Любознайка Пятница, 29.03.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Васту — ведический Фэн-шуй
18:28
Васту — ведический Фэн-шуй

Счастливая жизнь возможна только при балансе энергии и материи между Человеком и Природой, и Васту дает ключ к соблюдению этого баланса.

  []

Васту - ведический Фэн-шуй
Задумывались ли Вы над тем, почему в одних домах нам уютно и хорошо, а в других мы чувствуем себя подавленно и стремимся быстрее покинуть помещение? Почему процветающая фирма, сменив офис, начинает терпеть убытки? Почему люди, живущие в современных и достаточно комфортных домах, тем не менее, не удовлетворены, подвержены депрессиям и недомоганиям, постоянно испытывают тревогу и беспокойство, а переехав на новое место жительства, часто замечают разительные изменения в своей судьбе?

На эти и другие вопросы отвечает нам древнейшая ведическая наука Васту, которая является прародительницей модной в наши дни древнекитайской науки Фэн-шуй. Можно сказать, что Фэн-шуй – это младшая сестра Васту, т. к. возникла она тремя тысячелетиями позже.

Как и все ведические знания, Васту пришла к людям много тысяч лет назад в медитации и была записана 5000 лет назад, однако, её правильность и актуальность в наши дни не стали меньше, так как законы и принципы Васту абсолютны и универсальны, на них не накладываются ни религиозные, ни географические ограничения. Эти принципы вполне можно приспособить к современным условиям жизни.

Сравнение Васту и Фэн-шуй похоже на сравнение Оксфордского словаря и разговорника. Фен Шуй – частный случай Васту, которая является гораздо более глубокой наукой, передаваемой в древней Индии через цепь ученической преемственности.

Итак, что такое Васту?

Наука Васту (Vaastu) – это великое древнее учение, которое рассматривает искусство построения Вашего дома, офиса, земельного участка и внутреннего размещения в гармонии с законами Природы. Учитывая эти законы, можно привлечь позитивные энергии природы, устранив негативные влияния. Древние люди руководствовались этой наукой при составлении проектов и возведении сооружений, чтобы лучше использовать энергию предметов, находящихся вокруг и энергию космических тел, невидимую нами, но оказывающую влияние на наше сознание и организм.

Для достижения этого учитываются такие факторы как стороны света, состояние почвы, окружающий ландшафт, расположение растений и водоемов, заборов и стен, внутренняя отделка дома, оптимальное расположение окон и дверей, наилучшие варианты цвета, украшений, расстановки мебели.

Благотворное воздействие Васту многообразно:
На физическом уровне Васту означает комфортное и удобное окружение, полное пространства и света.
На психологическом уровне вместе с эстетическим эффектом появляется ощущения благополучия, уходит напряжение и улучшаются отношения.
На духовном уровне углубляется чувство гармонии, появляется стремление к самопознанию.

Однако, Васту не обещает вообще избавить Вас от проблем. Но созданное вокруг гармоничное пространство поможет справляться с жизненными трудностями без лишних физических и эмоциональных затрат.

В ведические времена к дому относились как к личности, и он, в благодарность за любовь и заботу, охранял жизнь и покой своих хозяев. Неправильно спланированный дом влияет на здоровье человека, на его финансовое положение, успех в делах, на семейную атмосферу…
Васту Пурyша мандaла
Согласно Васту, любое здание или комнату следует конструировать по плану Васту Пурyша мандaла, то есть схеме распределения космических энергий. Мандала — религиозная диаграмма — имеет форму квадрата, как символ жилища и основы существования. Из центра этого квадрата расходятся восемь направлений. Пуруша (он же Вастудэв или Вастунара) – первочеловек, его живот обращен в сторону Земли и заключает в себе космические силы, голова смотрит на северо-восток, ноги в характерной позе лотоса – на юго-запад, а сам дом – это тeло Пуруши. Васту Пуруша Мандала – это форма личности Васту Пуруши, которая присутствует как в каждом отдельном доме, так и в больших городах в целом.
Васту Пурyша

Если у вас дом, то Васту Пуруша накладывается на каждый этаж. Если у вашего помещения нет таких правильных пропорций или отсутствует угол, нужно достроить помещение до квадрата или прямоугольника, а затем все равно расположить Васту Пурушу строго в направлении северо-восток – юго-запад.

Наука Васту, в первую очередь, учитывает энергии, излучаемые четырьмя сторонами света — Севером, Востоком, Югом и Западом. Считается, что энергия разных сторон света по-разному влияет на организм человека. Самые главные направления: Восток и Север. На Востоке восходит солнце, возвещающее о начале нового дня, поэтому Восток — сущность всех начинаний. Запад противоположен Востоку, и закат напоминает нам о неизвестности и таинственном мраке. Север ассоциируется с Полярной звездой, символизирующей постоянство и надежность. Юг олицетворяет прошлое и наших предков.

Каждое направление занимает сектор в 45 градусов и ему соответствуют своя планета, стихия, цвет, сфера жизни и деятельности.

Направления Васту

 

                  http://vita-schola.ru/
 

Просмотров: 325 | Добавил: Татьяна | Теги: Эзотерика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024