Любознайка Пятница, 29.03.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Ваша судьба зависит от того, какого вы роста
20:16
Ваша судьба зависит от того, какого вы роста
 
 

Рост – это биологическая данность, изменить которую человек, в общем-то, не в силах, но которая может неожиданным образом влиять на его судьбу. Корреспондент BBC Future исследует взаимосвязь между ростом человека и его достижениями в самых разных сферах – от любви до материальной обеспеченности и продолжительности жизни.

[]

Деньги и власть

Действующий президент США Барак Обама гораздо ниже своего знаменитого предшественника Авраама Линкольна, чей рост составлял 193 см, но на 8 см выше среднестатистического американца.

Результаты проведенного недавно исследования подтвердили гипотезу о том, что более высокие кандидаты в президенты чаще всего получают больше голосов.

Но и за рамками президентских гонок люди высокого роста считаются более влиятельными, здоровыми и умными и имеют больше шансов получить назначение на должность, замещаемую на конкурсной основе. Уровень заработка у них тоже выше, чем у остальных.

Возможно, высокий рост подсознательно ассоциируется с "величием" и "влиятельностью" – двумя неотъемлемыми качествами настоящего лидера.

Кроме того, рост зависит от питания в детском возрасте – таким образом, он может указывать на социальную принадлежность человека, которая, в свою очередь, во многом определяет уровень его образования и преуспевания.

Конечно, не все великие люди были великанами. Британский премьер-министр Уинстон Черчилль и борец за права чернокожих в США Мартин Лютер Кинг обладали мощной харизмой, несмотря на свой малый рост.

Но там, где встречают по одежке, рослые люди часто имеют преимущество.

Вердикт: Высокий рост часто повышает шансы на успех.

Сексапильность

Высокие, статные люди часто кажутся более привлекательными. Многочисленные исследования подтверждают, что мужчины и женщины более высокого роста в целом считаются более красивыми.

Что интересно, о росте человека можно судить по его лицу – портретное фото на сайте знакомств не скроет истинных размеров тела.


В постели высокие люди часто оказываются не на высоте (и не только потому, что вечно тянут одеяло на себя)
 

Но хотя модели из высоких женщин получаются отличные, в любви им, судя по всему, везет не так сильно – в целом, мужчины склонны отдавать предпочтение прелестницам среднего роста.

Даже для мужчины высокий рост может обернуться неприятностями, если привлечет особое внимание окружающих к другим его достоинствам.

Согласно недавнему исследованию, чем выше мужчина, тем большее значение при оценке его общей привлекательности женщины придают размеру его полового органа.

Возможно, статные мужчины пробуждают у женщин больше надежд, и те судят особенно жестко, если их ожидания не оправдываются. В конце концов, размер ноги далеко не всегда является показателем сексуальности.

Вердикт: На первый взгляд, на любовном фронте высоким чаще улыбается удача, но иногда победа оборачивается поражением.

Спорт

Одного взгляда на баскетбольную площадку или беговую дорожку достаточно, чтобы понять, что длинные ноги дают спортсменам ни с чем не сравнимое преимущество. Они позволяют быстрее пробегать большее расстояние и дотягиваться до более удаленных объектов.

Более того, в командных видах спорта более высокие игроки могут смотреть поверх головы соперника, поэтому им легче пасовать мяч.

Но и компактные размеры имеют свои плюсы. Посылаемый мозгом нервный сигнал быстрее достигает конечностей, что позволяет ускорить реакцию и повысить гибкость – столь необходимые качества для некоторых видов боевых искусств, как показывает опыт китайско-американской звезды боевиков Джекки Чана.


В большом теле может быть больше грубой силы, но зато в нем меньше ловкости
 

Кроме того, длинное тело сложнее сгибать и перекручивать, тогда как люди небольшого роста могут развивать большее "ускорение вращательного движения", что помогает им добиваться успеха в гимнастике, сноубординге, дайвинге и катании на коньках и лыжах.

Вердикт: Ничья. Всё зависит от вида спорта.

Неуклюжесть

Человеческое тело в чем-то похоже на автомобиль: чисто механически - чем оно больше, тем труднее замедлить его движение и избежать столкновения.

Вдобавок, поскольку такое тело развивает большее ускорение, столкновение является для него более болезненным. И, разумеется, чем ниже рост, тем с меньшей высоты приходится падать.


Правда ли, что крупные люди чаще бывают неуклюжими и становятся жертвами несчастных случаев?
 

По некоторым данным, разница в росте на 20% дает вдвое больше кинетической энергии при падении (чтобы увидеть этот принцип в действии, достаточно посмотреть видеоролик с участием <span >английской комедийной актрисы Миранды Харт).

Это может служить объяснением того факта, что высокие люди в течение жизни гораздо чаще получают травмы: так, женщины ростом более 173 см вдвое больше подвержены риску перелома шейки бедра, чем женщины ростом 158 см.

Вердикт: Люди небольшого роста меньше подвержены травмам, чем высокие.

Продолжительность жизни и здоровье

Коммуна Виллагранде-Стризайли на острове Сардиния известна тем, что там проживает самое большое число европейцев, которым перевалило за сто лет.

Такое долголетие можно объяснить действием многих факторов (в том числе средиземноморской кухни и активной общественной жизни). Но одна из причин, возможно, кроется в том, что люди там живут преимущественно низкорослые – средний рост мужчины самого старшего поколения составляет около 160 см.


Вреден ли высокий рост для здоровья? Есть сведения о том, что каждый дополнительный сантиметр сокращает продолжительность жизни на 0,7 года

Удивительно. Более здоровые дети обычно вырастают более высокими – на этом основании логично было бы считать рост хорошим показателем общего физического развития.

Но если принять во внимание другие факторы, такие как питание и здравоохранение, получается, что более высокие люди тяжелее переносят старение.

К примеру, чем крупнее человек, тем больше у него в организме клеток, что повышает риск развития мутаций, которые могут вызывать рак.

Кроме того, тело большего размера сжигает больше энергии, что приводит к накапливанию токсичных продуктов жизнедеятельности, отрицательно влияющих на общее самочувствие.

Результатом такого воздействия может стать сокращение продолжительности жизни. Так, среди долгожителей Сардинии наиболее рослые жили примерно на два года меньше, чем их невысокие соседи.

Еще одно исследование, в котором приняли участие 1,3 млн испанцев, показало, что каждый дополнительный сантиметр уменьшает продолжительность жизни на 0,7 года.

Вердикт: Низкий рост – залог долгой жизни.

Счастье

Несмотря на эти риски медицинского характера, быть высоким не так уж плохо. Судя по итогам целого ряда исследований, значение показателей счастья и удовлетворенности жизнью прямо пропорционально росту.

Вероятно, это связано с тем, что высокий рост открывает более широкие карьерные перспективы и помогает зарабатывать больше денег, поэтому рослым людям живется немного легче.

Вердикт: Чем выше ростом человек, тем он больше доволен жизнью

Конечно, все эти факторы – всего лишь общие соотношения. Из сформулированных правил существует множество исключений.

Все мы участвуем в своего рода биологической лотерее, но шансы, судя по всему, распределены равномерно, независимо от размеров тела.

Возможно, все эти статистические выкладки только подтверждают старую максиму: судьбу определяет не размер тела, а его деятельность. Рано или поздно – мы все равно приходим к этому заключению.

 

                           http://earth-chronicles.ru/
 

Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Теги: Человек. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024