Любознайка Четверг, 25.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 11 » Важно слушать и слышать!
21:25
Важно слушать и слышать!

 

Автор: Алексей.

Известно ли вам, что слушание экономит ваше время? Для начала давайте разберёмся, что такое слушать и что такое слышать. Слышать – это процесс регистрации и восприятие звуков через ухо. Слушать – означает принимать активное участие в понимании того, что услышали. Следует понимать разницу между этими понятиями. Активное слушание, это полезный навык, который необходимо развивать в себе. Он помогает не только экономить время, но и служит отличным помощником в других областях.

Активное слушание позволит понимать информацию с первого раза и не тратить время на переспрашивание. Да и кто любит объяснять по десять раз одно и тоже. Также оно развивает уверенность в себе, уменьшает количество допускаемых ошибок. Но помните, что это навык, а любой навык следует развивать и тренировать, на что тоже уходит время.
[]
Приведу некоторые рекомендации:

Отбросьте все предвзятые мнения, оценки и предубеждения. В дальнейшем у вас будет своё собственное мнение.

Сосредоточьтесь на говорящем. Постарайтесь не отвлекаться на внешний шум. Контролируйте свои мысли.

Храните молчание. Не поддавайтесь искушению отрицать или обсуждать говорящего. Он имеет право говорить и быть услышанным. Не стоит также критиковать его в своих мыслях. Вы не сможете слушать, если будете сосредоточены на формулировании вопросов.

Проявите терпение. Если говорящему трудно выразить свои мысли, не стоит заканчивать их за него, барабанить пальцами по столу и стучать ногой.

Постарайтесь слышать не только речь, но и понять чувства говорящего. Здесь очень хорошо наблюдать за невербальными средствами общения. Чувства не всегда легко выразить словами, но, если вы видите, что человек хмурит брови, заламывает руки, прикасается к подбородку, чешет нос – это даст вам дополнительную информацию.

Держите эмоции под контролем. Иногда это трудно, но вы должны сохранять способность делать объективные и рациональные выводы.

Общайтесь с говорящим посредством мимики и жестов, дайте понять, что вы его слушаете. Это не значит, что надо делать вид, что вы его слушаете, а на самом деле просто проявляете терпимость к тому бреду, что он несёт . Но ваша реакция посредством мимики исключает слова, перебивающие говорящего. Таким образом, он видит, что вы заинтересованы и внимательно его слушаете. Говорящему будет комфортно, и он сможет яснее выразить свою мысль.

Не бойтесь задавать вопросы в конце выступлений. Это поможет разъяснить непонятые моменты и говорящий увидит, что вы его слушали.

Навык слушания укрепляет отношение между людьми, открывает дверь для новых возможностей и экономит время. Также он создаст репутацию разумного и приятного человека о вас.

До встречи дорогие друзья! Успехов вам во всём!

 

 

 

Просмотров: 427 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024