Любознайка Пятница, 26.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Важные различия между эфирными и парфюмерными маслами
20:39
Важные различия между эфирными и парфюмерными маслами

Эфирные масла:

Эфирные масла обычно получают путем паровой или водной дистилляции из листьев, побегов, цветов, коры, корней и других частей растений. Для цитрусовых используют метод прессования кожуры (цедры). В эфирных маслах не много от масла. Они отличаются от обычных растительных или ореховых масел тем, что не содержат жиров и обладают сильным ароматом. Большинство эфирных масел прозрачны, но некоторые, как, например, пачули, апельсин или лемонграсс имеют янтарный или желтый цвет. Ромашка германская и тысячелистник имеют чернильно-синий цвет.

[]

Эфирные масла содержат натуральные ароматические эссенции растений, из которых они получены. Это высококонцентрированные масла, которых хватает на долгое время. Помимо яркого характерного запаха эфирные масла обладают терапевтическим свойствами, которых не найти в синтетических парфюмерных композициях. Так, например, эфирное масло лаванды не только отличается красивым ароматом, но и является эффективным антибактериальным ингредиентом, помогающим лечить мелкие порезы и ожоги.

Прочие натуральные ароматные масла, полученные из растений, включают в себя абсолюты и СО2 экстракты. И хотя эфирные масла, абсолюты и СО2 экстракты добываются разными методами, термин «эфирное масло» часто используется как собирательное название всех натуральных, концентрированных, ароматных эссенций.


Абсолюты:

Более ценные растения, например, жасмин, требуют экстракции растворителем для получения маленького количества драгоценного масла. Масла, полученные с помощью сольвентов, обычно именуют абсолютами.


СО2 экстракты:

Для получения СО2 экстрактов в качестве растворителя используют диоксид углерода. Когда диоксид углерода под воздействием низких температур и высокого давления превращается в жидкость, он становится совершенно безопасным и эффективным сольвентом, позволяющим собрать желанные активные составляющие растения без риска быть разрушенными под воздействием высокой температуры. По завершению экстракции диоксид углерода возвращают в естественное газообразное состояние, при этом остается только лишь экстрагированная эссенция растения. По составу СО2 экстракт максимально приближен к растению, из которого он добыт.

Цена эфирных масел зависит от того, какое растение и в каком количестве используется для производства, от качества сырья и качества эфирного масла в результате. Наименее дорогими обычно бывают цитрусовые масла – апельсин, лимон, лайм и грейпфрут. Другие немного дороже: кедр, мята, розмарин, лемонграсс, пачули, цитронелла, шалфей мускатный. Самыми дорогими маслами и абсолютами являются сандал, роза и жасмин.


Парфюмерные масла:

Парфюмерные масла, или, как мы часто читаем на этикетке, «отдушки» - обычно либо полностью синтетические продукты, либо содержат некоторое количество натуральных соединений. Большинство являются синтетическими.

Цена парфюмерных масел гораздо ниже. При этом выбор таких масел значительно шире и включает в себя сотни ароматов, многих которых среди эфирных масел не существует. Есть и масла, которые являются искусственными аналогами натуральных эфирных масел. Они могут использоваться домашними мастерами в целях поддержания низкой цены на свои продукты.

Недостатком отдушек является то, что они могут вызвать раздражении или аллергию в некоторых случаях. Эфирные масла, которые используются в повышенных дозах, также могут вызвать раздражение, но в целом считаются более мягкими по воздействию при правильном применении.


На что следует обращать внимание при выборе уходовых средств

Использование в продукте отдушек вместо эфирных масел вовсе не означает, что продукт будет низкого качества. Часто мыло- и кремовары становятся перед выбором между разумной ценой и использованием дорогостоящих эфирных масел. Для изготовления свечей и мыла требуется большое количество эфирного масла, а потребители далеко не всегда готовы за это платить. Некоторые мастера используют только натуральные ингредиенты, за исключением отдушек и/или консервантов. Некоторые потребители хотят более привычных и приятных запахов, которые можно получить только при использовании парфюмерных масел.

Перед покупкой натурального средства по уходу за телом обязательно прочитайте список ингредиентов. Продукты с содержанием отдушек уже нельзя назвать 100% натуральными, т.к. основа отдушек синтетическая. В составе средства, ароматизированного парфюмерными маслами, вы найдете словосочетание «парфюмерная композиция». Эфирные масла обычно обозначаются следующим образом: Lavandula officinalis (Lavender) Oil, Citrus aurantium (Neroli) Oil.


Источник

Просмотров: 308 | Добавил: Татьяна | Теги: Аромат. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024