Любознайка Суббота, 20.04.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 23 » Ваш ребенок очень стеснительный?
18:40
Ваш ребенок очень стеснительный?


Ваш ребенок очень стеснительный? По мнению взрослых, смелый и решительный ребенок всегда без особого труда сможет наладить контакт со сверстниками и немалого добьется в своей последующей жизни.

[]

Но если ребенок робок вдруг нерешителен?

Все это поправимо! Но, разумеется, эти перемены должны проходить с поддержкой взрослых. Ребенку нужно помочь побороть все психологические барьеры. Если ни чего не предпринять, то годам к шести, застенчивость станет уже хронической.

Важно помнить, что дети робкими не рождаются, они ими становятся. Причин этому множество. Бывает, что близкие, вовремя не подкорректируют поведение ребенка. А может он воспитывается в строгости. На меланхоличных и мечтательных детях это довольно негативно сказывается. Частенько из-за мнительности матери ребенок общается только в кругу семьи и ограничивается в контактах. Из такого «тепличного» ребенка он вырастит слабым и неуверенным в себе и будет иметь не много шансов приспособиться к обществу.

В тоже время такие дети очень отзывчивы и доброжелательны. Они тонко чувствуют отношение окружающих к себе и откликаются на доброту. Такие люди хорошие друзья и очень обязательные люди. Их друзьями часто являются бездомные животные. Острее других, застенчивые дети, воспринимают окружающий мир и их реакции со слезами, порой не совсем понятны окружающим. Родителям такого ребенка стоит почаще акцентировать внимание на положительных качествах их малыша. И со временем его уверенность в своих силах окрепнет.

Категорически запрещается сердиться на ребенка из-за его стеснительности и робости и в особенности при сверстниках. Это приведет к выработке комплекса неполноценности и ребенок станет считать себя намного хуже остальных. А это, в свою очередь, отразится на его характере и став взрослым, будет возвращаться к обидам детства. Из-за бесконечных упреков он не станет решительнее и смелее, он просто замкнется в себе.

Нельзя использовать также и силовые методы воспитания. Взрослым часто не понять очевидной вещи: ребенок не всегда может делать что-то, что будет по душе взрослому. Заставляя ребенка сделать что-то, они искренне недоумевают, а почему же он отказывается. Быть может потому, что малыш не хорошо переносит многие привычки взрослого: знакомства, прощания? Взрослые должны попроще относиться к этим ситуациям, тем самым избавив ребенка от стресса и со временем он научится отличать и применять правила поведения без оказания давления.

Застенчивый ребенок многими характеризуется как воспитанный. Но на самом-то деле он просто бояться посторонних людей и тихонечко сидит на руках у мамы, либо наоборот, требует внимания. Ребенок чувствует себя не комфортно в присутствие чужих. Следует терпеливо обучать его приему гостей, знакомить с новыми людьми, стараться вовлекать ребенка в разговор. И очень важно использовать при этом физический контакт: прижимать к себе, гладить по голове. Это, несомненно, позволит раскрепоститься ребенку, в каком бы обществе он не появился.

Для того чтобы одержать победу над стеснительностью и робостью, необходимо создавать такие ситуации, в которых ребенок будет чувствовать свою не малую значимость. Для начала можно начать с магазина. Постепенно все обязательно будет получаться, но нужно время, ведь нужно в полной мере осознать и запомнить свои возможности в любых успешных ситуациях.

Самое главное – показывать ребенку любовь и оказывать помощь в любых ситуациях. Остальное придет со временем.

Советы для жизни

Просмотров: 347 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024