое уже умерло. Существует только настоящее, где мы и можем реально что-то сделать. Очень часто мы изводим себя тревогой по поводу событий, которые ещё не произошли (и неизвестно, произойдут ли) и могли бы доставить нам неприятности. Мы во всех красках представляем себе то, что может произойти, и переживаем так, как будто всё уже случилось. Сильно напоминает упражнение заядлого мазохиста, не так ли? Ничего ещё нет, но почему бы не пострадать по этому поводу?

А наши прошлые ошибки и неудачи? Покажите мне человека, у которого их нет! Но вместо того чтобы извлечь из них урок и жить дальше, мы снова и снова грустим, ругаем себя за промахи, жалеем, что что-то не сказали или не сделали — то есть испытываем вновь и вновь весь тот спектр негативных эмоций, который уже был с нами когда-то. Результат: нами же самими усложнённая жизнь.

А между тем в настоящем, тщательно очищенном от прошлого и опасений за будущее, наша жизнь вполне нормальная, благополучная и, может быть, даже счастливая. Рикк Брей пишет: «Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных. Изолируйте будущее так же герметически, как и прошлое. День спасения человека — сегодня».

Не преувеличивайте размеры бедствия

Как часто в минуты неудач мы холим и лелеем только собственные негативные эмоции по этому поводу, вместо того чтобы прислушаться к доводам разума. Разум, он по определению спокойней и хладнокровней, и способен отделить объективные причины от искусственных. А что делают эмоции? Они имеют способность разрастаться в геометрической прогрессии, разрастаться в сторону преувеличения негатива. И вот уже мы говорим себе: «У меня никогда ничего не получается!», «Мне всегда не везет!», «Жизнь моя — сплошные страдания!». Преувеличение — это неправда, это ложь самим себе, субъективное искажение ситуации на основе наших разбушевавшихся эмоций, неуёмной фантазии, неуверенности и страхов.

У каждого явления свои сроки

Рикк Брэй пишет: «Если обстоятельства сильнее вас, не делайте из этого трагедии. Согнитесь, как трава под снегом, и при этом помните, что настанет весна и вы выпрямитесь».

Во время наиболее острых переживаний мы часто говорим себе: «За что мне все это?», «Почему у других все хорошо и только у меня — все плохо?» и т.д. Эти фразы неприятия того, что случилось, не успокаивают нас, а напротив, только усиливают переживания. Что случилось, то случилось и изменить уже ничего нельзя. Можно только пережить. Мудрая позиция в этот период заключается в том, чтобы принять горе и готовиться к будущей хорошей, счастливой жизни. И ни минуты не сомневаться, что она именно такой и будет.

Не выставляйте напоказ ваши переживания

Это ошибка считать, что горе, неприятности, вынесенные напоказ, теряют свою силу. Проявляемые внешне, они только усиливаются у того, кто страдает (в силу того, что мы эмоционально вновь и вновь проигрываем событие, живём в нём), и заставляют страдать тех, кто рядом. Нужно ли это? В Японии, например, принята совсем иная культура переживаний. Японцы стараются максимально скрыть свою боль и в период тяжёлых переживаний они улыбаются. Они считают, что человек, испытывающий боль, не должен причинять её другим. При этом улыбка облегчает страдания.


Просмотров: 337 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024